Генератор с колебательным контуром ударного возбуждения
Юа 120541.
Класс 2ia", 12".
21а, 36
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г. H. Берестовский
ГЕНЕРАТОР С КОЛЕБАТЕЛЬНЫМ КОНТУРОМ УДАРНОГО
ВОЗБУЖДЕНИЯ
Заявлено 24 марта 1958 г. за № 595359 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.
Генераторы с колебательным контуром ударного возбуждения, в которых активное сопротивление, емкость и индуктивность соединены последовательно, известны.
В подобных генераторах в качестве накопительного элемента используется индуктивность, в результате чего энергия or источника питания потребляется неправильно, что приводит к нерациональному расходу мощности и снижению коэффициента полезного действия генератора.
В описываемом генераторе эти недостатки устранены тем, что в качестве накопительного элемента применена емкость, что устраняет потребление тока в интервалах между управляющими импульсами. Повышению к.п.д. способствует также использование в качестве элемента, коммутирующего цепь разряда, полупроводникового триода.
Схема ударного возбу>кдения колебаний приведена на фиг. 1; схема, предназначенная для получения незатухающих колебаний, приведена на фиг. 2.
Здесь КТ,— кристалличе,=кнй триод, работающий в ключевом режиме; КТ2 — кристаллический триод, включенный в схему автогенератора;
R — зарядное сопротивление; С вЂ” накопительная емкость; L — контурная катушка; Š— источник питания схемы
При отсутствии пускового импульса конденсатор С заряжается через сопротивление R до напряжения источника питания E. При поступлении на базу триода КТ1 прямоугольного пускового импульса триод
АТ> полностью открывается и в контуре LC схемы (фиг. 1) возникают затухающие колебания, начальная амплитуда которых близка к величине Е. При положительной полярности коллекторного напря>кения начинает проводить в прямом направлении коллекторный диод триода, чем обеспечивается протекание тока в обоих направлениях.
120541
Для получения незатухающих колебаний контур 1.С включается в схему автогенератора, как это показано на фиг. 2. Подобные схемы, при использовании в качестве ключа триода П1Е, а в качестве генератора— триода типа р-и -р, могут быть получены ударным возбуждением гармонические колебания, имеющие постоянную амплитуду на частотах до М г 1.
Предмет изобретения
Генератор с колебательным контуром ударного возбуждения, содержащий последовательно соединенные сопротивление, емкость и индуктивность, отличающийся тем, что, с целью устранения непрерывного потребления тока в интервалах между управляющими импульсами и повышения к.п.д., в качестве накопительного элемента применена емкость, а коммутирующим цепь разряда ключом служит полупроводниковый триод.
Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Л. А. Блатова Гр. 87, 89
Поди. к печ. 20Х-59 г.
Тираж 800 Цена 25 коп.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 и. л. Зак. 3400
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.

