Лотерейный комплекс для проведения электронных лотерей

 

Полезная модель относится к области лотерейного оборудования, и может быть использована проведения бестиражных электронных лотерей.

Лотерейный комплекс включает в себя тумбу, содержащую основание и столешницу, лотерейное оборудование, включающее настольный лотерейный терминал, установленный на столешнице, включающий корпус и размещенные в корпусе блок управления, монитор, кнопочную панель и купюроприемник, устройство выдачи выигрыша, выполненное в виде навесного блока для выдачи купюр или навесной блок для приема и выдачи монет, закрепленное на одной из стенок основания тумбы. Технический результат - расширение функциональных возможностей лотерейного оборудования.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области лотерейного оборудования и может быть использована проведения бестиражных электронных лотерей. Уровень техники

Из уровня техники известна лотерейная система для проведения электронной лотереи, включающая корпус, в котором размещены блок управления, монитор, кнопочная панель и купюроприемник [патент RU 84244 U1, публ. 10.07.2009].

Недостаток лотерейной системы заключается в том, что участник лотереи не имеет возможности получить выигрыш на месте, поскольку лотерейная система не снабжена устройством выдачи выигрыша. В случае выигрыша участнику выдается чек с суммой выигрыша, по которому участник получает выигрыш в кассе.

Осуществление полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании лотерейного комплекса с настольным лотерейным терминалом и комплектом навесных блоков для выплаты лотерейных выигрышей.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей лотерейного оборудования за счет использования лотерейного комплекса, включающего настольный лотерейный терминал и навесной блок для выдачи купюр или навесной блок для приема и выдачи монет, обеспечивающих выдачу выигрыша купюрами или монетами непосредственно на месте проведения лотереи без участия оператора-кассира.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что лотерейный комплекс включает в себя тумбу, содержащую основание и столешницу, лотерейное оборудование, включающее настольный лотерейный терминал, установленный на столешнице, включающий корпус и размещенные в корпусе блок управления, монитор, кнопочную панель и купюроприемник, устройство выдачи выигрыша, выполненное в виде навесной блок для выдачи купюр или навесной блок приема и выдачи монет, закрепленный на одной из стенок основания тумбы.

Выполнение лотерейного комплекса в виде настольного лотерейного терминала и навесного блока выдачи купюр или навесного блока приема и выдачи монет, размещаемых на тумбе, обеспечивает расширение функциональных возможностей лотерейного оборудования за счет обеспечения выплаты участнику лотерейных выигрышей на месте проведения лотереи, при этом блок выдачи монет обеспечивает также возможность оплаты участия в лотереи монетами.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели навесной блок выдачи купюр включает в себя корпус, в нижней части которого выполнен бокс для получения купюр, и диспенсер купюр, осуществляющий выдачу купюр в бокс, при этом диспенсер купюр подключен к блоку управления настольного лотерейного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели навесной блок приема и выдачи монет включает корпус, в котором размещены монетоприемник, накопительный бункер для монет, хоппер монет с бункером, размещенный под накопительным бункером, бокс для выдачи монет, при этом монетоприемник и хоппер монет подключены к блоку управления настольного лотерейного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели лотерейный комплекс дополнительно снабжен карт-ридером, подключенным к блоку управления настольного лотерейного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели столешница тумбы выполнена из ДСП или МДФ и имеет форму квадрата или прямоугольника.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели вырез для доступа к оборудованию закрыт съемной панелью.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели основание тумбы выполнено из металлического профиля.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели основание тумбы выполнено с открытой задней стенкой.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели опора основания тумбы выполнена металлической и имеет форму квадрата или прямоугольника.

Сведения, подтверждающие реализацию полезной модели

Фиг.1 - лотерейный комплекс с устройством приема и выдачи монет; Фиг.2 - лотерейный комплекс с устройством выдачи купюр; Фиг.3 - настольный лотерейный терминал.

Лотерейный комплекс [фиг.1] включает тумбу 1 и лотерейное оборудование, включающее настольный лотерейный терминал 2 и устройство выдачи выигрыша, выполненное в виде навесного блока 3 выдачи купюр.

Лотерейный комплекс [фиг.2] включает тумбу 1 и лотерейное оборудование, включающее настольный лотерейный терминал 2 и устройство выдачи выигрыша, выполненное в виде навесного блок 4 приема и выдачи монет.

Тумбу 1 [фиг.1, 2] содержит основание 5, выполненное в виде вертикально ориентированного параллелепипеда из металлического профиля с открытой задней стенкой, установленного на металлической опоре 6 прямоугольной или квадратной формы, столешницу 7 прямоугольной или квадратной формы, выполненную из ДСП или МДФ. Внутри основания 5 установлена полка 6 для размещения небольшого по размерам устройства лотерейного комплекса, например чекового принтера [на чертежах не показано], а в стенке основания 5, преимущественно передней, выполнен вырез 8 прямоугольной формы для обеспечения доступа к устройству, размещенному на полке, при необходимости закрытый съемной панелью [на чертеже не показано].

Настольный лотерейный терминал 2 [фиг.3], размещаемый на столешнице 7 тумбы 1, содержит корпус 9, в котором размещены, блок управления [системный блок] [на чертеже не показан], снабженный программным обеспечения для проведения электронной лотереи, монитор 10, кнопочная панель 11, купюроприемник 12, подключенные к блоку управления.

Навесной блок 3 [фиг.1] для выдачи купюр содержит корпус с боксом для выдачи купюр и диспенсер купюр [чертеже не показан], включающего лоток для хранения купюр [на чертеже не показан] и механизм выдачи купюр [на чертеже не показан], при этом диспенсер купюр размещен в корпусе с возможностью выдачи купюр в вертикальном направлении непосредственно в бокс. Навесной блок 3 выдачи купюр крепится к одной из боковых стенок основания 4 тумбы 1.

Навесной блок 4 [фиг.2] приема и выдачи монет включает в себя корпус, в котором размещены монетоприемник [на чертежах не показан], накопительный бункер для монет [на чертежах не показан], хоппер для монет с бункером [на чертежах не показан], размещенный под накопительным бункером монет, и бокс для выдачи монет [на чертежах не показан] [патент RU 86885U1, публ. 20.09.2009].

Дополнительно лотерейный комплекс может включать в себя считывающее устройство [на чертежах не показано], сканер или карт-ридер, которые подключаются к блоку управления настольного лотерейного терминала и обеспечивающее считывание информации с носителя информации, например, для идентификации участника.

Лотерейный комплекс используется следующим образом

Лотерейный комплекс [фиг.1] устанавливается в помещении лотерейного клуба следующим образом. На столешнице 7 тумбы 1 размещается настольный лотерейный терминал 2. На боковой стенке основания 5 тумбы 1 при помощи болтов или шпилек, или другими известными способами крепится устройство выдачи выигрыша, выполненное в виде навесного блока 4 приема и выдачи монет. Монетоприемник и хоппер монет [на фигуре не показано] навесного блока 4 подключаются к блоку управления настольного лотерейного терминала 2. Накопительный бункер заполняется монетами до определенного заданного уровня, что создает первоначальный запас монет для выплаты лотерейных выигрышей. Также лотерейный комплекс [фиг.2] в качестве устройства для выплаты выигрыша может включать навесной блок 3 выдачи купюр, диспенсер купюр которого [на фигуре не показан] подключается к блоку управления настольного лотерейного терминала 2. Лоток диспенсера купюр предварительно заполняется купюрами. Лотерейный комплекс готов к работе.

1. Лотерейный комплекс включает в себя тумбу, содержащую основание и столешницу, лотерейное оборудование, включающее настольный лотерейный терминал, установленный на столешнице, включающий корпус и размещенные в корпусе блок управления, монитор, кнопочную панель, купюроприемник, и устройство выдачи выигрыша, выполненное в виде навесного блока для выдачи купюр или навесного блок для приема и выдачи монет, закрепленное на одной из стенок основания тумбы.

2. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что навесной блок выдачи купюр включает в себя корпус, в нижней части которого выполнен бокс для получения купюр, и диспенсер купюр, осуществляющий выдачу купюр в бокс для получения купюр, при этом диспенсер купюр подключен к блоку управления настольного лотерейного терминала.

3. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что навесной блок приема и выдачи монет включает в себя корпус, в котором размещены монетоприемник, накопительный бункер для монет, хоппер монет с бункером, размещенный под накопительным бункером, бокс для выдачи монет, при этом монетоприемник и хоппер монет подключены к блоку управления настольного лотерейного терминала.

4. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен карт-ридером, подключенным к блоку управления настольного лотерейного терминала.

5. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что внутри основания тумбы расположена полка для размещения оборудования, а в одной из стенок основания выполнен вырез для доступа к оборудованию, размещенному на полке.

6. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что столешница тумбы выполнена из ДСП или МДФ и имеет форму квадрата или прямоугольника.

7. Лотерейный комплекс по п.5, отличающийся тем, что вырез для доступа к оборудованию закрыт съемной панелью

8. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что основание тумбы выполнено из металлического профиля.

9. Лотерейный комплекс п.1, отличающийся тем, что основание тумбы выполнено с открытой задней стенкой.

10. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что опора основания тумбы выполнена из металла и имеет форму квадрата или прямоугольника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области устройств для хранения и выдачи купюр, и может быть использована для выдачи наличных денежных средств в платежных терминалах, в том числе для выплаты лотерейных выигрышей по лотереям, проводимых через платежный терминал

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.
Наверх