Гранула наполнителя для вибрационной обработки
Изобретение относится к вибрационной обработке и предназначено для зачистки заусенцев на наружных поверхностях деталей. Цель изобретения - повышение производительности обработки и расширение технологических возможностей путем увеличения подвижности частей гранулы. Зачистные элементы расположены на обеих сторонах поверхности гранулы. Выполненные по краям гранулы спиральные витки 2 соединены между собой перемычкой. С боковых сторон гранулы выполнены прорези 5 на величину не более половины ширины гранулы. В процессе обработки деталей спиральные витки 2 сворачиваются, изгибаются, разгибаются. После окончания обработки производят разделение гранул и обработанных деталей с помощью специальных разделительных решеток. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si)s В 24 В 31/14
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4723648/08 (22) 26.07.89 (46) 23.07.91, Бюл. N. 27 (75).А. Д. Галяев и Л. А, Штейнгарт (53) 621.9.048,6,04(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1346406, кл, В 24 В 31/14, 1986, (54) ГРАНУЛА НАПОЛНИТЕЛЯ ДЛЯ ВИБРАЦИОН НОЙ ОБРАБОТОК (57) Изобретение относится к вибрационной обработке и предназначено для зачистки заусенцев на наружных поверностях деталей.
Цель изобретения — повышение производительнос.:и обработки и расширение техно„„Я) „„1664531 А1 логических возможностей путем увеличения подвижности частей гранулы. Зачистные элементы расположены на обеих сторонах поверхности гранулы. Выполненные по краям гранулы спиральные витки 2 соединены между собой перемычкой. С боковых сторон гранулы выполнены прорези 5 на величину не более половины ширины гранулы, В процессе обработки деталей спиральные витки
2 сворачиваются. изгибаются, разгибаются.
После окончания обработки производят разделение гранул и обработанных деталей с помощью специальных разделительных решеток. 4 з, и. ф-лы, 4 ил.
1664531
30
Изобретение относится к вибрационной обработке и предназначено для зачистки заусенцев на наружных поверхностях детали.
Целью изобретения является повышение производительности обработки и расширение технологических возможностей путем увеличения подвижности частей гранул ы.
На фиг. 1 приведена гранула с надрезами, аксонометрия, на фиг. 2 гранула с витками спирали, расположенными с одной стоооны; на фиг, 3 — то же, витки отогнуты в разные стороны с одного края, на фиг. 4— заготовка гранулы перед навивкой спирали.
Гранула для вибрационной обработки содержит зачистные элементы "., расположеннь.e:и-,а обеих сторонах поверхности, при этом гранула выполнена со спиральными витками 2 по краям, соединенными между собой перемычкой 3. Спиральные витки
2 Кра68 rpakулы расположены с одной стороны от перемычки 3, а с краев гранулы со спиральнь ми витк ми 2 выполнены надрезы 4, Спиральные витки 2 одного края гранул ы расположены с обеих сторон перемычк.; 3, пр"> !том с боковых сторон гранулы выполнень, прорези 5 на величину не оолее половины ширины гранулы.
Гранулу изготавливают следующим образом, Листовой материал, например, из стали
65Г, раскраивают на полосы, из которых, например, штамповкой на прессе получают заготовки будущих гранул (фиг. 4) с одновременным получением прорезей 5 и надрезов
4. На обе стороны заготовки гранулы наносят зачистные элементы, например, накаткой специальными роликами, или, например, гальваническим путем осаждением алмазосодержащего слоя. Деформируют края гранулы с образованием спиральных витков 2, например, используя специальные приспособления, где, закрепив заготовку гранулы за перемычку 3 с помощью роликов, получают спиральные витки 2, при этом размеры радиусов спиральных BNTK08 2 зависят от размеров деформирующих роликов, Спиральные витки 2 краев гранулы могут быть расположены как с одной стороны от перемычки 3 (фиг. 2), так и с обеих сторон от последней (фиг. 1), Спиральные витки 2 одного края гранулы могут быть расположены с обех сторон перемычки 3 (фиг. 3), Гранула готова к работе.
С краев гранулы со спиральными витками 2 могут быть выполнены надрезы 4, при этом глубина надрезов 4 зависит от габари àà обрабатываемой детали, Величина наименьшего радиуса спирального витка 2 назначается из условия обеспечения свободного проваливания сквозь него обрабатываемой детали. Количество спиральных витков 2 с одного края гранулы может быть от 2 до 5 и зависит от габаритов и конфигурации обрабатываемой детали. Количество прорезей 5 на заготовке гранулы может быть до двух, а при большем количестве прорезей 5 усложняется изготовление гранулы, при этом глубина их может быть принята не более половины ширины гранулы при расположении со смещением одна относительно другой, а ширина прорезей 5 назначается из условия обеспечения прочностных характеристик гранулы, Со стороны спиральных витков 2 может быть выполнено до двух надрезов 4 с одной стороны, при большем количестве надрезов
4 усложняется изготовление гранулы. Толщина заготовок гранулы может быть от 0,3 до 2,5 мм и назначается в зависимости от требуемых деформационных способностей гранулы.
Например, гранула для вибрационной обработки из стали 65Г содержит четыре (по два с каждого края гранулы от перемычки 3) спиральных витка 2 с размерами h=25 мм, при этом размеры заготовки гранулы 50х180 мм, -голщина 1,5 мм, с краев гранулы по центру проходят два (с каждого края) надреза 4 на глубину = 80 мм, а перпендикулярно надрезам 4 выполнена одна прорезь 5 с размером 10х20 мм на расстоянии 90 мм от одного из краев гранулы. Спиральные витки
2 выполнены в разные стороны относительно перемычки 3 и относительно надрезов 4.
Величина перемычки 3 примерно равна 20 мм, зачистные элементы 2 выполнены гальваническим методом осаждением алмазосодержащего слоя М 28.
При обработке гранулы вместе с обрабатьгваемыми деталями загружают в виброконтейнер, включают устройство; осуществляющее перемещение виброконтейнера в пространстве, и виброустройство.
Происходит контакт зачищаемых поверхностей с зачистными элементами 1 гранулы и обработка деталей. В процессе зачистки спиральные витки 2 гранулы сворачиваются, разворачиваются, изгибаются относительно один другого вследствие наличия надрезов 5 и прорезей 4 и завивки в спираль, После окончания обработки производят разделение гранул и обработанных деталей, например, с помощью специальных разделительных решеток.
Применение предложенных гранул для вибрационной обработки позволяет повы1664531
Фиг.5 сить производительность путем увеличения подвижности частей гранулы, Формула изобретения
1. Гранула наполнителя для вибрационной обработки, выполненная из листового материала с зачистными элементами на обеих сторонах поверхности, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности обработки, гранула выполнена с перемычкой и со спиральными витками по меньшей мере с одного края, 2. Гранула по и. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что она выполнена со спиральными виткми и с противоположной стороны, причем перемычка расположена между спиральными витками, 3. Гранула по пп. 1 и2,отличаю5 щ а я с я тем, что на спиральных витках выполнены надрезы.
4, Гранула по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю ща яс я тем, что спиральные витки одного края гранулы расположены по надрезам в проти10 воположные стороны.
5. Гранула по пп. 1 — 4, от лича ю щаяс я тем, что на перемычках гранулы выполнены прорези, не превышающие по величине половины ширины перемычки.
1664531
Составитель Т.Груздева .
Техред M,Moðãåíòàë Корректор Н.Король
Редактор О,Хрипта
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2351 Тираж 460 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5



