Эспандер

 

Полезная модель относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры и суставов упражнениями по преодолению противодействующего усилия, а также, может использоваться в лечебной практике и в оздоровительно-профилактических целях в качестве массажера и как скакалка, развивающая выносливость. Эспандер, содержащий рукоятки со сквозными отверстиями и соединительный элемент, расположенный между ними имеет сквозные отверстия одного диаметра для крепления соединительного элемента, а одни из концов рукояток выполнены выпуклыми, позволяющими использовать эспандер в качестве массажера, при этом на другом из концов рукояток расположены фиксирующие элементы для закрепления соединительного элемента, позволяющие использовать эспандер в качестве скакалки. Предлагаемый эспандер предназначен для развития и укрепления мускулатуры и суставов посредством упражнений по преодолению противодействующего усилия и позволяет моделировать движения различных видов спорта, может использоваться в лечебной восстановительной физкультуре, и при выполнении физкультурно-оздоровительных и игровых упражнений людьми различного возраста, а так же развивать гибкость, осанку, выносливость. С помощью предлагаемого эспандера упражнения можно выполнять стоя, сидя, лежа, что расширяет область его использования. Эспандер позволяет регулировать прикладываемое усилие, увеличивать амплитуды упражнений и количество функций. Предлагаемая конструкция может быть семейным тренажером. Им могут пользоваться люди разной физической подготовки, будь это ребенок или взрослый. 6 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры и суставов упражнениями по преодолению противодействующего усилия, а также, может использоваться в лечебной практике и в оздоровительно-профилактических целях в качестве массажера и как скакалка, развивающая выносливость.

Известен эспандер (свидетельство на полезную модель 40195, публ. 10.09.2004 г.), эспандер содержит рукоятки со сквозными отверстиями и соединительный элемент, расположенный между ними. Рукоятки выполнены в виде стержней со сквозными ступенчатыми отверстиями для закрепления соединительного элемента. Соединительный элемент выполнен в виде гибкого нерастяжимого шнура, длина которого не допускает касания фалангов пальцев рук при обхвате ими рукояток и выполнении упражнений в разных плоскостях и под разными углами.

К недостаткам известного тренажера можно отнести наличие сквозных ступенчатых отверстий, а это снижает прочность ручки при высоких нагрузках, что в свою очередь ограничивает варианты и диапазон силовых нагрузок при использовании эспандера и приводит к сложности технологической операции при сверлении двух отверстий разного диаметра.

Предлагаемой полезной моделью решается задача увеличения прочностных характеристик ручек эспандера за счет использования отверстия одного диаметра вместо двухсоставного, что соответственно, упрощает технологическую операцию при их изготовлении и дает определенную возможность расширения функций применения эспандера.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в эспандере, содержащем рукоятки со сквозными отверстиями и соединительный элемент, расположенный между ними, особенность заключается в том, что рукоятки выполнены со сквозными отверстиями одного диаметра для крепления соединительного элемента, а сквозные отверстия могут быть выполнены с раззенковкой с одного конца, при этом соединительный элемент выполнен в виде гибкого нерастяжимого шнура, длина которого не допускает касания фаланг пальцев рук при обхвате ими рукояток и выполнении упражнений в разных плоскостях и под разными углами, а, по меньшей мере, один из концов рукоятки выполнен выпуклым, позволяющим использовать его в качестве массажера, при чем, выпуклые концы рукояток выполнены, например, в виде конуса и/или полусферы и/или пирамиды в любой их комбинации, а на одном из концов рукояток могут быть расположены фиксирующие элементы для закрепления соединительного элемента, позволяющие использовать эспандер в качестве скакалки, при этом соединительный элемент выполняют в виде гибкого нерастяжимого шнура, длина которого допускает выполнение упражнений в режиме скакалки.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид эспандера, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Эспандер (фиг.1, 2) содержит рукоятки 1, со сквозными отверстиями 2, имеющих раззенковку 3, и соединительный элемент 4, расположенный между рукоятками 1, один из концов рукоятки 1, выполнен выпуклым 5, другой конец рукоятки 1 имеет фиксирующий элемент 6, для закрепления соединительного элемента 4.

Эспандер используется следующим образом.

Перед началом упражнений производится исходная настройка, заключающаяся в установлении требуемой длины соединительного элемента 4 и фиксации его путем намотки на рукоятки 1 эспандера и последующего выполнения упражнений. Соединительный элемент 4 может быть выполнен в виде гибкого нерастяжимого шнура или троса или веревки. Как частный вариант, соединительный элемент 4 может быть выполнен укороченным, без возможности использования функции скакалки. Одни из концов 5 рукояток 1 выполнены выпуклыми, в виде полусферы, конуса или пирамиды в любой их комбинации для использования в качестве массажера, применяемого для тонизирующих воздействий, позволяющих проводить разогрев и подготовку мышц и сухожилий перед упражнениями, чтобы увеличить их эффективность, так и для снятия болевые ощущений в мышцах, которые, могут возникнуть после упражнений, а также для массажа рефлексогенных зон, зон Захарьина-Геда, то есть участков тела, рефлекторно связанных с важными внутренними органами и системами. Полная размотка соединительного элемента 4, и его последующее закрепление в фиксирующем элементе 6 рукояток 1 позволяет использовать эспандер в качестве скакалки для развития выносливости.

Предлагаемый эспандер предназначен для развития и укрепления мускулатуры и суставов посредством упражнений по преодолению противодействующего усилия и позволяет моделировать движения различных видов спорта, может использоваться в лечебной восстановительной физкультуре, и при выполнении физкультурно-оздоровительных и игровых упражнений людьми различного возраста, а так же развивать гибкость, осанку, выносливость. С помощью предлагаемого эспандера упражнения можно выполнять стоя, сидя, лежа, эспандер позволяет регулировать прикладываемое усилие, увеличивать амплитуды упражнений и количество функций, что говорит о широкой области его использования. Предлагаемая конструкция может быть семейным тренажером. Им могут пользоваться люди разной физической подготовки, будь это ребенок или взрослый.

1. Эспандер, содержащий рукоятки со сквозными отверстиями и соединительный элемент, расположенный между ними, отличающийся тем, что рукоятки выполнены со сквозными отверстиями одного диаметра для крепления соединительного элемента.

2. Эспандер по п.1, отличающийся тем, что сквозные отверстия выполнены с раззенковкой с одного конца.

3. Эспандер по п.1, отличающийся тем, что соединительный элемент выполнен в виде гибкого нерастяжимого шнура, длина которого не допускает касания фаланг пальцев рук при обхвате ими рукояток и выполнении упражнений в разных плоскостях и под разными углами

4. Эспандер по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один из концов рукоятки выполнен выпуклым, позволяющим использовать его в качестве массажера.

5. Эспандер по пп.1 и 4, отличающийся тем, что выпуклые концы рукояток выполнены, например, в виде конуса и/или полусферы и/или пирамиды в любой их комбинации.

6. Эспандер по п.1, отличающийся тем, что на одном из концов рукояток расположены фиксирующие элементы для закрепления соединительного элемента, позволяющие использовать эспандер в качестве скакалки.

7. Эспандер по пп.1 и 6, отличающийся тем, что соединительный элемент выполнен в виде гибкого нерастяжимого шнура, длина которого допускает выполнение упражнений в режиме скакалки.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 106124

Эспандер // 142411
Полезная модель относится к производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть попользована при изготовлении эспандеров для ходьбы, применяемых в спортивных и оздоровительных целях

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для удержания гантелей и может найти применение в качестве приспособлений, крепящихся к стойкам тренажеров
Наверх