Суперконденсатор с двойным электрическим слоем

 

Конденсатор с двойным электрическим слоем. Полезная модель относится к электротехнике, в частности - к конструкции суперконденсаторов с двойным электрическим слоем. Техническая задача, решаемая полезной моделью - снятие ограничений по режимам эксплуатации и упрощение технологического процесса изготовления. Эта задача решена конструкцией конденсатора с двойным электрическим слоем, который содержит герметичный корпус 1 с двумя электродами 2 на основе пористого углерода, пропитанных электролитом и разделенных сепаратором 3 с ионной проводимостью. Электроды 2 и сепаратор 3 образуют пакет, который может содержать столько указанных элементов, сколько необходимо для достижения требуемых параметров. Корпус 1 выполнен из цилиндрического полимерного материала с торцами - крышками 4 и токосъемниками в виде тепловых труб 5. Для придания силовому корпусу необходимой окраски в композитный материал добавляют краситель в процессе его изготовления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности - к конструкции суперконденсаторов с двойным электрическим слоем.

Прототипом полезной модели является конденсатор с двойным электрическим слоем, содержащий корпус и размещенные в нем поляризуемые электроды, выполненные из тканого активированного углеродного материала в виде волокнистого материала саржевого переплетения с адсорбционной активностью по метиленовому голубому до 400 мг/г и удельной поверхностью 1200-1500 м2/г, и расположенный между ними сепаратор на бумажной основе, пропитанные электролитом, в качестве которого использован водный раствор одного из соединений лития или смесь водных растворов различных соединений лития - патент РФ 2198446, H01G 9/155, 2003 г.

Недостатки этого устройства:

- ограничения по режимам эксплуатации (скважность импульсов разряда), связанные с нагревом активной массы суперконденсатора внутри герметичного корпуса;

- сложность технологического процесса, предусматривающего надежную антикоррозионную окраску изделий.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, состоит в снятии ограничений по режимам эксплуатации и упрощении технологического процесса изготовления.

Эта задача решена в суперконденсаторе с двойным электрическим слоем, содержащем выполненный в виде силовых плит и обечайки герметичный силовой корпус с двумя токовыводами, в котором размещено необходимое количество последовательно-параллельно соединенных элементарных суперконденсаторов, каждый из которых состоит из расположенных между токовыми коллекторами двух электродов на основе высокодисперсного углеродного материала, пропитанных водным или органическим электролитом и разделенных сепаратором с ионной проводимостью, при этом токовыводы выполнены в виде тепловых труб.

Для придания силовому корпусу необходимой окраски в композитный материал добавляют краситель в процессе его изготовления.

На чертеже приведена конструкция суперконденсатора.

Конденсатор с двойным электрическим слоем содержит герметичный корпус 1 с двумя электродами 2 на основе пористого углерода, пропитанных электролитом и разделенных сепаратором 3 с ионной проводимостью. Электроды 2 и сепаратор 3 образуют пакет, который может содержать столько указанных элементов, сколько необходимо для достижения требуемых параметров. На чертеже показано два пакета.

Корпус 1 выполнен из цилиндрического полимерного материала с торцами - крышками 4 и токосъемниками в виде тепловых труб 5.

Токосъемники в виде тепловых труб 5 приваривают к соответствующим токосъемным пластинам 6 и размещают при сжатии пакета в герметизирующем компаунде 7.

Таким образом, устройство позволяет значительно улучшить теплоотвод из герметизированного корпуса.

Для упрощения технологического процесса производства суперконденсаторов исключается операция антикоррозионной окраски, поскольку для придания силовому корпусу необходимой окраски краситель вводится в композитный материал непосредственно в процессе его изготовления.

1. Суперконденсатор с двойным электрическим слоем, содержащий выполненный в виде силовых плит и обечайки герметичный корпус с двумя токовыводами, в котором размещено необходимое количество последовательно-параллельно соединенных элементарных суперконденсаторов, образующих пакеты, каждый из которых состоит из расположенных между токовыми коллекторами двух электродов на основе высокодисперсного углеродного материала, пропитанных водным или органическим электролитом и разделенных сепаратором с ионной проводимостью, отличающийся тем, что токовыводы выполнены в виде тепловых труб.

2. Суперконденсатор по п.1, отличающийся тем, что в композитный материал корпуса добавляют краситель в процессе его изготовления.



 

Наверх