Ортодонтическое устройство для определения конструктивного прикуса

 

Устройство включает фиксируемую на голове посредством ушных пелотов лицевую дугу с одиночной рамкой и размещенный на ней подвижный концевой упор со стержнем, который снабжен измерительной шкалой, проградуированной на показания боковой проекции расстояния от центра наружного слухового прохода до контактируемой с концевым упором антропометрической лицевой точки. Предусмотрена возможность фиксации рамки в положении контакта концевого упора с выступающей передней точкой подбородка при положении нижней челюсти, соответствующем условию L2/L1=1,22, где L1 - расстояние в боковой проекции от центра наружного слухового прохода до середины переносицы, L2 - расстояние в боковой проекции от центра наружного слухового прохода до выступающей передней точки подбородка.

Технические результаты: упрощение, удешевление, повышение эксплуатационных характеристик и точности ортодонтического устройства.

Полезная модель относится к области медицины, конкретно - к измерительным устройствам для проведения ортодонтической диагностики.

Известно (патент США 2125809) ортодонтическое устройство для определения конструктивного прикуса, включающее фиксируемую на голове посредством ушных пелотов лицевую дугу рамочного типа и размещенный на ней с возможностью перемещения до контакта с переносицей концевой упор со стержнем, снабженным измерительной шкалой.

Указанное устройство является аналогом и прототипом предлагаемой полезной модели. Оно имеет достаточно сложную конструкцию, громоздко и неудобно в обращении, создает также неудобства для обследуемого пациента. Кроме того, при пользовании известным устройством возможны ошибки в определении конструктивного прикуса, обусловленные субъективными ощущениями пациента.

Заявляемая полезная модель направлена на решение технической задачи создания простого и удобного в применении ортодонтического устройства для определения конструктивного прикуса, характеризующегося высокой точностью во всех случаях.

Поставленная задача решается тем, что в ортодонтическом устройстве для определения конструктивного прикуса, включающем фиксируемую на голове посредством ушных пелотов лицевую дугу рамочного типа и размещенный на ней с возможностью перемещения до контакта с переносицей концевой упор со стержнем, снабженным измерительной шкалой, - согласно полезной модели, - лицевая дуга выполнена с одиночной рамкой, с возможностью фиксации в положении контакта концевого упора с выступающей передней точкой подбородка при положении нижней челюсти, соответствующем условию L2/L1=1,22, где L1 - расстояние в боковой проекции от центра наружного слухового прохода до середины переносицы, L2 - расстояние в боковой проекции от центра наружного слухового прохода до выступающей передней точки подбородка, причем измерительная шкала проградуирована на показания боковой проекции расстояния от центра наружного слухового прохода до контактируемой с концевым упором антропометрической лицевой точки.

От осуществления полезной модели ожидается ряд технических результатов: упрощение, удешевление, повышение эксплуатационных характеристик и точности ортодонтического устройства для определения конструктивного прикуса.

Существо изобретения иллюстрируют Фиг.1-6, которые представляют:

Фиг.1. Общий вид предлагаемого ортодонтического устройства для определения конструктивного прикуса.

Фиг.2. Вид в плане предлагаемого ортодонтического устройства.

Фиг.3. Шарнирный узел устройства согласно Фиг.2 в разрезе по А-А.

Фиг.4. Узел устройства согласно Фиг.2 в разрезе по Б-Б.

Фиг.5. Узел со стержнем концевого упора устройства согласно Фиг.2 в разрезе по В-В.

Фиг.6. Предлагаемое ортодонтическое устройство с фиксацией его на голове - в двух рабочих положениях.

Как показано на Фиг.1 и Фиг.2, предлагаемое ортодонтическое устройство для определения конструктивного прикуса содержит лицевую дугу с одиночной рамкой, состоящей из двух подвижных частей 1 и 2 с нижней поперечной планкой 3 между ними. Эти элементы соединены посредством шарнирного узла 4, а также двух одинаковых узлов 5 и 6; все эти узлы могут перемещаться, благодаря соответствующей затяжке резьбовых пар, относительно планки 3 в ее вырезах - как показано на Фиг.3 и Фиг.4.

Как показано на Фиг.1, Фиг.2 и Фиг.5, на планке 3 укреплены обращенные свободными полками друг к другу уголки 7 и 8 с отверстием в них для вхождения подвижного стержня 9, несущего концевой упор 10. Стержень может фиксироваться (зажиматься) в определенном положении при вращении винта 11, поскольку свободная полка уголка 7 выполнена упруго деформируемой.

В рабочем положении ортодонтического устройства оно удерживается врачом и фиксируется на голове пациента посредством ушных пелотов 12 и 13, размещенных на концах лицевой дуги. Пелоты вставляют в центры наружных слуховых проходов (антропометрические точки ро). Затем стержень 9 выдвигают в сторону лица до контакта с ним концевого упора 10 в характерной антропометрической точке. Согласно Фиг.6, в первом рабочем положении ортодонтического устройства этой точкой является середина переносицы (n), а во втором рабочем положении - крайняя передняя точка подбородочного выступа (pg). При этом пациент выдвигает нижнюю челюсть до положения, при котором выполняется условие

L2/L1 =1,22, где

L1 - расстояние в боковой проекции между точками ро и n;

L2 - расстояние в боковой проекции между точками ро и pg.

Для возможности выполнения указанного условия стержень 9 снабжен измерительной шкалой 14, которая проградуирована на показания боковой проекции расстояний от точки ро до контактируемой с концевым упором 10 антропометрической лицевой точки. Обычно рабочие показания шкалы укладываются в диапазон 90-120 мм.

Возможность и высокая эффективность определения конструктивного прикуса при помощи предлагаемого ортодонтического устройства основана на результатах проведенного нами аналитического исследования боковых телерентгенограмм (ТРГ) для 30 пациентов в возрасте 10-14 лет, которые не имели нарушений размера и положения челюстных костей. В результате нами выявлено существование зависимости с высокой степени корреляции (0,87) между величинами параметров L1 и L2 при выявленном среднем значении L2 /L1=1,22.

При оценке достоинств предлагаемой полезной модели необходимо иметь в виду, что используемые в настоящее время средства и методы для определения конструктивного прикуса являются недостаточно объективными. Причина состоит в том, что в современной ортодонтической практике ориентиром степени смещения нижней челюсти является определенный вид смыкания зубов. Таким образом, при аномальном положении отдельных зубов в зубном ряду будут ошибки измерений, вызванные недостаточным или чрезмерным выдвижением нижней челюсти. Возможны также адентия и другие факторы, затрудняющие определение правильного положения нижней челюсти. Все эти отрицательные влияния отсутствуют при определении конструктивного прикуса посредством предлагаемого нами устройства, поскольку оно позволяет установить правильное положение нижней челюсти в пространстве черепа.

Вышеизложенное подтверждает ожидаемые от осуществления полезной модели технические результаты: упрощение, удешевление, повышение эксплуатационных характеристик и точности ортодонтического устройства для определения конструктивного прикуса. Предлагаемое устройство может быть изготовлено из недефицитных металлов и пластиков, на основе известной технологии, с применением известного оборудования. Представленные выше конкретные конструкции узлов и деталей предложенного устройства не являются исчерпывающими; возможны другие конструктивные решения, не меняющие существо полезной модели.

Полезная модель рекомендуется к использованию в качестве диагностического средства при лечении дистальной окклюзии, обусловленной недоразвитием и задним положением нижней челюсти в период роста костей лицевого черепа.

Ортодонтическое устройство для определения конструктивного прикуса, включающее фиксируемую на голове посредством ушных пелотов лицевую дугу рамочного типа и размещенный на ней с возможностью перемещения до контакта с переносицей концевой упор со стержнем, снабженным измерительной шкалой, отличающееся тем, что лицевая дуга выполнена с одиночной рамкой с возможностью фиксации в положении контакта концевого упора с выступающей передней точкой подбородка при положении нижней челюсти, соответствующем условию L2 /L1=1,22, где L1 - расстояние в боковой проекции от центра наружного слухового прохода до середины переносицы, L2 - расстояние в боковой проекции от центра наружного слухового прохода до выступающей передней точки подбородка, причем измерительная шкала проградуирована на показания боковой проекции расстояния от центра наружного слухового прохода до контактируемой с концевым упором антропометрической лицевой точки.



 

Похожие патенты:

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для хирургического лечения переломов нижней челюсти в области угла
Наверх