Тренажерный комплекс для имитации поднятия гирь

 

Полезная модель относится к области профессиональные силовые тренажеры. Устройство предназначено для выполнения соревновательных и специально вспомогательных силовых упражнений, направленных на комплексное развитие групп мышц, работающих при поднятии гирь. На фигуре 1 изображен эскиз тренажерного комплекса для имитации поднятия гирь. Техническим результатом полезной модели является повышение уровня спортивного мастерства спортсменов-гиревиков различной квалификации. Технический результат достигается за счет создания дополнительной нагрузки на мышцы верхних конечностей посредством пружин, закрепленных на малой перекладине, по направлению к грузоблокам, расположенных у основания тренажерного комплекса. Предложенное техническое решение позволяет: - имитировать реальное поднятие гирь; - создать дополнительную нагрузку для развития групп рабочих мышц; - снизить уровень травматизма.

Полезная модель относится к области профессиональных силовых тренажеров.

Тренажер позволяет комплексно развивать группы рабочих мышц спортсменов-гиревиков. Тренажер является профессиональным.

Область применения - профессиональные тренажерные залы, а также секции силовых видов спорта.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является тренажер «MB 3.05 Кроссовер» для комплексного развития разных групп мышц [1]. Передача усилия с грузоблока осуществляется через два роликовых блока. Несущая конструкция - профиль прямоугольного сечения 60×60×2 мм. Все узлы вращения оснащены подшипниками. Регулировка веса происходит за счет изменения положения регулировочного штыря (фиксатора). В качестве груза используется грузоблок, состоящий из обрезиненных металлических плит и направляющих. Для приведения в движение грузов используется полиамидная лента шириной 20 мм и толщиной 2,8 мм.

Тренажер предназначен для создания нагрузки на мышцы, идентичной нагрузке, создаваемой при реальном поднятии гирь. В процессе занятий на тренажере создается нагрузка на группы рабочих мышц: грудные мышцы, трицепсы, бицепсы, мышцы плеч и ног.

Техническим результатом полезной модели является повышение уровня спортивного мастерства спортсменов-гиревиков различной квалификации. Повышение уровня спортивного мастерства спортсмена-гиревика осуществляется за счет выполнения соревновательных и специально вспомогательных силовых упражнений во время тренировочного процесса с преодолением установочного веса.

Суть конструкции заключается в том, что тренажерный комплекс для имитации поднятия гирь включает в себя комплект пружин, позволяющих выполнять силовые упражнения в заключительной фазе толчка с дополнительной отягощающей нагрузкой.

Тренажерный комплекс для имитации поднятия гирь (фиг. 1) содержит две стальные перекладины 1 и несущую конструкцию 3 - профиль прямоугольного сечения, с роликовым блоком 2, который, при помощи полиамидной ленты 4, соединяется со стальной рукояткой 5, приводящей в движение грузоблок 6, состоящего из стальных плит. Четыре пружины 7, по две с двух сторон тренажерного комплекса, направленные к грузоблокам, которые монтируются к малой перекладине 8, закрепленной к несущей конструкции с помощью регулировочного штыря-фиксатора 10 и срабатывают при поднятии стальных плит в верхнее положение и опускании их в исходное соответственно, создавая дополнительную и равномерную нагрузку на мышцы верхних конечностей. При натяжении полиамидной ленты стальная плита соприкасается с основанием пружины, тем самым, постепенно возрастает нагрузка на группы рабочих мышц, что связанно с жесткостью пружины. Изменение веса грузоблока, увеличения или уменьшение числа стальных плит, происходит за счет перемещения регулировочного штыря-фиксатора 9. В связи с антропометрическими особенностями спортсменов-гиревиков в тренажерном комплексе для имитации поднятия гирь предусмотрено изменение положения высоты перекладины 8 с помощью штыря-фиксатора 10, что позволяет заниматься. В качестве установочного веса применяется грузоблок, состоящий из стальных плит и хромированных направляющих 11.

Предложенная конструкция тренажерного комплекса для имитации поднятия гирь обеспечивает требуемую эффективность тренировок спортсменов-гиревиков. Применение тренажерного комплекса создает вариативные условия для выполнения соревновательных и специально вспомогательных силовых упражнений в заключительной фазе толчка с дополнительной отягощающей нагрузкой.

1. www.mbbarbell.ru

Тренажерный комплекс для имитации поднятия гирь, содержащий две стальные перекладины, несущую конструкцию с закрепленными на ней роликовыми блоками, предназначенными для соединения грузоблоков со стальными рукоятками, приводящими их в движение при помощи полиамидной ленты, отличающийся тем, что имеется четыре пружины, монтирующиеся на малых перекладинах с возможностью изменения положения их регулировочных высот, закрепленные на несущей конструкции при помощи регулировочных штифтов и направленные к грузоблокам, состоящим из стальных плит с регулировочными штырями-фиксаторами и хромированными направляющими.



 

Похожие патенты:

Эспандер // 99977

Тренажер // 106124

Эспандер // 142411
Полезная модель относится к производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть попользована при изготовлении эспандеров для ходьбы, применяемых в спортивных и оздоровительных целях

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для удержания гантелей и может найти применение в качестве приспособлений, крепящихся к стойкам тренажеров
Наверх