Устройство для измерения положения головы

 

Полезная модель относится к устройствам для измерения положения головы. Устройство содержит фиксатор и измеритель со шкалой измерения. Измеритель выполнен в виде плоского прямоугольного треугольника, в центральной части которого размещен транспортир со шкалой измерения углов и закрепленной на нем осью, перпендикулярной плоскости указанного треугольника. На оси подвешена стрелка с возможностью отклонения под действием силы тяжести для измерения угла наклона треугольника при его расположении в вертикальной плоскости. Фиксатор выполнен с возможностью перемещения в плоскости указанного треугольника и возможностью упора в переносицу при использовании устройства.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована при диагностике и контроле на этапах ортодонтического лечения, при контроле положения головы пациента при изготовлении фотографий и телерентгенограмм.

Известен фотостат для фотограмметрии фаса и профиля лица с устройством для его фиксации (RU 26287 U1).

Известно также устройство для измерения положения головы с масштабными линейками и фиксатором (RU 2211661 С1).

К недостаткам известных устройств можно отнести сложность конструкции и недостаточную точность при контроле головы во время проведения снимков.

Задачей полезной модели является создание простого по конструкции устройства, удобного при использовании и позволяющего регистрировать угол наклона головы, тем самым повышая точность в изготовлении фотографий пациента и рентгенологического снимка.

Поставленная задача решается тем, что устройство для измерения положения головы содержит фиксатор и измеритель со шкалой измерения, при этом измеритель выполнен в виде плоского прямоугольного треугольника, в центральной части которого размещен транспортир со шкалой измерения углов и закрепленной на нем осью, перпендикулярной плоскости указанного треугольника, на указанной оси подвешена стрелка с возможностью отклонения под действием силы тяжести для измерения угла наклона треугольника при его расположении в вертикальной плоскости, измеритель снабжен съемным фиксатором, выполненным с возможностью перемещения в плоскости указанного треугольника и возможностью упора в переносицу при использовании устройства.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлено заявленное устройство (фиг.1).

Устройство содержит съемный фиксатор 1, измеритель 2, выполненный в виде плоского прямоугольного треугольника. В центральной части измерителя 2 размещен транспортир 3 со шкалой измерения углов и закрепленной на нем осью 4, перпендикулярной плоскости треугольника. На оси 4 подвешена стрелка 5 с возможностью отклонения под действием силы тяжести. Фиксатор 1 выполнен с возможностью перемещения в плоскости треугольника.

Устройство работает следующим образом.

При измерении голова пациента располагается в естественном положении, но под контрольной коррекцией клиницистом легкого наклона головы. Ошибка в 1.5 градуса является допустимой, а большее ее значение определяется визуально.

Измеритель длинной стороной треугольника прикладывается к кончику носа и подбородку, фиксатор упирают в переносицу и замеряют угол отклонения стрелки под воздействием силы тяжести.

Устройство позволяет осуществлять четкую фиксацию головы, что увеличивает точность как диагностики, так и контроля на этапах ортодонтического лечения. Регистрация полученного угла вносит простоту и точность при изготовлении фотографий пациента и рентгенологического снимка, так как исключает случайный наклон головы.

Знание полученного угла облегчает сравнительный анализ фотографий до, во время и после ортодонтического лечения, а также обеспечивает более скоординированную работу врача-ортодонта и рентгенолога.

Устройство для измерения положения головы, содержащее фиксатор и измеритель со шкалой измерения, отличающееся тем, что измеритель выполнен в виде плоского прямоугольного треугольника, в центральной части которого размещен транспортир со шкалой измерения углов и закрепленной на нем осью, перпендикулярной плоскости указанного треугольника, на указанной оси подвешена стрелка с возможностью отклонения под действием силы тяжести для измерения угла наклона треугольника при его расположении в вертикальной плоскости, измеритель снабжен съемным фиксатором, выполненным с возможностью перемещения в плоскости указанного треугольника и возможностью упора в переносицу при использовании устройства.



 

Наверх