Видетельству№ 163271заявлено 15.111.1963 (№ 825243/26-10) опубликовано 22.vi.1964. бюллетень № 12мпкg 01гудкподписная группа м 79
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИС НИЕ
ИЗОЬРЕТЕНИЛ
К АЗТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Класс
2le, 2о0в № 163271
МПК б 01r
Заявлено 15Л!!Л963 (№ 825243/26-10) Опубликовано 22.ИЛ964. Бюллетень № 12
ГОСУДАРСТЬЕННЪ|И
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
УДК
Подписная группа № 79
Заявитель
Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделени
АН СССР
Автор изобретения
Б. В. Карпюк
КОММУТАТОР ДАТЧИКОВ СОПРОТИВЛЕНИЯ
11звестные коммутаторы датчиков сопротивления, включаемых в мостовую или дифференциальную схему с одним компенсационным датчиком, вносят значительную погрешность в измерения.
В г:редлагаемом коммутаторе датчиков сопротивления, включаемых в мостовую или дифференциальную схему с одним компенсационным датчиком, погрешность, обусловленная сопротивлениями коммутирующих датчи. ки клю:ей, уменьшена благодаря тому. что ключ, находящийся в состоянии а,якяуто, зашунтирован коммутируемыми синхронно с д::т иками двумя последовательно соединенными сопротивлениями, общая точка которых подсоединена к выходу схемы.
В предложенном коммутаторе уменьшена также погрешность, обусловленная изменениями сопротивлений ключей, вызванными изменениями внешних условий, например течпера1уры, благодаря тому, что одно из шунтирующих ключ сопротивлений выполнено также зависимым от внешних условий, например температурозависимым.
На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого коммутатора датчиков сопротивления.
Датчики сопротивлений R 0,,,R,,,,R,„„поочередно включаются в мостовую схему, составленную из сопротивлений R> и R. и компенсационного датчика Да, замыканием ключей 1. Ключ 1, находящийся в состоянии замкнуто, шунтируется двумя последовательно соединенными сопротивлениями R< и R5.
Сопротивления R4 и R; коммутируются одновременно с датчиками сопротивления прн помощи ключей 2.
Используя в качестве сопротивления R;. различные термозависимые сопротивления, например термисторы, можно синтезировать двухполюсник, сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры по такому же закону, как и сопротивление ключей.
Сопротивления R4 и R5 выбираются примерно на два порядка больше, чем сопротивление замкнутого ключа.
В предложенном коммутаторе могут быть использованы бесконтактные ключи, выполненные на транзисторах.
Предмет изобретения
1. Коммутатор датчиков сопротивления, включаемых в мостовую или дифференциальную схему с одним компенсационным датчи№ 163271
Составитель Л. П. Айропетова
Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор 3. А. Бетева
Г. одп. к печ, 23V/И вЂ” 64 г. Формат бум. 60 Х 90 !з Объем 0,16 изд. л.
Заказ 1724j13 Тираж 1150 Цена 5 коп.
Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, 2 ком, отличающийся тем, что, с целью уменьшения погрешности, обусловленной сопротивлениями коммутирующих датчики ключей, ключ, находящийся в состоянии замккуто, зашун тир ован коммутируемыми синхронно с датчиками двумя последовательно соединенными сопротивлениями, общая точка которых подсоединена к выходу схемы.
2, Коммутатор по п. 1, отл и ча ю щи йс я тем, что, с целью уменьшения погрешности, обусловленной изменениями сопротивлений ключей, вызванными изменениями внешних условий, например температуры, одно из шунтирующих ключ сопротивлений выполнено также зависимым от внешних условий, например температурозависимым.

