Способ экспериментального определения
Союз Советских
Социалистических
Республик .
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16Л 1.1962 (№ 783223/26-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11 V.1965. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 24Х1.1965
Кл. 42г, 3
42d, 10
21с, 46;о
МПК G 05b
Ci Old
G 051
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
УДК 621 — 52, 681.2.087
621 398 СЕСЕ,-,. р
ИТ,". >
ТЕХ1. Р:Г;,";:
Автор изобретения
И. A. Сарафанов
Заявитель
СПОСОБ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО О ПРЕДЕЛ ЕН ИЯ
ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ЛИНЕЙНЬ1Х ДИНАМИЧЕСКИХ ЗВЕНЬЕВ
Подписная группа № 179
Известен способ экспериментального определения частотных характеристик линейных динамических звеньев.
Предложенный способ отличается от известного тем, что для ускорения и упрощения процесса снятия характеристик динамическое звено ох ваты вают отрицательной обратной связью, содержащей уси;гительное и фазосдвигающее звенья, изменяют величины усилия и за паздывания в обратной связи го появления в замкнутой системе периодических колебаний, определяют частоту этих колебаний и по величине коэффициента усиления и запаздывания в обратной связи судят о значении амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик на этой частоте, На фиг. 1 показана структурная схема системы; на фиг. 2 — амплитудная (Z) и фззозая (У) динамические характеристики обьекта регулирования.
Схема системы состоит из объекта 1 регулирования, замкнутого обратной связью, безынерционного усилительного звена 2 с регулируемым коэффициентом усиления Кг, инвертирующего,преобразователя 8, ме. яющего знак сигнала, и элегмента 4, вносящего регулируемое фазовое запаздывание и имеющего постоянный коэффициент усиления. При соблюдении равенства Z=201gK> в системе без элемента 4 возникают собственные незатухающие колебания с частотой гвг, значение которой зависит от положения точки пересечения фазовой характеристики У объекта 1 и значения фазы гр — — 180 (фиг. 2).
В замкнутой системе при вносимом элементе 4 так же возникают незатухающие колебания с частотой «>г прн условии, что запаздыг ание, вносимое элементом 4, равно нулю.
При изменении значения вносимого элементом
4 запаздывания на величину, например, (180 — г ") для частоты (0, и подборе значения коэффициента усиления Кг усилительного звена 2, в системе возникают собственные колебания на новой частоте к . Замеряя величину частоты колебаний системы и величины, вносимые элементами 2, 4, по формулам р =1180 — (180 —;"")) для фазы и K =— к"
20 для коэффициента усиления, определяют пх значения для исследуемого объекта по данной частоте. Смонтировав элементы 2, 8, 4 в виде специального прибора 5 и проградуировав ручки управления величинами К и <г в децибеллах и градусах, соответственно, оп:tсанным способам, можно снять необходимое количество точек для построения амплитудной и фазовой характеристик исследуемого объекта.
1711S7
Предмет изобретен ия
Составитель И. С. Закомолдииа
Редактор Н. С. Коган Техред Т. П. Курилко
Корректор О. И. Попов4
Заказ 1268/13 Тираж 1425 Формат бум. 60)(90>/8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2.
Способ экспериментального определения частотных характеристик линейных динамических звеньев, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения процесса снятия характеристик, днамическое звено охватывают отрицательной обратной связью, содержащей усилительное и фаза-сдвигающее звенья, изменяют величины усиления и запаздывания в обратной связи до появления в замкнутой систе»е периодических колебаний, определяют частоту этих колебаний и по величине коэффициента усиления и запаздывания в обратной связи судят о значении амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик на этой частоте.

