Способ лечения ложных суставов проксимального отдела бедренной кости
Изобретение относится к медицине , точнее к ортопедии и травматологии . Цель изобретения - сокращение сроков сращения за счет улучшения кровообращения. Для этого в области ложного сустава делается продольный паз и в него внедряют аутотрансплантат -апофиз гребня подвздошной кости - вместе с прикрепляющейся к нему портняжной мьппцей.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (!1) 8012 А1 (511 4 А 61 В 17/56
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
Щ(ру дур .
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ":::, 13
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3682151/28-14 (22) 30 ° 12.83 (46) 15.04.88. Бюл. N- 14 (71) Ленинградский научно-исследова тельский детский ортопедический институт им. Г.И, Турнера (72) В.Л. Андрианов и Е.С. Тихоненков (53) 616.71-089(088.8) (56) Новый хирургический архив, 1926
¹ 2, с. 184-190. ! (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЛОЖНЪИ СУСТАВОВ
ПРОКСИИАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ
КОСТИ (57) Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии и травматологии. Цель изобретения — сокращение сроков сращения за счет улучшения кровообращения. Для этого в области ложного сустава делается продольный паз и в него внедряют аутотрансплантат - апофиз гребня подвздошной кости — вместе с прикрепляющейся к нему портняжной мышцей.
1388012
Рану послойно ушивают и накладывают на 4-6 недель тазобедренную гипсовую повязку.
Способ лечения ложных суставов проксимального отдела бедренной кости позволяет, сократить сроки сращения в сравнении с известным способом с 6-8 мес. до 3 мес.
Формула изобретения
Составитель М.Позняк
Редактор М.Циткина Техред Л.Сердюкова Корректор В.Гирняк
Заказ 1530/7 Тираж 655 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Щ-35, Раушская наб,, д, 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к медицине, ° : а именно к ортопедии и травматологии
Целью изобретения является сокра щение сроков сращения sa счет улучшения кровоснабжения, Способ осуществляют следующим образом, После вскрытия мягких тканей в области проксимального отдела бедра на уровне ложного сустава долотом делают продольный паэ. Затем после вскрытия мягких тканей.в области крыла подвздошной кости отсекают er, долотом вместе с прикрепляющейся к нему портняжной мышцей. После этого делают в мягких тканях туннель, соединяющий данный разрез с первоначальным, через который проводят апофиэ гребня крыла подвздошной кости вместе с прикрепляющейся к нему мышцей, Апофиз гребня крыла подвздошной кости вводят в расщеп и фиксируют двумя хромированными кетгутовыми швами, Способ лечения ложных суставов проксимального отдела бедренной кости путем формирования продольного ,паза в костях на уровне ложного сустава, внедрения в паз трансплантата, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков сращения за счет улучшения кровоснабжения, используют апофиэ гребня подвздошной кости с прикрепляющейся к нему порт,няжной мышцей.

