Регулируемый генератор зубчатой волновойпередачи
О П И С А Н И Е l7I7I2
И ЗО БР ЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 47h, 6
Заявлено 28,IV.1964 (№ 897616/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 20ХП.1965.
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК F 06h
УДК 621.833.05(088.8) Авторы изобретения
C:п . 0, д;. ;; - Ц ;б - <.= „
Д. П. Волков и А. Ф. Крайнев
Заявитель
РЕГУЛИРУЕМЪ|Й ГЕНЕРАТОР ЗУБЧАТОЙ ВОЛНОВОЙ
ПЕРЕДАЧИ
Подписная группа № 207
Известны регулируемые генераторы зубчатых волновых передач, содержащие ролики, установленные на эксцентричных осях. Основными недостатками этих генераторов являются: неравномерность распределения нагрузки между зонами зацепления, необходимость регулировки зазоров в зацеплении по мере износа зубьев.
Предложенный регулируемый генератор зубчатой волновой передачи отличается тем, что эксцентричные оси роликов жестко связаны с рычагами, на концах которых установлены вспомогательные ролики, связанные между собой замкнутой гибкой нитью. Такая конструкция генератора позволяет выравнивать нагрузки между зонами зацепления и обеспечивает автоматическую регулировку зазоров в зацеплении по мере износа зубьев.
На фиг. 1 изображен описываемый генератор, продольный разрез; на фиг. 2 — то >ке, разрез по А-А на фиг. 1, На ведущий вал 1 передачи насажен корпус
2 генератора, в отверстиях которого установлены эксцентричные оси 8 роликов 4. Эксцентричные оси жестко связаны с рычагами 5, на концах которых установлены вспомогательные ролики б, через которые перекинута гибкая нить 7, замыкаемая стяжкой 8.
При сборке передачи нить находится в ослабленном состоянии и генератор свободно заводится в гибкое зубчатое кольцо 9. Далее с помощью стяжки нить натягивается, давит на вспомогательные ролики, те заставляют поворачиваться рычаги, а ролики 4, перемещаясь в радиальном направлении, деформируют гибкое зубчатое кольцо до полного ввода в зацепление.
В процессе работы со стороны зон зацепления на ролики будут действовать силы, которые уравниваются между собой благодаря взаимосвязи всех роликов генератора гибкой нитью.
Такое устройство компенсирует все первичные ошибки передачи. Нить натягивается с
15 напряжением, достаточным для компенсации износа элементов передачи в;процессе всего периода службы передачи.
Предмет изобретения
Регулируемый генератор зубчатой волновой передачи, содержащий ролики, установленные на эксцентричных осях, от ггг гаюигийся тем, что, с целью выравнивания нагрузки между
25 зонами зацепления и обеспечения автоматической регулировки зазоров в зацеплении по мере износа зубьев, оси роликов жестко связаны с рычагами, на. концах которых установлены вспомогательные ролики, связанные
30 между собой замкнутой гибкой нитью, 171712
L 6Ф
Rue /
Составитель И, А, Слонимская
Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Ю. В. Баранов Корректор Г. И. Чугунова
Заказ 1544/4 Тираж 1700 Формат бум. 60 (90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

