Система для обработки воды

 

Полезная модель относится к технике обработки жидкостей силовыми полями и может быть использована для придания им полезных свойств, в частности для доочистки питьевой воды.

Техническим результатом данной полезной модели является возможность получения воды со структурой, соответствующей ритмам биоэлектрической активности головного мозга.

Заданный технический результат достигается за счет того, что на соленоид, внутри которого находится емкость с водой, с выхода звуковой карты компьютера подается переменный электрический сигнал, частотно промодулированный в диапазонах дельта, тета, альфа, бета-1 и бета-2 ритмов биоэлектрической активности головного мозга по отдельности или в различных сочетаниях между собой.

Полезная модель относится к технике обработки жидкостей силовыми полями и может быть использована для придания им полезных свойств, в частности для доочистки питьевой воды.

В настоящее время обращается большое внимание на качество питьевой воды, исходя не только из степени ее бактериального загрязнения и наличия токсических примесей. С этим успешно справляются различные методы очистки и фильтрации. Оказалось, что не менее важна структура воды, заключающаяся в способности молекул воды образовывать кластерные агломераты. Водородные связи - основной фактор образования структурированных водных агломератов, объединяющихся в кластерно-ассоциативные структуры. Структурированная вода - вода с упорядоченной структурой, в которой количество стабильных кластеров преобладает над остальными ассоциатами молекул. Вода - нелинейная кооперативная система с наличием цепных образований водородных связей. Любое воздействие на воду распространяется эстафетным путем на тысячи межатомных расстояний, меняя структуру воды, в результате чего вода может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на функциональное состояние биологического объекта. Создание, поддержание и восстановление биотропной структуры воды, оказывающей положительное влияние на жизнедеятельность человека основная задача приготовления структурированной воды.

Известно устройство для стимуляции и/или коррекции функционального состояния биологического объекта (патент SU 2041601, А01G 7/04), содержащее основной электрический контур в виде спирали, расположенной на поверхности, полученной вращением образующей вокруг оси, при этом последняя является осью спирали, а два любые витка спирали электрически связаны посредством токопроводящего элемента, имеющего по крайней мере один участок с нелинейной вольт-амперной характеристикой. Устройство снабжено также дополнительным электрическим контуром в виде соответствующей спирали, аналогичной первой, два любые витка которой электрически связаны посредством соответствующего токопроводящего элемента, имеющего по крайней мере один участок с нелинейной вольт-амперной характеристикой, при этом один из проводников токопроводящего элемента основного электрического контура пропущен внутри спирали дополнительного электрического контура. Основной и/или дополнительный электрические контуры снабжены выводами для подключения к источнику электрических колебаний. Устройство снабжено генератором электрических колебаний. Спирали основного и дополнительного электрических контуров выполнены из металлического проводника, а сам металлический проводник по крайней мере одной из спиралей выполнен с деформацией кручения вокруг собственной оси. Устройство снабжено также элементом детерминированной структуры, расположенном в спирали основного электрического контура, который или его часть установлены с возможностью контакта с биологическим объектом.

Известно также устройство для облучения вещества-носителя биоактивным излучением (патент SU 2080132, А61N 1/16), содержащее площадку в виде диэлектрической подставки для размещения вещества-носителя и экран из токопроводящего материала, направляющий энергию естественного фона на вещество-носитель в виде потока волновой биоактивной энергии. В качестве вещества-носителя используется суспензия, содержащая прополис и смесь лекарственного растительного сырья, приготовленную на водоспиртнополисахаридной основе.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению (прототипом) является устройство для активации жидкости (патент RU 2160716, С02F 1/48), содержащее якорь, на поверхности которого размещены постоянные магниты в виде спирали, на которые нанесен слой композитного наполнителя, обработанного электромагнитным излучением, змеевик, постоянные магниты в виде спирали, композитный наполнитель, обработанный электромагнитным излучением, разной активности и ферритовые стержни с медными катушками.

Известно устройство по восстановлению «природной структуры воды» - патент РФ 2182122 от 10 мая 2002 г. В основу работы устройства положены принципы волновой суперпозиции, т.е. взаимодействия спектральных компонентов примесей и носителя информации в противофазе, создавая информационный эталон. Суть создания информационного эталона заключается в том, что на носитель информации (живицу) записываются спектры примесей с инверсной фазой, а также спектр чистой природной родниковой воды без изменения фазы. В основу способа записи-перезаписи легло положение о распространении информации продольными колебаниями электрических и магнитных полей по однопроводной линии, что осуществляется постоянным магнитом и спиралевидной катушкой индуктивности, расположенных в среде носителя информации. Известно также устройство для обработки жидких сред - патент РФ 2251534 от 10 мая 2005 г. Теоретической базой для создания данного устройства послужило открытие Г.Николаева о возможности создания продольного электромагнитного поля. Воздействие на воду продольным электромагнитным полем создает структуру, «похожую на структуру воды межклеточной и внутриклеточной жидкости».

Существенным недостатком всех приведенных выше способов структуризации воды является субъективность выбора эталона, что особенно значимо при имеющихся в настоящий момент ярко выраженных экологических изменениях структуры природной воды.

Наиболее близким решением является "Технология эффекта молекулярного резонанса" Игоря Смирнова, на основе которой запатентована "Система активации воды и жидких субстанций" (патент US 6022479). Процесс активации по этой технологии (Molecular Resonance Effect Technology - MRET) меняет структуру воды и других жидкостей, создавая из молекул воды устойчивые динамические многослойные структуры, схожие со структурами клеточной воды в живых организмах. В процессе активации вода подвергается воздействию слабых низкочастотных электромагнитных полей 7,8-10 Гц (нано-полей), сопоставимых с геомагнитным полем Земли в районах расположения целебных водных источников. Эти электромагнитные поля генерируются уникальным MRET полимером, который имеет фрактальную структуру, сопоставимую по своим свойствам с фрактальными структурами живых тканей. Генерируемые MRET полимером нано-поля (7,8-10 Гц) влияют на воду так же, как сигналы, генерируемые фрактальными структурами живых тканей, влияют на клеточную воду. Предполагается, что под воздействием низкочастотного электромагнитного поля происходит структурирование воды по типу поляризационно-ориентированных клеточных мембранных компонентов клетки - липидов. Меняются также и физико-химические свойства воды - значение РН, вязкость, электродинамические свойства и др.

Основным недостатком данного способа структуризации воды является тот факт, что самоорганизованная система воды при воздействии электромагнитного излучения низкой интенсивности не будет перемещаться как единое целое. Каждый элемент гексагональной, а в случае локальных примесей и другого вида, структуры будет смещаться, т.е. будет происходить искажение геометрии структуры, т.е. возникать напряжения. Энергия квантов электромагнитного излучения, переходя во внутреннюю энергию организованной водной структуры в результате ее искажений, будет накапливаться, пока не достигнет энергии водородной связи, которая в 500-1000 раз больше энергии электромагнитного поля. При достижении этой величины происходит разрыв водородной связи, в результате теряется базовая структура воды и значительная часть накопленных ею полезных свойств.

Целью полезной модели является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом данной полезной модели является возможность получения воды со структурой, соответствующей ритмам биоэлектрической активности головного мозга.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что система для приготовления структурированной биотропной воды, содержащая соленоид с расположенной внутри емкости с водой, отличающаяся тем, что содержит компьютер, к выходу звуковой карты которого подключен соленоид, а компьютер выполнен с возможностью подачи на выход звуковой карты переменного электрического сигнала, промодулированного по частоте в диапазонах дельта, тета, альфа, бета-1 и бета-2 ритмов биоэлектрической активности головного мозга по отдельности или в различных сочетаниях между собой.

Поставленная задача решается способом воздействия на воду модулированными колебательными сигналами любой физической природы. Производится частотная модуляция сигнала в соответствии с основными закономерностями «золотой пропорции», которые отражают глобальные принципы природы, пронизывая все уровни организации живых и неживых объектов. Золотая пропорция встречается в конфигурации растений и минералов, строении частей Вселенной, музыкальном звукоряде, диапазонах мозговых волн, функционировании желез внутренней секреции и даже строении самой молекулы воды [1-5]. Золотая пропорция воплощает совершенные и гармоничные отношения двух величин. Преимущественно сферой приложения золотой пропорции считается соотношения отрезков и различные последовательности, связанные с численными значениями ее корней (числа Фибоначчи). Двумерный образ золотой пропорции приводит к трем «золотым треугольникам». Показано, что золотая пропорция может генерировать разнообразные геометрические объекты, а корни уравнений имеют тригонометрическое выражение. Один из золотых треугольников - равнобедренный, угол между двумя равными сторонами имеет значение 108,0°. Такой треугольник подобен схематическому изображению молекулы воды на плоскости, преимущественно молекулы талой, наиболее биотропной воды. Биотропная вода обладает определенной структурой межмолекулярных водных образований и их связей, имеющих сродство со структурой внутренней водной среды организма, что обеспечивает положительное влияние на процессы жизнедеятельности биологического объекта, так как ее употребление способствует восстановлению соотношения водных структур, их частотных и фазовых характеристик, что обеспечивает высокое качество регуляции гомеостаза. Водная среда состоит преимущественно из ассоциатов и кластеров, связанных между собой водородными связями, и представляет собой единую колебательную систему, обладающую собственными частотами электромагнитных и вибрационных полей. Воздействие внешних физических полей приводит к образованию различных межмолекулярных образований, объединенных водородными связями, имеющих разную структуру: линейчатую, разветвленную, треугольную, пятиугольную, тетраэдрическую и более сложную. В структуре межмолекулярных водных образований и их связей закодирована информация о состоянии окружающей среды, переносимая всей совокупностью внешних физических полей. Вода способна воспринимать, сохранять и передавать информацию об оказываемых воздействиях путем распространения в водной среде ее собственных физических полей, промодулированных этой информацией, то есть благодаря динамическим, а не статическим факторам. В ассоциатах пространственные направления водородных связей определяют форму геометрической структуры. Образование, трансформация и разрушение определенного количества водных кластеров и клатратов вызывает изменение различных характеристик воды: спектральных, биохимических, физико-химических, что нагляднее всего проявляется при изменении внешнего информационного параметра, например, электромагнитного излучения или других полевых воздействий. Процессы формирования и разрушения ассоциатов носят вероятностный характер. Их динамическое равновесие определяется геометрией объекта в данном пространстве и в данное время. В динамическом постоянстве находится также их процентное соотношение. Наличие пространственных, геометрических и количественных характеристик воды позволяет рассматривать ее в качестве активного участника многих биохимических и биофизических процессов. Изменяя процентное соотношение водных ассоциатов и кластеров в организме можно выйти на тот или иной уровень функционирования биологического объекта [6-9].

Водные ассоциаты изначально имеют различного рода поверхности, объемы, векторные поля. Предлагаемое воздействие на воду меняет геометрические параметры водной среды и, в первую очередь, совокупные параметры молекул воды, приводя ее структуру в соответствие структуре талой воды.

На Фиг.1 показана блок-схема устройства для приготовления биотропной воды, где 1 - компьютер, 2 - емкость с водой, 3 - соленоид.

Принцип работы устройства состоит в следующем. С компьютера (1) на соленоид (3) поступает переменный электрический сигнал, промодулированный по частоте в одном из диапазонов ритмов биоэлектрической активности головного мозга (, , , 1, 2), результатом чего является изменение структуры воды в емкости (2), соответствующее выбранному диапазону ритмов.

В экспериментах по осуществлению полезной модели использовался рефрактометр Жамена - типичный двухлучевой интерференционный прибор, широко использующийся для измерения показателей преломления жидкостей и газов. Схема эксперимента показана на Фиг.2.

Параллельный пучок монохроматического света О (в нашем случае использовался гелий - неоновый лазер с длиной волны 0,63 мкм) после отражения от передней и задней поверхностей стеклянной пластины (4) разделяется на два пучка - L1 и L2. Затем пучки L1 и L2 проходят через одинаковые кюветы К1 и К2 и попадают на стеклянную пластину (5), которая слегка повернута относительно пластины (4).

Два из четырех лучей, отраженных от передней и задней поверхностей пластины П2 , накладываются друг на друга (эти лучи показаны на Фиг.2 сплошными линиями) и интерферируют в регистрирующем устройстве (6). Если в качестве регистрирующего устройства используется зрительная труба, то наблюдатель будет видеть систему полос равной толщины (пластины (4) и (5) образуют "воздушный клин"). Если показатели преломления веществ, находящихся в кюветах К1 и К 2, разные, между лучами L1 и L2 возникает дополнительная оптическая разность хода =(п2-п1)l, где п1 и п 2 - показатели преломления веществ в кюветах K1 и К2, l - длина кювет. Направление смещения интерференционной картины по сравнению с контрольной указывает, какой из показателей преломления (п1 или п2) больше, а из величины сдвига легко вычислить искомый показатель преломления п1 .

В контрольном эксперименте обе кюветы были заполнены дважды дистиллированной деионизованной водой, налитой из одной емкости. Кюветы герметически закрывались. На кювету К1 наматывался соленоид (3), согласованный по импедансу с выходом звуковой карты компьютера. Положение максимумов и минимумов интерференционной картины строго фиксировалось (Фиг.3(а)). После этого на соленоид (3) (кювета К1) подавался переменный электрический сигнал, промодулированный по частоте в одном из диапазонов ритмов биоэлектрической активности головного мозга (, , , 1, 2) и регистрировалась величина сдвига интерференционной картины (Фиг.3(б)). В зависимости от диапазона модуляции сигнала, подаваемого на соленоид (3), наблюдался сдвиг интерференционной картины на 0,5÷2,2 полосы, что соответствует изменению показателя преломления на 3·10-6÷1,3·10-5 в сторону увеличения. Поскольку в обеих кюветах находилась одинаковая по химическому составу вода и сами кюветы находились в абсолютно одинаковых физических условиях (давление, температура, влажность) изменение показателя преломления в кювете К1 может быть связано только с изменением структуры воды, находящейся в этой кювете.

Источники информации

1. Соколов А.А., Соколов Я.А. Математические закономерности электрических колебаний мозга. М. 1977

2. Стахов А.П. Коды золотой пропорции. М. 1984

3. Сороко Э.М. Структурная гармония систем. Минск. 1984

4. Шевелев И.Ш., Марутаев И.А., Шмелев И.П. Золотое сечение: Три взгляда на природу гармонии. М. 1990

5. Суббота А.Г. Золотое сечение в медицине. СПб. 1994

6. Очинский В.В. Система музыкальных звуков как функция отношений золотой пропорции.//Циклические процессы в природе и обществе. 1994. Вып.3. С.161-167

7. Белянин В., Романова Е. Жизнь, молекула воды и золотая пропорция.//Наука и жизнь. 2004. 10. С.2-9

8. Довгуша В.В., Следкова А.Ю. Роль водных структур организма в биофизических механизмах ксенонового наркоза.//Интеллектуальный форум ОТКРЫТАЯ ДВЕРЬ. СПб. 2007

9. Довгуша В.В., Лехтлаан-Тыниссон Н.П., Довгуша Л.В. Вода - привычная и парадоксальная. СПб. 2007

Система для обработки воды, содержащая соленоид с расположенной внутри емкости с водой, отличающаяся тем, что содержит компьютер, к выходу звуковой карты которого подключен соленоид, а компьютер выполнен с возможностью подачи на выход звуковой карты переменного электрического сигнала, промодулированного по частоте в диапазонах дельта, тета, альфа, бета-1 и бета-2 ритмов биоэлектрической активности головного мозга по отдельности или в различных сочетаниях между собой.



 

Похожие патенты:

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Изобретение относится к биологической очистке хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод и может быть использовано при очистке стоков малых населенных пунктов и небольших производств, а также в микробиологической промышленности

Техническим результатом полезной модели является устранение отмеченных недостатков и расширение класса выпускаемых устройств, используемых для спасения людей с высотных зданий

Изобретение относится к области водоснабжения и может применяться в системах подготовки воды для питьевых целей, при необходимости очистки подземных вод, содержащих устойчивые формы железа - железоорганические комплексные соединения в концентрации до 1,0-1,5 мг/дм3 и агрессивные газы
Наверх