Спортивный боксерский тренажер

 

Предлагаемый спортивный боксерский тренажер состоит из борцовского манекена, закрепленного по аналогии с боксерским мешком к потолку, включающий в себя элементы: голову, туловище, ноги и руки, отличающийся тем, что содержит два элемента конструкции, имитирующих руки, причем передняя «рука» тренажера позволяет менять дистанцию ведения боя с манекеном и вторая «рука», защищающая челюсть. Причем дополнительно в конструкции тренажера изготовлены элементы, имитирующие две руки, позволяющие изобразить защиту головы и дистанцию боя.

Спортивный боксерский тренажер относится к области спортивных боксерских тренажеров и может быть использован в тренировке начинающих боксеров. Для обучения техники ударов используются боксерские мешки, груши, манекены [1-4].

Из уровня техники известны «Боксерские мешки фигурные». Груша боксерская в виде человека была изобретена и впервые изготовлена в США. Известна груша боксерская в виде человека на основе анатомического манекена человека, принятая авторами заявки за прототип.Состоит этот снаряд из двух частей: база (основа) и торс [5].

Недостаток известных тренажеров состоит в том, что: а) обучение ударных навыков на манекене осуществляется в статически не подвижном положении снаряда, б) мешки и груши не вырабатывают в достаточной мере чувство дистанции. Работа со спарринг-партнерами вырабатывает чувство дистанции, однако контратакующие действия невозможно проводить с нанесением максимально сильных ударов в регулярных тренировках. Тем самым удлиняется срок обучение студентов-боксеров.

Предлагаемый спортивный боксерский тренажер для боксеров-новичков обладает рядом преимуществ:

1. Обучение проводится на снаряде, напоминающим контуры человеческого тела. Уязвимые ударные точки наглядно помечаются тренером, который дает задание отрабатывать удары по ним.

2. Наряду с ударной техникой у боксеров-новичков формируется чувство дистанции, что очень важно в самом начале обучения.

3. Динамичность закрепленного тренажера позволяет обучение защитных действий и ударной техники по движущейся мишени.

4. Появляется возможность проводить тренировки, имитируя бой с боксером в правосторонней и левосторонней стойке.

5. Появляется возможность тренировки на разных дистанциях: ближней, средней и дальней.

Полезная модель изготовлена из борцовского манекена, закрепленного по аналогии с боксерским мешком к потолку (фиг.1 а, б). Дополнительно изготовлена имитация рук, позволяющая изобразить защиту головы и дистанцию боя. Имитация передней «руки» позволяет менять дистанцию ведения боя с манекеном. Графическое изображение спортивного боксерского тренажера для тренировки боксеров-новичков отображено на фиг.2, где: 1 - голова, 2 - рука, защищающая челюсть, 3 - рука, определяющая дальнюю дистанцию, 4 - туловище, 5 - ноги.

Предлагаемый спортивный боксерский тренажер, состоящий из борцовского манекена, закрепленного по аналогии с боксерским мешком к потолку, включающий в себя элементы: голову, туловище, ноги и руки, отличающийся тем, что содержит два элемента конструкции, имитирующих руки, причем передняя «рука» тренажера позволяет менять дистанцию ведения боя с манекеном и вторая «рука», защищающая челюсть.

Спортивный боксерский тренажер отличается тем, что дополнительно в конструкции тренажера изготовлены два элемента, имитирующие две руки, позволяющие изобразить защиту головы и дистанцию боя (см. фиг.1б).

Технический результат заключается в том, что спортивный боксерский тренажер позволяет проводить обучение технике ударов и развивает чувство дистанции боксеров-новичков за счет элементов конструкции в виде имитации рук, одна из которых защищает челюсть, другая - обеспечивает расстояние длинной дистанции.

Список используемой литературы:

1. Джероян Г., Худаков Н. Предсоревновательная подготовка боксеров. - М.: Физкультура и спорт, 1971. - 152 с.

2. Романов В.М. Бой на дальней, средней и ближних дистанциях. - М.: Физкультура и спорт, 1979. - 189 с.

3. Стрельников В.А. Вузовский бокс: вопросы теории и методики: учебное пособие для самостоятельной работы студентов вуза. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1992. - 160 с.

4. Хомяков Г.К., Павлюченко А.В., Панасенко А.Н., Трескин А.В. стратегия и тактика организации и методики физического воспитания в специальной медицинской группе. - Иркутск: ИрГУПС, 2011. - 148 с.

5. bigfitness.ru

1. Спортивный боксерский тренажер, состоящий из борцовского манекена, закрепленного по аналогии с боксерским мешком к потолку, включающий в себя элементы: голову, туловище, ноги и руки, отличающийся тем, что содержит два элемента конструкции, имитирующих руки, причем передняя «рука» тренажера позволяет менять дистанцию ведения боя с манекеном и вторая «рука», защищающая челюсть.

2. Спортивный боксерский тренажер по п.1, отличающийся тем, что дополнительно в конструкции тренажера имеются элементы, имитирующие дополнительно две руки, позволяющие изобразить защиту головы и дистанцию боя.



 

Наверх