Способ электрофоретического разделения ионоввеществ
СП ИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
l77I47
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от аьт. св11детельства ¹
Заявлено 24ЛХ.1964 (¹ 922334/26-25) с присоединением заявки ¹
Приоритет
OH "оликовано 01.ХИ.1965. Бюллетень ¹ 24
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК G Oln
УД1; 543.545.6(OSS.ß), 1а7а опубликозання описания 1.11.1966
Авторы изобр ете1гия
Б. А. Зайцев и М. А. Шинкина
Заявитель
Институт физической химии Академии наук СССР
СПОСОБ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ИОНОВ
ВЕЩЕСТВ
Подписная группа ¹ 178
Предло>кепное изобретение относится к способам разделения ионов веществ.
Известен способ электрофоретического разделения ионов веществ, состоящий в том, что листки хроматографической бумаги пропитывают растьорителем и помещают их в виде стопки между катионитовой и анноннтовой мембранами, расположенными в пространстве между двумя электродами. Однако в этом способе адсорбцио1шая способность среды, в которой происходит электрофоретическое разделение, как правило, мала и распределена раьномерно по всему пути миграции ионов.
В отличие от этого в предложенном способе на отдельные участки пути миграции ионов наносят реагенты, избирательно сорбирующне отдельные определяемые элементы или их группы. При движении ионов через эти участки скорость резко замедляется, что приводит к концентрированию ионов на соответствующем участке. Под влиянием электрического поля ионы, слабо сорбирующнеся на данном участке, полностью из него удаляются.
Подбирая условия электрофореза (время, граднент потенциала, состав электролита и сорбнрующее вещество), можно получать четкое концентрирование различных ионов на соответствующих узких участках и измерять их количество.
Для практического осуществления этого спосооа в радиохимическом анализе разделение может ОьIть произведено Н;1 б) мажнон ленте нлн в стопке листков бумаги, зажатых между электродами. В первом случае измерение распределения радиоактивности по длине ленты производят автоматически, пропуская ленту мимо счетчика с записью результатов на самопишущем потенцнометре. Во втором— измеряют активность отдельных листочков.
Прн проведении электрофореза в стопке бумаги заблаговреме1шо заготовляют листки нз бумаги для хроматографии, размер нх определяется геометрией имеющегося счетного устройства. Непосредстве1шо перед проведе пнем анализа листки смачивают электролнT0AI, избыток которого 3+H 7яют, промокая листки фнльтровальной бумагой.
Выбор электролита связан с необходимостью перевода некоторых нз аналнзнру мых элементов в определенную ионную форму нлн необходимостью увеличения адсорбнруемостн.
Для этой цели удобно использовать аммошшпые соли разлнчшгх кислот (угольной, уксусной н др.) прн концептрацнн 0,025 — 0,1Х.
На один нз листков, смоче1шых электролитом, наносят 0.01 — 0,02 «и исследуемого ðàñтвора. Листок помещают в середину стопки, в которой в определешюм порядке распо Ioжены листки с нанесенными различными осад30 ками. Между ними лежат чистые листки.
177147
C0cTaBHTfëf> М, Янотовский
Редактор E. А. Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Т. Н. Костикова и
О. И. Попова
Зэк",ç 3874,10 1ираж !100 Формат бум. б0;>(90, в Объем 0,13 изд. л. Цсиа 5 коп.
ЦН111ЛГ1И Госудрастгенного комитета п1 делам изобретений и открытий СССР.Чссква, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, ир. Сапунова, д. 2
Сверху и снизу стопки помещают анпонитовую и катиоцнтовую мембраггы, например, на основе ЭДЗ-10п и KY-2 соответственно в ОН и
Н -формах и в набухшем состоянии. После этого cTQHK> згl?ким?llот меж 1i электродами.
Полк;почеfHIP. псточнггка тока (выпрямите lf> или акку мул 11тоpliггя Оата рея с нilпpя>кением
12 — 100 в) вызывает движение катионов и а iiloilou соответственно к катоду и аноду,;ipичем ионы, проходя через листочки с соответсгвующими специфическими сорбентами, задерживаются па нпх.
Ионообменные мембраны применяют для защиты от влияния продуктов электролиза, накапливающихся у электродов, для сни>кеIfHa силы тока, а следовательно, и нагрева, и стабгглг зации рН в процессе электрофореза.
Ниже приведены конкретные примеры практического осуществлешгя описываемого сНособа.
Цезий концентрируют па листке бумаги, покрытом осадком ферроцианида железа. Осадок наносят на бумагу, пропитывая ее раствором феррицианпда железа, который полуI31oT смешением равных объемов растворов
Ре(МОв)а 9Н 0(72 г/л) и 1(аЕе(СХ)в(42 г/л).
Бумагу, пропитанную этим раствором, высушивают при 130 С. При этом феррицпанид железа воссгапавливается до ферроцианида и прочно закрепляется на волокнах бумаги.
Рубидий слабее задер>кивается па листке с ферроцианидом железа. В таком случае операцию нанесения осадка на бумагу повторяют
Tpп>кды, чтобы получить более плотное покрыт fe бумаги осадком. pro дает возможность
5 отделить цезий от рубидия.
Стронций концентрируют на листке, покрытом ocадком фторида магния Осадок наносят последовательно пропиткой бумаги растворами ХаЕ (40 г/л) и Мо(МОа).. БН О(120 г/л)
10 с последующим высушиванием при 110—
120 С; Если в анализируемой смеси присутствует барий, оп также задерживается фторидом магния, Для разделения стронция и бария в этих условиях необходимо проведение дополнительного электрофореза.
Предмет изобретения
Способ электрофоретического разделения ионов веществ, например радиоэлементов, состоящий в том, что листки хроматографической бумаги, на один из которых наносят Iipoбу исследуемого раствора, пропитывают растворителем и помещают их между катионитовой и анионитовой мембранами, располагаемыми в пространстве между двумя электродами, отлггчагощийся тем, что, с целью ускорения процесса разделения и повышения селективности, на отдельные листки хроматографической бумаги предварительно наносят специфические реагенты, избирательно сорбирующие oräåëüïûå элементы или их группы.

