Суперконденсатор с двойным электрическим слоем

 

Конденсатор с двойным электрическим слоем. Полезная модель относится к электротехнике, в частности - к конструкции суперконденсаторов с двойным электрическим слоем. Техническая задача - повышение удельных характеристик конденсатора за счет использования органического электролита на основе ионной жидкости с напряжение разложения до 4,5 вольта. Эта задача решена в конденсаторе с двойным электрическим слоем, содержащем герметичный корпус, в котором размещены по меньшей мере два электрода на основе пористого углерода, пропитанных электролитом и разделенных сепаратором с ионной проводимостью, при этом в качестве электролита использован органический электролит класса ионных жидкостей 1-метил-3-бутил имидазолий тетрафторборат без растворителя, а в качестве пористого углерода - активированный уголь с соотношением объемов микро- и мезопор 0,49/0,94 см3/г, соответственно. Предлагается два варианта получения активированного угля с указанным соотношением параметров, в одном из которых применяют готовый активированный уголь марки ФАС, а в другом - полученный методом наноструктуризации активированного угля с помощью шаблонной карбонизации. 2 з.п. ф-лы, 1 Табл., 1 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности - к конструкции суперконденсаторов с двойным электрическим слоем.

Основным элементом конструкции, влияющим на технические характеристики этого типа устройств, является активная масса - электрод, состоящий из пористого материала, пропитанного электролитом.

Основное требование к пористым материалам, из которых изготавливают электроды - максимальная величина удельной поверхности, образующая совместно с электролитом двойной электрический слой. В настоящее время в качестве пористого материала в суперконденсаторах безальтернативно используется активированный уголь с размерами частиц 10-50 мкм, размерами активных пор 1-50 нм и удельной поверхностью до 2500 м2/г, что при использовании современных водных или органических электролитов обеспечивает удельную емкость до 250 Ф на грамм активированного угля.

Основное требование, предъявляемое к электролиту - максимальное напряжение декомпозиции, то есть напряжение, при котором начинается его разложение и разрушается двойной электрический слой. Поскольку величина запасаемой энергии суперконденсатора имеет квадратичную зависимость от его напряжения, то тип электролита является важнейшим фактором, определяющим его энергетические характеристики.

В качестве электролита в суперконденсаторах обычно используют водные или органические растворы с напряжением декомпозиции 1,2 и 3,0 вольта, соответственно. С учетом того, что наилучшие по этому показателю органические электролиты на основе ацетонитрила являются крайне токсичными веществами, их замена на нетоксичные и имеющие повышенное напряжение декомпозиции электролиты является весьма актуальной задачей.

Проведенные исследования показали, что наибольшую перспективу имеют нетоксичные органические электролиты на основе ионных жидкостей.

Прототипом полезной модели является конденсатор с двойным электрическим слоем, содержащий два поляризованных электрода из тканного активированного углеродного волокнистого материала, выполненного на основе гидратцеллюлозных волокон и равномерно активированного, с размещенными между электродами сепаратором с электролитом, в качестве которого использован 2,5 М водный раствор серной кислоты, и иононепроницаемыми проводящими электродами - патент РФ 2054723, H01G 9/00, 1996 г.

Недостаток прототипа состоит в том, что максимальное напряжение разложения используемого в нем электролита в виде водного раствора серной кислоты составляет не более 1,2 вольта.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение удельных характеристик

конденсатора за счет использования органического электролита на основе ионной жидкости с напряжение разложения до 4,5 вольта.

Эта техническая задача решена в конденсаторе с двойным электрическим слоем, содержащем герметичный корпус, в котором размещены, по меньшей мере, два электрода на основе пористого углерода, пропитанных электролитом и разделенных сепаратором с ионной проводимостью, при этом, в соответствии с предложением, в качестве электролита использован органический электролит класса ионных жидкостей 1-метил-3-бутил имидазолий тетрафторборат без растворителя, а в качестве пористого углерода - активированный уголь с соотношением объемов микро- и мезопор 0,49/0,94 см 3/г, соответственно.

При этом предлагается два варианта получения активированного угля с указанным соотношением параметров, в одном из которых применяют готовый активированный уголь марки ФАС, а в другом - полученный методом наноструктуризации активированного угля с помощью шаблонной карбонизации.

Применение указанного электролита, имеющего размеры ионов порядка 10 ангстрем и худшие по сравнению с водными электролитами показатели взаимодействия с пористыми материалами, вызвало необходимость оптимизации структуры пористости и свойств поверхности активированных углей с целью получения максимальной величины поверхности двойного электрического слоя при сохранении высокого напряжения декомпозиции ионной жидкости.

Для оценки оптимальности контактирующих пар по критерию максимальной емкости используется степень адсорбции СО2, которая хорошо коррелирует со значением емкости как в водных, так и в органических электролитах. В частности, таким способом было получено, что микропоры (ультрамикропоры <0,7 нм и супермикропоры 0,7-2 нм) играют существенную роль в адсорбции ионов, тогда как мезопоры необходимы для их быстрой транспортировки во внутреннюю часть материала. Следовательно, наилучшие характеристики суперконденсатора можно получить при использовании наноструктурированного углерода с высокой удельной площадью поверхности и хорошо уравновешенным соотношением микро/мезопор.

Наноструктурированный мезопористый углерод наиболее подходит к органическим электролитам типа ионных жидкостей, где возможна более эффективная диффузия крупных ионов (катион - приблизительно 7,4 и анион - приблизительно 4,9). Присутствие супермикропор положительно воздействует на характеристики суперконденсатора, однако, поры размером 3 нм достаточны для обеспечения необходимой скорости движения ионов.

Найденное соотношение микро- и мезопор - 0,49/0,94 см3/г является необходимым условием для получения высоких энергетических характеристик суперконденсатора с этим типом электролита. При этом необходимо учитывать не только максимизацию удельной емкости (объем рабочих микропор), но и обеспечение высокой подвижности ионов (объем транспортных мезопор).

Необходимое соотношение объемов микро и мезопор можно получить использованием активированного угля марки ФАС, параметры которого проиллюстрированы в Таблице 1, содержащей пять вариантов угля этой марки, выпускаемого промышленностью. Как видно из Таблицы 1, в предлагаемом устройстве используется второй вариант угля, технология изготовления которого позволяет получать активированный уголь с наперед заданной структурой пористости путем тонкой настройки параметров активации.

Таблица 1.
Образец ФАС Объем микропор, см3 Объем мезопор, см3 Удельная поверхность мезопор, м2
10.35 0.73100
2 0.490.94 87.35
30.49 0.38100
4 0.391.18 230
50.50 0.46100

Необходимое соотношение объемов микро- и мезопор может быть получено так же с использованием метода наноструктуризации активированного угля с помощью шаблонной карбонизации, схема которого приведена на чертеже и который заключается в следующем.

Для наноструктуризации используется кварцевая матрица, в которую диффундирует углерод в газовой фазе, например, с помощью пропилена или в жидкой фазе, например с помощью сахарозы, фурфурилового спирта, смолы.

При карбонизации материал кварцевой матрицы выполнял роль пор углерода, а поры кварцевой матрицы выполняли роль материала углерода. После этого кварцевая матрица, представлявшая собой негатив шаблона, растворялась плавиковой кислотой и получался углерод с заранее заданной наноструктурой.

Таким образом можно получить углеродистые материалы с организованной связанной пористой структурой, высокой удельной площадью поверхностности, однородным распределением размеров пор и заданным соотношением микро- и мезопор.

1. Суперконденсатор с двойным электрическим слоем, содержащий герметичный корпус, в котором размещены по меньшей мере два электрода на основе пористого углерода, пропитанных электролитом и разделенных сепаратором с ионной проводимостью, отличающийся тем, что в качестве электролита использован органический электролит класса ионных жидкостей 1-метил-3-бутил имидазолий тетрафторборат без растворителя, а в качестве пористого углерода - активированный уголь с соотношением объемов микро- и мезопор 0,49/0,94 cм3/г соответственно.

2. Суперконденсатор по п.1, отличающийся тем, что в качестве активированного угля с указанным соотношением параметров применяют активированный уголь марки ФАС.

3. Суперконденсатор по п.1, отличающийся тем, что в качестве метода получения в активированном угле указанного соотношения параметров используют метод наноструктуризации активированного угля с помощью шаблонной карбонизации.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель разработана для режимов движения, при которых активно выделяется копоть. Наличие прорезей на электродах свечи зажигания снижает токовую нагрузку на торец электрода, а также улучшает условия искрообразования, увеличивает КПД двигателя и повышает срок службы искровой свечи.

Изобретение относится к химическим источникам постоянного электрического тока и может быть использовано там, где в настоящее время используются гальванические элементы или аккумуляторы

Адсорбер // 101940
Наверх