Лотерейный комплекс для проведения бестиражных лотерей

 

Полезная модель относится к области лотерейного оборудования, и может быть использована проведения моментальных бестиражных лотерей.

Лотерейный комплекс включает в себя тумбу, содержащую основание и столешницу, лотерейное оборудование, включающее настольный лотерейный терминал, установленный на столешнице, включающий корпус и размещенные в корпусе блок управления, монитор, кнопочную панель и купюроприемник, подключенные к блоку управления, устройство для выдачи лотерейных билетов, выполненное в виде навесного блока для выдачи лотерейных билетов, устройство выдачи выигрышей, выполненное в виде навесного блока для приема и выдачи монет или навесного блока для выдачи купюр, закрепленные на боковых стенках основания тумбы. Технический результат - расширение функциональных возможностей лотерейного оборудования.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области лотерейного оборудования, и может быть использована проведения моментальных бестиражных лотерей.

Уровень техники

Из уровня техники известен автомат для проведения лотереи, включающий корпус, в котором расположены блок управления, блок оплаты участия в лотерее, блок выдачи лотерейных билетов и блок выдачи лотерейных выигрышей [патент RU 2351383 С1, публ. 10.04.2009 ].

Недостаток автомата заключается в том, что он обладает значительными габаритами, и, следовательно, неудобен при массовом размещении в лотерейных клубах.

Осуществление полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании лотерейного комплекса с настольным лотерейным терминалом и комплектом навесных блоков для продажи лотерейных билетов и для выплаты лотерейных выигрышей.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей лотерейного оборудования за счет использования лотерейного комплекса, включающего настольный лотерейный терминал и навесные блоки для выдачи лотерейных билетов и выдачи лотерейного выигрыша и обеспечивающего компактное размещение оборудования в лотерейном клубе и удобство для пользователя при покупки лотерейных билетов и получении выигрыша непосредственно на месте без участия оператора-кассира.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что лотерейный комплекс включает в себя тумбу, содержащую основание и столешницу, лотерейное оборудование, включающее настольный лотерейный терминал, установленный на столешнице, включающий корпус и размещенные в корпусе блок управления, монитор, кнопочную панель купюроприемник, подключенные к блоку управления, устройство для выдачи лотерейных билетов, выполненное в виде навесного блока, и устройство выплаты лотерейных выигрышей, выполненное в виде навесного блока для приема и выдачи монет или навесного блока для выдачи купюр, закрепленные на основании тумбы.

Выполнение лотерейного комплекса в виде настольного лотерейного терминала и навесного блока выдачи лотерейных билетов и навесного блока выдачи выигрышей, размещенных на тумбе, обеспечивает компактную организацию рабочего места пользователя в лотерейном клубе при проведении лотереи.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели навесной блок для выдачи лотерейных билетов включает в себя корпус, в котором размещены средство для размещения лотерейных билетов, сформированных в ленту, причем каждый лотерейный билет снабжен двухмерным штрих-кодом, устройство выдачи лотерейных билетов, снабженное датчиком наличия лотерейного билета, устройство для считывания двухмерного штрих-кода с лотерейного билета, выполненное в виде web-камеры, размещенной за устройством выдачи лотерейных билетов и бокс для выдачи лотерейных билетов, при этом устройство выдачи лотерейных билетов подключено к блоку управления настольного лотерейного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели навесной блок для приема и выдачи монет включает корпус, в котором размещены монетоприемник, накопительный бункер для монет, хоппер монет с бункером, размещенный под накопительным бункером, бокс для выдачи монет, при этом монетоприемник и хоппер монет подключены к блоку управления настольного лотерейного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели навесной блок для выдачи купюр включает в себя корпус, в нижней части которого выполнен бокс для получения купюр, и диспенсер купюр, осуществляющий выдачу купюр в бокс для получения купюр, при этом диспенсер купюр подключен к блоку управления настольного лотерейного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели столешница тумбы выполнена из ДСП или МДФ и имеет форму квадрата или прямоугольника.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели основание тумбы выполнено из металлического профиля.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели основание тумбы выполнено с открытой задней стенкой.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели опора основания тумбы выполнена металлической и имеет форму квадрата или прямоугольника.

Сведения, подтверждающие реализацию полезной модели

Фиг.1 - общий вид лотерейного комплекса с навесным блоком выдачи лотерейных билетов и навесным блоком выдачи купюр; фиг.2 - общий вид лотерейного комплекса с навесным блоком выдачи лотерейных билетов и навесным блоком выдачи монет; фиг.3 - общий вид настольного лотерейного терминала.

Лотерейный комплекс [фиг.1] включает тумбу 1, лотерейное оборудование, которое включает в себя настольный лотерейный терминал 2, устройство выдачи лотерейных билетов, выполненное в виде навесного блока 3 выдачи лотерейных билетов и устройство выдачи выигрышей, выполненное в виде навесного блок 4 приема и выдачи монет.

Лотерейный комплекс [фиг.2] включает тумбу 1, лотерейное оборудование, которое включает настольный лотерейных терминал 2, устройство выдачи лотерейных билетов, выполненное в виде навесной блок 3 выдачи лотерейных билетов и устройство выдачи выигрышей, выполненное в виде навесного блока 5 выдачи купюр.

Тумба 1 [фиг.1] содержит основание 6, выполненное в виде вертикально ориентированного параллелепипеда из металлического профиля с открытой задней стенкой, установленного на металлической опоре 7 прямоугольной или квадратной формы, столешницу 8 прямоугольной или квадратной формы, выполненную из ДСП или МДФ. Внутри основания 6 установлена полка 9 для размещения небольшого по размерам устройства лотерейного комплекса, например чекового принтера [на чертежах не показано], а в стенке основания 6, преимущественно передней, выполнен вырез 10 прямоугольной формы для обеспечения доступа к устройству, размещенному на полке, при необходимости закрытый съемной панелью [на чертежах не показано].

Настольный лотерейный терминал 2 [фиг.3], размещаемый на столешнице 8 тумбы 1, содержит корпус 11, в котором размещены блок управления [системный блок] [на чертеже не показан], снабженный программным обеспечением, обеспечивающим определение выигрышных/проигрышных лотерейных билетов и визуализацию процесса лотерейного розыгрыша, монитор 12, кнопочная панель 13, купюроприемник 14, подключенные к блоку управления.

Навесной блок 3 [фиг.1, 2] для выдачи лотерейных билетов включает в себя корпус, в котором размещены средство для размещения лотерейных билетов, сформированных в ленту, причем каждый лотерейный билет снабжен двухмерным кодом, устройство выдачи лотерейных билетов, снабженное датчиком наличия лотерейного билета, устройство для считывания двухмерного кода с лотерейного билета, выполненное в виде web-камеры, размещенной за устройством выдачи лотерейных билетов, и бокс для выдачи лотерейных билетов [патент RU 90337 U1, публ. 10.01.2010].

Навесной блок 4 [фиг.1] приема и выдачи монет включает в себя корпус, в котором размещены монетоприемник, накопительный бункер для монет, хоппер для монет с бункером, размещенный под накопительным бункером монет, и бокс для выдачи монет [патент RU 86885U1, публ.20.09.2009].

Навесной блок 5 [фиг.2] содержит корпус с боксом для выдачи купюр и диспенсер купюр, включающий лоток для хранения купюр и механизм выдачи купюр, при этом диспенсер купюр размещен в корпусе с возможностью выдачи купюр в вертикальном направлении непосредственно в бокс.

Дополнительно лотерейный комплекс может включать в себя считывающее устройство [на чертежах не показано], сканер или карт-ридер, которые подключаются к блоку управления настольного лотерейного терминала и обеспечивающее считывание информации с носителя информации, например, для идентификации участника.

Навесные блоки 3, 4, 5 крепятся к одной из боковых стенок основания 6 тумбы 1.

Лотерейный комплекс используется следующим образом

Лотерейный комплекс устанавливается в помещении лотерейного клуба следующим образом. На столешнице 7 тумбы 1 размещается настольный лотерейный терминал 2. На одной из боковых стенок основания 5 тумбы 1 крепится навесной блок 3 выдачи лотерейных билетов, которой подключается к блоку управления настольного лотерейного терминала 2. На другой боковой стенке основания 5 тумбы 1 крепится навесной блок 4 приема и выдачи монет. Монетоприемник и хоппер монет навесного блока 4 подключаются к блоку управления настольного лотерейного терминала 2. Накопительный бункер заполняется монетами до определенного заданного уровня, что создает первоначальный запас монет для выплаты лотерейных выигрышей. Лотерейный комплекс готов к работе. Также вместо навесного блока 4 лотерейный комплекс может включать навесной блок 5 выдачи купюр, при этом устройство выдачи монет подключается к блоку управления настольного лотерейного терминала 2. Диспенсер купюр заполняется купюрами и лотерейный комплекс готов к работе.

1. Лотерейный комплекс включает в себя тумбу, содержащую основание и столешницу, настольный лотерейный терминал, установленный на столешнице, включающий корпус, в котором размещены блок управления, монитор, кнопочную панель и купюроприемник, подключенные к блоку управления, устройство выдачи лотерейных билетов, выполненное в виде навесного блока для выдачи лотерейных билетов и устройство выплаты лотерейных выигрышей, выполненное в виде навесного блока для приема и выдачи монет или навесного блока выдачи купюр, закрепленных на основании тумбы.

2. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что навесной блок для выдачи лотерейных билетов включает в себя корпус, в котором размещены средство для размещения лотерейных билетов, сформированных в ленту, причем каждый лотерейный билет снабжен двухмерным кодом, устройство выдачи лотерейных билетов, снабженное датчиком наличия лотерейного билета, устройство для считывания двухмерного кода с лотерейного билета, выполненное в виде web-камеры, размещенной за устройством выдачи лотерейных билетов, и бокс для выдачи лотерейных билетов, при этом устройство выдачи лотерейных билетов подключено к блоку управления настольного лотерейного терминала.

3. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что навесной блок для приема и выдачи монет включает корпус, в котором размещены монетоприемник, накопительный бункер для монет, хоппер монет с бункером, размещенный под накопительным бункером, бокс для выдачи монет, при этом монетоприемник и хоппер монет подключены к блоку управления настольного лотерейного терминала.

4. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что навесной блок для выдачи купюр включает в себя корпус, в нижней части которого выполнен бокс для получения купюр, и диспенсер купюр, осуществляющий выдачу купюр в бокс для получения купюр, при этом диспенсер купюр подключен к блоку управления настольного лотерейного терминала.

5. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что столешница тумбы выполнена из ДСП или МДФ.

6. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что основание тумбы выполнено из металлического профиля.

7. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что основание тумбы выполнено с открытой задней стенкой.

8. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что опора основания тумбы выполнена из металла и имеет форму квадрата или прямоугольника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области устройств для хранения и выдачи купюр, и может быть использована для выдачи наличных денежных средств в платежных терминалах, в том числе для выплаты лотерейных выигрышей по лотереям, проводимых через платежный терминал
Наверх