Печь для сжигания жидких отходов

 

Предложение относится к технологии сжигания жидких промышленных отходов и может быть использовано в химической, нефтехимической, электронной и других отраслях промышленности. Задачей полезной модели является повышение надежности работы и обеспечение постоянного наличия факела в печи. Для этого печь для сжигания жидких отходов, содержащая цилиндрическую камеру сгорания с пережимом, форсунки для распыления жидких отходов и тангенциально расположенные газовые горелки, снабжена установленной на верхнем фланце печи, по крайней мере, одной горелкой для предварительного разогрева печи и регулировки ее температурного режима и кожухом, установленным с зазором относительно камеры сгорания, при этом воздух, подаваемый к газовым горелкам, проходя по упомянутому зазору, осуществляет охлаждение камеры сгорания.

Предложение относится к сжиганию жидких промышленных отходов и может быть использовано в химической, нефтехимической, радиотехнической, электронной и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является печь для сжигания жидких отходов, содержащая цилиндрическую камеру сгорания с пережимом, форсунки для распыления жидких отходов и тангенциально расположенные газовые горелки (авт. свид. №393538, кл. F 23 G 7/00, 1971 г.).

Недостатками известного технического решения является то, что описанная печь для сжигания жидких отходов не обеспечивает надежности работы, так как при нарушении правил эксплуатации печи возможен взрыв газовоздушной смеси.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы за счет того, что осуществляется предварительный разогрев печи и обеспечивается постоянное наличие факела в печи.

Указанная задача достигается тем, что печь для сжигания жидких отходов, содержащая цилиндрическую камеру сгорания с пережимом, форсунки для распыления жидких отходов и тангенциально расположенные газовые горелки, снабжена установленной на верхнем фланце печи, по крайней мере,

одной горелкой для предварительного разогрева печи и регулировки ее температурного режима.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображена описываемая печь для сжигания жидких отходов.

Печь содержит цилиндрическую камеру сгорания 1 с пережимом 2, форсунки 3 для распыления жидких отходов и тангенциально расположенные горелки 4. На верхнем фланце камеры сгорания 1 установлена горелка 5 для предварительного разогрева печи и регулировки ее температурного режима. Печь снабжена кожухом 6, установленным с зазором относительно корпуса камеры сгорания.

Работа печи осуществляется следующим образом:

До подачи жидких отходов печь разогревается горелкой 5, после чего в печь через форсунки 3 подают жидкие отходы (сточные воды). Одновременно с подачей сточных вод разжигаются горелки 4. Воздух для горелок проходит по зазору между кожухом 6 и корпусом камеры сгорания, охлаждая его.

Установка горелки для предварительного разогрева печи и регулировки ее температурного режима обеспечивает полное сгорание жидких отходов за счет формирования двух зон: пристеночной закругленной зоны и осевой прямоточной и повышает надежность работы печи, так как обеспечивает присутствие постоянного факела в печи, что предотвращает возможность взрыва газо-воздушной смеси.

Печь для сжигания жидких отходов, содержащая цилиндрическую камеру сгорания с пережимом, форсунки для распыления жидких отходов и тангенциально расположенные газовые горелки, отличающаяся тем, что она снабжена установленной на верхнем фланце печи, по меньшей мере, одной горелкой для предварительного разогрева печи и регулировки ее температурного режима и кожухом, установленным с зазором относительно камеры сгорания, при этом воздух, подаваемый к газовым горелкам, проходя по упомянутому зазору, осуществляет охлаждение камеры сгорания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройства для обжига цементного клинкера в которых по условиям технологии возможно сжигание твердых горючих отходов, например изношенных автопокрышек, низкокалорийного угольного топлива, твердых бытовых отходов, жидких горючих отходов а также пастообразных

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Горелка // 65177
Наверх