Способ исследования белковых фракций микроэлектрофорезом
№ 146086
l(JIRCC 421 3pg
ceca
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 173
В. А. Вайчювенас
СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЛКОВЪ|Х ФРАКЦИЙ
МИКРОЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ
Заявлено 5 июня 1961 г. за М 733599/31-16 в Комитет по делам изобретений и открв1тий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 7 за 1962 г.
Предлагаемый способ исследования белковых фракций микроэлекгрофорезом является модификацией одного из методов электрофореза на опорной среде, например на агар-агаровом геле.
Предлагаемый способ по сравнению с известными позволяет увеличить число одновременно проводимых исследований и уменьшить количество сыворотки на одно исследование, причем непрозрачный фон на фильтровальной бумаге заменяется прозрачным фоном агар-агара и время электрофореза уменьшается до 2 час. Особенность способа за ключается в том, что на стеклянной пластинке с агаром посредством гребенки со строго одинаковыми размерами зубьев делают ряды желобков, в которые градуированной пипеткой вносят различные исследуемые жидкости, подключают электрический ток и по окончании процесса обрабатывают пластинку известными способами.
Исследование белковых фракций микроэлектрофорезом на агаровом геле может быть осуществлено на известном аппарате, схема которого изображена на фиг. 1, вид в плане; на фиг. 2 — тот же аппарат, разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — схема гребенки для выполнения желобков на поверхности агарового геля; на фиг. 4 — схема рабочего положения гребенки при выполнении желобков.
На чистую, высушенную, с обезжиренной поверхностью стеклянную пластинку 1, находящуюся в горизонтальном положении, наливают подогретый до температуры 80 и охлажденный до 50 — 60 профильтрованный 1%-ный раствор агар-агара в буферном (веронало-мединаловом, баратном) растворе, рН которого равна 8,6, ионная сила 0.08 — О,1, а оптимальное количество — 80 мл раствора для получения толшины слоя в
1,75 мм. Пластинку 1 с агар-агаром прикрывают кристаллизаторным колпаком и охлаждают при комнатной температуре в течение 1 час.
После охлаждения берут гребенку 2 (из пластмассы), устанавливают ее зубьями, имеющими одинаковый размер, под углом 90 к поверх№ 14б08б ности слоя 3 агара и слегка нажимают до упора в стеклянную пластинку. Через 30 — 40 сек гребенку снимают и повторяют эту же операцию в следующем ряду слоя агара. Таким образом получают 16 желобков 4 в одном ряду, соответственно числу зубьев гребенки, а всего 48 желобков в трех рядах, причем каждый желобок имеет следующие размеры: глубину 1,75 мм, ширину 1 мм и длину 4,5 м,я; расстояние между рядами желобков составляет 75 мм
Подготовленную к работе пластинку 1 с агаром устанавливают на столик 5 аппарата в горизонтальном положении. На края пластины (на агаровый гель) накладывают четырехслойные салфетки б из предварительно пропитанной буферным раствором фильтровальной бумаги, посредством которых агар-агаровый слой соединяется с буферным раствором 7, заполняющим кюветы 8, в которых за перегородками 9 находятся анодный электрод 10 и катодный электрод 11. В каждой кювете находится по 900 мл буферного раствора. Градуированной пипеткой в каждый желобок 4 вносят различные исследуемые жидкости, например сыворотку или плазму крови, по 0,0015 — 0,002 мл (оптимальное количество белка составляет 0,1 миллиграмма).
После заполнения всех желобков 4 аппарат закрывают крышкой 12. снабженной по краям резиновой прокладкой для герметичности образуемой B аппарате камеры, подключают выравненный электрический ток и ведут электрофорез в течение 2 час при комнатной температуре (18—
20"). По окончании процесса пластинку 1 отделяют от буферного раствора (после отключения тока салфетки 6 снимаются), извлекают ее из аппарата и обрабатывают обычными способами. Окраску электрофорсграмм производят известными красителями, используемыми для окрашивания на фильтровальной бумаге. Расшифровку электрофореграмм проводят на микрофотометрах типа МФ-2 или МФ-4. Таким образом можно одновременно проводить 48 опытов (исследований) на обычных аппаратах, предназначенных для электрофореза на фильтровальной бум are.
По заключению ордена Ленина Института гематологии и переливания крови предлагаемый способ может быть рекомендован для внедрения в практику биохимических исследований
Предмет изобретения
Способ исследования белковых фракций микроэлектрофорезом на агаровом геле, отличающийся тем, что, с целью увеличения числа одновременных опытов, на стеклянной пластинке с агаром гребенкой со строго одинаковыми размерами зубьев делают ряды желобков, в которые градуированной пипеткой вносят различные исследуемые жидкости, подключают ток и по окончании процесса обрабатывают пластинку известными приемами.


