Устройство для программного регулирования темнературы электропечи
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23Х11!.1962 (№ 792105/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21 IX.1965. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 26.XI.1965
Кл. 21h, 15ве
МПК Н 05Ь
УДК 621.365 — 533.65 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Авторы изобретения
Б. К. Долгов, О. М. Раниш, О. Д. Струков и Е. Б. Ибраев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ТЕМПЕРАТУРЫ ЭЛЕКТРОПЕЧИ
Подписная группп № 98
Известны устройства для программного регулирования температуры электропечи и первой производной ее отклонения с двумя потенциометрами и отводами, а также с электронным или тиратронным усилителем. Потенциометры соединены в мостовую схему и имеют по подвижной щетке, одна из которых приводится в движение синхронным электродвигателем, а другая — электронным потенциометром. Отводы служат для набора программы.
Усилитель управляет режимом печи.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что проволочные потенциометры в нем выполнены в виде колец и снабжены дополнительными щетками, фиксируемыми в заданном положении, которое определяется программой.
Такое выполнение позволяет упростить и повысить разрешающую способность устройства.
На фиг. 1 изображен блок задания температуры; на фиг. 2 — блок задания координаты времени; на фиг. 3 — структурная схема работы описываемого устройства.
Блок I задания температуры состоит из потенциометра 1 с одной подвижной щеткой 2, сидящей на оси 8, которая механически соединена с валом шкального барабана электронного потенциометра 4, и тремя (или больше., в зависимости от типа выполняемой программы) неподвижными щетками 5, б и 7, служащими для задания координаты температуры.
Неподвижные щетки установлены на Т-образном направляющем кольце 8. Координата температуры задается передвижением неподвижных щеток по кольцу до совмещения указателя 9, имеющегося на этих щетках, с нужной точкой температурной шкалы 10, расположенной в верхней части потенциометра.
Аналогично выполнен и блок 11 задания координаты времени. его подвижная щетка Il связана с валом 12 временного устройства 18, представляющего собой редуктор с синхронным электродвигателем. С помощью неподвижных щеток 14, 15 и lб задается координата времени, отсчитываемая по временной шкале 17.
Структурная схема устройства состоит из
20 блоков: 1 — задания температуры, 11 — задания координаты времени, III — усиления и суммирования, I V — управления электропечью 18.
25 Блок III содержит ламповые усилители 19, 20 и 21, дифференцирующее устройство 22 и суммирующий магнитный усилитель 28. В усилитель 19 поступает сигнал, пропорциональный температуре в электропечи. Сигнал, про30 порциональный отклонению температуры от
175154 заданной в данный момент времени, поступает в усилитель 20 и в дифференцирующее устройство, где дифференцируется и поступает в усилитель 21. Усиленные сигналы суммируются магнитным усилителем и попадают через коммутирующее устройство 24 (блок U) на вход силового магнитного усилителя
25. Коммутирующее устройство предназначено для перехода с автоматического управления на ручное механизмом ручного управления 26. На вход силового усилителя, кроме того, подается от питающей сети 27 смещающий сигнал, который позволяет учитывать колебания напряжения сети.
Потенциометры температуры и времени питаются стабилизированным постоянным током.
Предмет изобретения
Устройство для программного регулирования температуры электропечи, содержащее
5 мост из, двух проволочных потенциометров, подвижйая щетка одного из которых приводится в> движение электронным потенциометром, фиксирующим температуру в печи, а другого — от синхронного электродвигателя, и
1О усилитель, суммирующий сигналы, снимаемые с потенциометров, и управляющий режимом электройечи, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения разрешающей способности устройства, указанные проволочные по15 тенциометры выполнены в виде колец и снабжены дополнительными щетками, фиксируемыми в" заданном положении, определяемом программ ой.
175154
II
Рыг т ill
Составитель В. Казанкой
Редактор Л. А. Ильина Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 3372/15 Тираж 1675 Формат бум. 60> 90 /з Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва. Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2


