Чан для выращивания аэробных микроорганизмов, например дрожжейвс1-»;.о-'lalu'j^ -t«w^'^^.>&.11
СПИСАН И Е
ИЗСБРЕТЕНМЧ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистицеских
Республик
Кл. ба, 15
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 18ХП.1960 г. (№ 673860/28-13) МПК С 12b с присоединением заявки ¹â€”
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Приоритет—
Опубликовано 22Л 11,1964 r. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания I.VIII.1964 г.
УДК
Авторы изобретения:
А, У. Мамуня, П. М. Лысогор, О. Н. Сингаевский и И. И. Деркач
Заявитель:—
ВО м .".. ."
ИА1О :
11 тежнг —
ЧАН ДЛЯ ВЪ|РАЩИВАНИЯ АЭРОЪНЫХ
МИКРООРГАНИЗМОВ, НАПРИМЕР ДРОЖЖЕЙ . а
Подписная группа № 252
Чаны для выращивания аэробных микроорганизмов известны; они включают смонтированный в корпусе теплообменник, размещенные в нем трубу для подачи сжатого воздуха и цилиндр с раструбом, служащим для направленной циркуляции.
В предлагаемом чане процесс выращивания аэробных микроорганизмов протекает интенсивнее. Это преимущество достигнуто в результате того, что в раструбе на конце трубы для подачи сжатого воздуха устансвлеп воздухораспределитель, выполненный в виде двух неподвижных дисков с укрепленными между ними направляющими лопастями, а над воздухораспределителем смонтирована сетка для дробления воздуха.
При использовании предлагаемого чана для непрерывного процесса выращивания микроорганизмов трубу для подачи сжа1ого воздуха целесообразно снабдить патрубком для подвода питательной среды непосредственно в нее.
На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый чан; на фиг. 2 — воздухораспределитель в двух проекциях.
В корпусе 1 чана установлены теплообменник 2, служащие для направленной циркуляции аэрируемой среды цилиндр 8 с раструбом
4; воздухопровод 5, оканчивающийся воздухсраспределителем, выполненным в виде двух
11еподвнжных дисков 6 и / между которыми укреплены направляю цие лопасти 8; и размещенная на.< воздухораспределптелем сетка предназна генная для дробления воздуха.
Воздухопровод 5 снабжен патрубком 10, предусмотренным для подвода питательной сре,;ы в нижнюю часть воздухопровода.
В случае применения чанов диаметром
10 ббльшим 7 — 8 л в каждом размещают по несколько аэрнрующих устройств, включающих цилиндр 8 с раструбом 4 и воздухопровод 5 с воздухораспределителем и сеткой 9.
Выращивают аэробные микроорганизмы в предлагаемом чане следующим образом.
В чан загружают питательную среду, охладив ее до требуемой температуры, вносят посевную культуру, после чего по воздухопроводу подают воздух в необходимом коли20 честве. Выходящий из воздухораспределителя воздух создает вращательное движение жидкости. Смесь жидкости и воздуха начинает циркулировать и проходит через сетку 9, поднимается внутри направляющего цилиндра с3
25 и, выйдя из последнего, опускается по кольцевому пространству, образованному корпусом 1 и цилиндром 8.
При ведении непрерывного процесса выращивания микроорганизмов питательная сре163574
Предмет изобретения
Составитель М. H. Андреева
Редактор В. Ф. Чулкова Текред Л. V. Ткаченко (корректор А. М. Глазова
Заказ 1773,3 Тираж 525 <1 ормаг бу .. о0«;90 -,ц Объем 0,16 изд. л. 11епа 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного ком|гг га мо делам изобретепий и открытий СССР
Москва, Цеи:р. ",ро; 1, Серова. д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2
1а непрерывно поступает в чан через патрубок 10, воздухопровод 5 и в воздухораспределитель, где интенсивно насыщается воздухом.
1. Чан для выращивания аэробных микроорганизмов, например дрожжей, снабженный теплообменником и размещенными .внутри него трубой для подачи сжатого воздуха и цилиндром с раструбом, служащим для направленной циркуляции, отличающийся тем, |то, с целью интенсификации процесса, в раструбе ца конце трубы установлен воздухораспределитель, выполненный в виде двух неподвижных дисков с укрепленными между ними направляющими лопастями, а над воздухораспределителем размещена сетка для дробления воздуха.
2. Чан по п. 1, отличающийся тем, что при использовании его для непрерывного
10 процесса выращивания микроорганизмов размещенная внутри него труба для подачи сжатого воздуха снабжена патрубком для подво1а непосредственно в нее питательной среды. ь 1

