Патент ссср 154804
РЬ 154804
Класс б 08с; 74Ь, 8аа
СССР
ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ
Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г
По
БЕСКОНТАКТНЫЙ ДАТЧИК СИГНАЛОВ
Заявлено 1 февраля 1962 г. за № 761487/26-24 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Ьюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 1Q за 1963 г, Бесконтактные датчики сигналов, содержащие генератор, выполненный на лолулроводниковых элементах с обмотками, расположенными на ферритовых сердечниках, срыв генерации которого производится введением в зазор между обмотками металла, известны.
Однако в известных датчиках такого типа лри значительном разбросе параметров генераторного триода затруднен процесс регулировки обратной связи.
Предложенное устройство позволяет не только устранить этот недостаток, но в значительной степени сконцентрировать магнитный поток и уменьшить величину элемента, вызывающего обратную связь, а также получить значительный зазор между стер>киями (до 10 .ил).
Сущность изобретения заключается в том, что ферритовые сердечники трансформатора генератора датчика выполнены в виде стержней, расположенных соосно, а на одном из торцов катушек закреплена диамапштная пластина, имеющая возможность перемещаться и перекрывать торец стержня.
На фиг. l изображена, принципиальная схема предложенного датчика; на фиг. 2 — схема трансформатора.
Предло>кенный датчик представляет собой схему блокинг-генератора на триодах, самовозбуждение которого осуществляется за счет определенной обратной связи между коллекторной 0) и базовой о) обмотками трансформатора Тр блокинг-генератора. Базовая и коллекторная обмотка (фиг. 2) находится на двух ферритовых стер киях 1, расположенных соосно с зазором 2. Введение в зазор металлического экрана 3 вызывает значительное ослабление воздействия магнитного потока коллекторной обмотки на базовую, т. е. уменьшение коэффициента обратной связи между ними и, следовательно, срыв колебаний блокинг-генератора. На одном стержне с коллекторной обмоткой в)к № 154804 расположена нагрузсчная обмотка со„. Блокинг-генератор собран на триоде Т,, трансформаторе Тр и сопротивлениях R> и Р . Генерируемые им импульсы, снимаемые с нагрузочной обмотки со,„, преобразуются диодом Дэ и конденсатором С в постоянное напряжение отрацительной полярности. Это напряжение подается через сопротивление R» на базу триода Тв и открывает его. При введении экрана в зазор между обмотками происходит cpbtB колебаний и триод Тв запирается. С коллектора триода Та и сопротивления R4 снимается соответствующий сигнал.
Предлагаемый датчик может применяться, в частности, в следящих системах для отработки заданного угла, в системе счета по принципу .накопления (c реверсом и без реверса) и с кодирующим диском.
Предмет изобретения
Бесконтактный датчик сигналов, содержащий генератор, выполненный на полупроводниковых элементах с обмотками, расположенными на ферритовых сердечниках, срыв генерации которого производится введением в зазор между обмотками металлического зуба, отл ичаю щ ийс я тем, что, с целью упрощения способа регулировки обратной связи прн большом разбросе параметров полупроводникового триода, ферритовые сердечники выполнены в виде стержней, расположенных соосно, а на одном из торцов катушек закреплена диамагнитная пластина, имеющая возможность перемещаться и перекрывать торец стержня.
tv ã.2 1
Редактор В. М. Парнес Техред Т. П. Курнлко Корректор Л. М. Индрик
Поди, к печ. 12/VII — 63 г. Формат бум. 70 X 108щ Объем О,I8 нзд. л.
Заказ !849/1 Тираж 750 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2.

