Описание изобретешдк
Бзаче- ранее изданного
М 155790
Клас- С 1® ба 1 еа
ОПИСАНИЕ
К АВТОРСКО
Авторы
К, П.Андреев, А.В.Резухина и И.И.Балашевич
Заявитель
1осударствьнный научно-исследовательский институт гидролизйой и сульфитно-спиртовой промышленности
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ БРОДИЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ, НАП РИМ ".P В А НАХ (И НО КУЛЯТОРАХ)
Заявле и 2! сент. бря !962 г, 3a ¹ 795489/28-13 в Комитет чо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков> № 14 за 1963 г.
Известны усгройства для аэра ии бродильной жидкости, например, -в чанах (инокуляторах), вкл!обдающие кольцевой воздушный коллектор, трубу, l.îäâîäÿùóþ воздух, и пеногаситель.
Эт.. ус-ройства дают низкий коэффициент сорбции кислорода, сравнительно малую удельную производительность и невозможность .перер,.батывать жидкости с высоким содержанием сахара без их раз,бавления.
Предлагаемое устройство обеспечивает лучшее диспергирование воздуха и отличается от известных тем, что коллектор снабжен радиально расположенными патрубками, каждый торец которых образует с д.!ом чана кольцевую щель, в которой установлен дисковый механический кольцевой вибратор, На <риг. 1 схематически в плане изображечо предлагаемое устройс"во; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — схема взаимного расположения торца радиального патрубка и вибратора; на фиг. 4 — впд по стрелке А на фиг. 3.
В центральной части дна 1 чана ? (инокулятора) расположен кольцевой воздушный коллектор т, к верхней части которого прикреплены несколько, например восемь, патрубков 4. К патрубкам 4 присоединены радиально расположенные П-образные патрубки о, оканчивающиеся воронкообразными торцами б, которые обращены в сторону дна чана.
Каждый воронкообразный торец П образного патрубка образует с дном чана кол цевую щель, в которой установлен дисковый механический кольцевоч вибратор 7, смонтированный следующим образом.
Uc41IH0RPg 1 pygmy ga gg -а 15579О
Внутри чана прикреплен диск 8 тремя ослтами 9, на которые надетл установочные шайбы. На последних расположен дисковой механический кольцевой вибратор 7, на котором установлен свонмн Отогнутыми ботами O воронкообразный торец П-Образного патрубка, закрепленного гайка;ли.
Таким образом. образован,ый между дн кам:. К v; Отогнутым;. бор Ми (! KO fbi!PЦОИ ЗаЗОР П Зц ЛЕН ПО лт !ГО Р i;"„ТВ"- .÷аг ти Bi!i! Г .
Тооом 7.
Воздух через подводящую трубу 1l посту пает в коллскгор д, а пз пего в радиально. расположенные патрубки, и в кольцевоа;. а,ор.
Встречая при движении на пути заостренную крышку вибратора 7, воздух вызывает его колебание.
Пройдя кольцевой зазор, воздух выходи." яз-по„;, ворснкообоазгых торцов патрубков 5 в бродильную жидкость, 1 ахо;;,;щу.хя с --а с 2.
Колебания. вибратора 7 передаются через стоги тые борты . 0 торцов жидкости, что способствует хорошему диспергирова.нию воздуха, поступающего в жидкость.
Пеногаситель — «беличье колесо» (на чертеже че показан) смонтирован внутри чана (инокулятора) в верхней его части.
Предмет и зоб р етения
Устройство для аэрации бродильной жидкости, например, в чанах (инокуляторах), включающее в себя кольцевой воздушный коллектор, трубу, подводящую .воздух, и пеногаситель, о т л и ч а ю l е е с я тем, что, с целью лучшего диспергирования воздуха. коллектор снабжен радиально расположенными патрубкамн, каждый торец которых образует с дном чана кольцевую тель, в которой установлен ди ковый механический кольцевой вибратор..N l5579O
Фиг 3
Bud 4 г
У
Составитель А. В. Нечайкнн
Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышннкова Корректор М. И. Эльмус
По;.и. к чеч. 19/IX — б5 г. Формат бум. 70, <108 / r Объем 0,35 нзд.
Зак. 2251/4 Тираж 525 Цена 4 коп.
1,НИИПИ ос;дарственного комитета по делам изобретений и открытий ССС?
Москва, Центр, пр." Серова, д. 4.
Типография пр, Сапунова, 2.



