Устройство подачи продувочных газов и одновременной генерации ультразвуковых колебаний в жидкий металл

 

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для ввода ультразвуковых колебаний в жидкий металл, а также может быть использовано в тех областях промышленности, где возникает необходимость в применении регулируемых интенсивных ультразвуковых колебаний. Устройство для подачи продувочных газов и одновременной генерации ультразвуковых колебаний в жидкий металл типа излучателя Гартмана содержит корпус и соединенную с ним трубку для подачи пульсирующего потока газа. В корпусе соосно и с возможностью перемещения друг относительно друга установлены сопло и резонатор. При этом резонатор выполнен из жаропрочной керамики с температурой плавления не менее 1500°С. Благодаря этому предлагаемое изобретение обеспечивает повышение долговечности резонатора (дна резонатора), стабилизирует работу и увеличивает рабочий ресурс устройства подачи продувочных газов и одновременной генерации ультразвуковых колебаний в жидкий металл в условиях интенсивного нагрева. 1 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для ввода ультразвуковых колебаний в жидкий металл, а также может быть использовано в тех областях промышленности, где возникает необходимость в применении регулируемых интенсивных ультразвуковых колебаний.

Известны различные аэродинамические преобразователи, применяемые для получения акустических колебаний в газообразных средах. К аппаратам этого типа относятся газоструйные излучатели (аэродинамические свистки), статические и динамические сирены. Основными элементами газоструйного излучателя является сопло, через которое пропускается струя газа, и резонирующая камера, возбуждаемая пульсациями давления, возникающими при срыве струи после достижения в ней скоростей с числами Маха, близкими к единице. Процесс, наблюдаемый при натекании истекающей из сопла стационарной струи на преграду, например трубку, открытый конец которой направлен навстречу струе, может быть как стационарным, так и пульсирующим. Впервые пульсирующий режим течения наблюдал Гартман (1919), и в настоящее время такие газоструйные генераторы Гартмана находят широкое применение в качестве мощных акустических излучателей. Генератор Гартмана представляет собой круглое, слабо сужающееся сопло, перед которым соосно с ним расположен резонатор, своим открытым концом направленный навстречу газовой струе. При этом корпус (держатель) обеспечивает соосность сопла и резонатора и позволяет перемещать их относительно друг друга.

Известен газоструйный излучатель типа Гартмана с перпендикулярным расположением оси сопло-резонатор по отношению к камере озвучивания (Розенберг Л.Д. Источники мощного ультразвука. М.: Наука. 1967. С.50), например, содержащий корпус и соединенную с ним трубку для подачи пульсирующего потока газа, установленные в корпусе соосно и с возможностью перемещения друг относительно друга сопло и резонатор. При этом материалом для изготовления излучателя служили металлы, например, алюминиевомагниевый сплав АМ-5, нержавеющая сталь 1Х18Н9Т, латунь ЛС-59 и др. Данное устройство является наиболее близким аналогом (прототипом) к предлагаемому изобретению.

Недостатком данного устройства является нагрев дна резонатора (резонансной трубки), обнаруженный в 1954 г. Шпрингером. Первоначально была зарегистрирована температура, равная 698 K. Впоследствии были проведены специальные исследования теплового эффекта и получены более высокие температуры - максимальная - около 1800 K (Купцов В.М., Остроухова С.И., Филиппов К.Н. Пульсации давления и нагрев газа при втекании сверхзвуковой струи в цилиндрическую полость // Изв. АН СССР, сер. МЖГ. 1977. 5. С.104-111). Высокие уровни температур достигаются за доли секунды, и эти уровни выше, если использовать одноатомные или с меньшей молярной массой газы, а трубки делать сужающиеся в направлении дна. Нагрев ускоряется и температура увеличивается, если колебания происходят не на основной, а на более высокочастотных модах (Ляхов В.Н., Подлубный В.В., Титаренко В.В. Воздействие ударных волн и струй на элементы конструкций: Математическое моделирование в нестационарной газодинамике. М.: Машиностроение, 1989. С.125-128).

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является стабилизация работы и увеличение рабочего ресурса устройства подачи продувочных газов и одновременной генерации ультразвуковых колебаний в жидкий металл в условиях интенсивного нагрева.

Техническим результатом изобретения является повышение долговечности, термо- и износостойкости резонатора (дна резонатора) предлагаемого устройства.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для подачи продувочных газов и одновременной генерации ультразвуковых колебаний в жидкий металл типа излучателя Гартмана, содержащем корпус и соединенную с ним трубку для подачи пульсирующего потока газа, установленные в корпусе соосно и с возможностью перемещения друг относительно друга сопло и резонатор, согласно изобретению, резонатор выполнен из жаропрочной керамики с температурой плавления не менее 1500°C.

Резонатор обычно имеет цилиндрическую форму. Необходимо чтобы стенки резонатора были достаточно акустически жесткими и термостойкими. С целью повышения долговечности, термо- и износостойкости резонатора (дна резонатора) предлагаемого устройства целесообразно изготавливать резонатор из керамических материалов. Изготовление резонатора (резонансной камеры) из керамических материалов (термокерамики) дает новый эффект - повышает долговечность дна резонатора предлагаемого устройства при высоких температурах, так как керамика допускает применение более высоких температур по сравнению с металлами. При изготовлении термокерамики используют соединения SiC, TiC, B4O, TiB2, ZrB2, Si3 N4, BeS, CeS, BeO, ZrO2, Al2 O3, MgO, MgO·Al2O3, MgO·Cr 2O3 TiO2, ZnB2, TiN, WC, BN. Керамические материалы обладают высокой жаропрочностью и коррозионной стойкостью, повышенной термо- и износостойкостью. При температурах выше 1000°C керамика прочнее любых сплавов, в том числе и суперсплавов, а сопротивление ползучести и жаропрочность ее выше. Поэтому, в качестве материала для изготовления резонатора может использоваться, например, керамика на основе Al2 O3, алюмомагниевой или алюмохромовой шпинели, диоксида циркония, нитрида кремния и др.

На фиг. показано устройство подачи продувочных газов и одновременной генерации ультразвуковых колебаний в жидкий металл.

Устройство подачи продувочных газов и одновременной генерации ультразвуковых колебаний в жидкий металл состоит из корпуса 1, сопло 2, резонатора 3, трубки для подачи пульсирующего потока в жидкий металл 4.

Устройство работает следующим образом.

При подаче сжатого газа в корпус 1 и далее в установленное в нем сопло 2, перед которым соосно с ним расположен резонатор 3, своим открытым концом (дном) направленный навстречу газовой струе. При сверхкритическом перепаде давлений между давлением в сопле 2 и в окружающей атмосфере струя вне сопла 2 становится сверхзвуковой. При торможении струи резонатором 3 перед ним возникает отсоединенный скачок уплотнения, а кинетическая энергия струи в резонаторе 3 переходит в потенциальную энергию сжатого газа. Если резонатор 3 находится в области, где давление в свободной струе повышается, то процесс опорожнения резонатора 3 становится периодическим. Взаимодействие струй основной и вытекающей из резонатора 3 приводит к тому, что участок струи между скачком уплотнения и дном резонатора 3 становится источником мощных акустических колебаний, которые через трубку для подачи пульсирующего потока в жидкий металл 4 вводят в жидкий металл. При этом применение резонатора 3 (дна резонатора 3) из керамических материалов (термокерамики) дает новый эффект - повышает долговечность резонатора 3 (дна резонатора 3) предлагаемого устройства при высоких температурах, так как керамика допускает применение более высоких температур по сравнению с металлами.

Благодаря особенностям выполнения предлагаемое изобретение обеспечивает повышение долговечности, термо- и износостойкости резонатора (дна резонатора), стабилизирует работу и увеличивает рабочий ресурс устройства подачи продувочных газов и одновременной генерации ультразвуковых колебаний в жидкий металл в условиях интенсивного нагрева.

Устройство для подачи продувочных газов и одновременной генерации ультразвуковых колебаний в жидкий металл типа излучателя Гартмана, содержащее корпус и соединенную с ним трубку для подачи пульсирующего потока газа, установленные в корпусе соосно и с возможностью перемещения относительно друг друга сопло и резонатор, отличающееся тем, что резонатор выполнен из жаропрочной керамики с температурой плавления не менее 1500°C.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники, в частности, к средствам воспламенения двухкомпонентных, в том числе и двухфазных, смесей, и может быть применено для воспламенения топлива в различных тепловых машинах

Полезная модель относится к средствам радиоволнового неразрушающего СВЧ контроля тонких протяженных объектов и может быть использовано для измерения и контроля параметров литого остеклованного микропровода, полимерных пленок, волокон, нитей и других объектов, у которых хотя бы один из геометрических размеров много меньше длины волны используемых электромагнитных колебаний

Устройство отличается от аналогов наличием фонарика с батарейным блоком, вмонтированного в донную стенку. Схема газовой зажигалки предполагает многократное использование, при этом прибор заправляется с помощью газового баллона для зажигалок.

Предлагаемый перестраиваемый микрополосковый резонатор СВЧ относится к области СВЧ микроэлектроники и предназначен для работы в составе фильтров СВЧ и генераторах СВЧ в качестве элемента с электрическим управлением резонансной частотой.

Полезная модель относится к бытовой технике, в частности, к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам и может быть использована, например, для прикуривания сигарет
Наверх