Патент ссср 156300
Класс G ОIЬ; 42Ь, 15 № 156300
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подггисная группа М Iб4
О. О. Улановский
ДЕЛИТЕЛЬНЫЙ КОПИР
3-явлено 14 мая 1962 г. за М 778111125-8 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете .Чипистров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 15 за 1963 г.
Основное авт. св, Ко 96319 от 24 октября 1951 г. на пмя того кке лица
В основном авт. св. М 96319 описан делительный копир для нанесения делений на круговых и угловых шкалах механическим способом — гразирование делений на станке-пантографе, имеющем градуигованный лимб-линеику со шкалой, г родольный паз для ведущего пальца пантографа, упоры, ограничивающие передвижение пальца по газу линейки.
Описываемый копир является дальнейшим его усовершенствованием. На лимб-линейке установлена Обои 1а для набора и размещения з ней цифр. Это дает возможность гравировать не только деления, но и цифры. Для фиксации и точного совмещения центра пальца пантографа с л1обой линией шкалы линейки, фиксирующие упоры, изготовлены с внутренней стороны Tlc радиусу, а со стороны шкалы линейки— прямолинейчыми.
На чертеже изображен опись1ваемый делительный копир.
На линейку 1 копира устанавливается ооойма 2 для размещения в ней нужных цифровых шаблонов, которые вкладывают в обойму вручную и зажимают с обеих сторон упорами 8. Обойма выполнена поворотной относительно осн 4, снабжена угловой шкалой б и нониусом б. Это позволяет располагать цифровые шаблоны под любым необходимым углом. Обойму 2 можно закрепить в нужном положении и месте и она будет пере|вигазься вдоль линейки 1. Фиксирующие х поDbI 7 установлены с внутренней сгороны по радиусу, что позволяет фиксировать палец пантографа, а со стороны линейки — прямолинейными.
Прямолинейная сторона упора, обращенная к линейке, служит нониусом при совмещении центра пальца пантографа с наружной линией шкалы линейки. № 156300
Центральное отверстие 8 имеет такую форму, которая способствует фиксации пальца пантографа в этом отверстии.
Два упора 9 ограничивают в нужных пределах поворот линейки, что способствует повышению производительности труда рабочего.
Предмет изобретения
Делительный KGIIHp для нанесения делений на круговых шкалах по авт. св. № 96319, отл и ч а ющийс я тем, что, с целью гравировки, кроме делений, также и цифр, на линейке копира установлена обойма для набора и размещения в ней цифр, а для фиксации и точного совмещения центра пальца пантографа с любой линией шкалы линейки фиксирующие упоры выполнены с внутренней стороны по радиусу, а со стороны шкалы линейки — прямолинейными.
Сосзавитель H. М. Линд
Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Д. Хромцева
Подп. к печ. 15/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70;х,1081/>I; Объем 0,18 изд. л.
Заказ 2779/4 Тираж 900 Цена 4 кон.
ЦНИИПИ Государстьенного комитета по делам изобретений и отрытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

