Двухместный схват
Изобретение относится к машиностроению, в частности к захватным устройствам промышленных роботов, применяемых для одновременной установки двух деталей в металлообрабатывающие станки и другое оборудование с двухместной позицией. Целью изобретения является расширение технологических возможностей. Двухместный схват содержит силовой цилиндр 1, соединенный с корпусом 2, две пары подвижных губок 3 и 4, установленных на двух скалах 5 с возможностью линейного перемещения. На истоке смонтирована вилка 6, поверхность которой выполнена в форме клина. Губки 3 соединены между собой гибкой связью 7 через шкивы 8 и 9. На губках 4 установлены ролики 10, которые взаимодействуют с вилкой 6. Губки 4 связаны между собой пружиной 12, а губки 3 подпружинены относительно корпуса. Датчики 13 взаимодействуют с флажками 14 и осуществляют контроль положения губок при захвате деталей 15. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1598953 А 1 (5I)5 В 25 J 15 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (2I) 4622802/25-08 (22) 22.11.88 (46) 23.09.90. Бюл. № 35 (71) Опытно-конструкторское бюро по промышленному роботостроению (72) А. И. Неверов (53) 62-229.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 623734, кл. В 25 J 15/00, 1977. (54) ДВУХМЕСТНЫЙ СХВАТ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к захватным устройствам промышленных роботов, применяемых для одновременной установки двух деталей в металлообрабатывающие станки и другое оборудование с двухместной позицией.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей, Двухместный схват содержит силовой цилиндр 1, соединенный с корпусом 2, две пары подвижных губок 3 и 4, установленных на двух скалках 5 с возможностью линейного перемещения. На истоке смонтирована вилка 6, поверхность которой выполнена в форме клина. Губки 3 соединены между собой гибкой связью 7 через шкивы 8 и 9. На губках 4 установлены ролики 10, которые взаимодействуют с вилкой 6. Губки 4 связаны между собой пружиной 12, а губки 3 подпружинены относительно корпуса. Датчики 13 взаимодействуют с флажками 14 и осуществляют контроль положения губок при захвате леталей 15. 1 ил.
1593953
Формула изобретения
Составитель Е. Жуковская
Редактор А. Мотыль Техред А. Кравчук Корректор H. Король
Заказ 280) Тираж 682 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д, 4/5
Производствснно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к машинострое-нию, в частности к захватным устройствам промышленных роботов, применяемых для одновременной установки двух деталей в металлообрабатывающие станки и другое оборудование с двухместной позицией загрузки.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей.
На чертеже изображен схват, общий вид.
Двухместный схват содержит силовой цилиндр 1, соединенный с корпусом 2, две пары подвижных губок 3 и 4, установленных на двух скалках 5 с возможностью линейного перемещения. Скалки закреплены в корпусе 2. На штоке силовою цилиндра смонтирована вилка 6, часть поверхности которой выполнена в форме клина. Губки 3 соединены между собой гибкой связью 7 через шкивы 8 и 9. На губках 4 установлены ролики 10, которые взаимодействуют с вилкой 6. Пружины 11 взаимодействуют с губками 3, а пружины 12 — с губками 4.
Датчики 13 взаимодействуют с флажками 14 и осуществляют контроль положения губок при захвате деталей 15.
Двухместный схват работает следующим образом.
При подаче команды на зажим деталей
15 шток силового цилиндра 1 выдвигается и вилка 6 через ролики 10 разжимает губки 4 до определенного положения. При этом губки
3 посредством гибкой связи 7 зажимают обе детали 15 независимо от их размера, так как гибкая связь 7 не имеет жесткой заделки в вилке 6, что обеспечивает уравнивание усилий зажима. Флажки 14 перекрывают датчики 13.
После установки деталей 15 на позицию загрузки станка и подачи команды на разжим схвата шток силового цилиндра 1 перемещается в исходное положение и под действием пружин 10 и 11 губки разжимаются, полностью высвобождая детали. 15 Двухместный схват, содержащий корпус, подвижные наружные и внутренние губки, смонтированные на направляющих с возможностью встречного линейного перемещения, кинематически связанные с силовым цилиндром, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, наружные губки связаны между собой через систему блоков тибкой связью, один из блоков которой расположен на вилке, жестко смонтированной со штоком силового цилиндра, причем. вилка выполнена в виде клина и установлена с возможностью взаимодействия с дополнительно введенными роликами, закрепленными на внутренних губках, связанных между собой пружиной, при этом наружные губки подпружинены относительно
30 корпуса.

