Схема газовой зажигалки с газовым баллоном для запраки

 

Полезная модель относится к газовым зажигалкам в особенности к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам, предназначенным, для прикуривания сигарет, поджигания конфорок газовых плит и прочего использования. Газовая зажигалка содержит корпус, состоящий из передней, задней, двух боковых, верхней и донной стенок. Стенки корпуса образуют резервуар для размещения газа, в донной части которого размещен заправочный клапан, механизм подачи и выпуска газа и механизм образования искры. В нижней части корпуса выполнена полость, открытая в части задней и части донной стенок, внутри которой установлен механизм фонарика, причем открытые части полости закрыты съемной Г-образной крышкой. При этом Г-образная крышка в области задней стенки содержит в своей верхней части выступ, а в средней части прорезь, с установленным в ней выключателем фонарика, а в области донной стенки Г-образная крышка содержит отверстие для свободного доступа к заправочному клапану, отверстие для фиксации крышки к корпусу зажигалки и отверстие, выполненное в виде втулки для размещения в ней светодиода фонарика. В верхней части полости задняя стенка корпуса содержит глухой паз, размещенный внутри (в толще) задней стенки и ориентированный по направлению от донной к верхней стенке корпуса, в который устанавливается выступ съемной Г-образной крышки. Технический результат заключается в создании газовой зажигалки с фонариком, в которой упрощена установка съемного фонарика и повышена его надежность фиксации.

Полезная модель относится к газовым зажигалкам в особенности к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам, предназначенным, для прикуривания сигарет, поджигания конфорок газовых плит и прочего использования.

Известна газовая зажигалка, содержащая корпус, включающий резервуар для газа, рычаг выпуска газа, установленный сверху резервуара с возможностью открывания канала потока газа в ответ на движение рычага, и узел горелки при этом зажигалка снабжена встроенным в нее фонариком (см. CN 201351931 Y, 25.11.2009).

Данная зажигалка за счет наличия фонарика обеспечивает расширение ее функциональных возможностей. Однако механизм фонарика является несъемным, что делает зажигалку одноразовой, несмотря на наличие клапана для дозаправки ее газом.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является газовая зажигалка, содержащая корпус, состоящий из передней, задней, двух боковых, верхней и донной стенок при этом стенки корпуса образуют резервуар для размещения газа, в донной части которого размещен заправочный клапан, механизм подачи и выпуска газа и механизм образования искры, при этом в нижней части корпуса выполнена полость, открытая в части задней и части донной стенок, внутри которой установлен механизм фонарика, причем открытые части полости закрыты съемной Г-образной крышкой, при этом Г-образная крышка в области задней стенки содержит в своей верхней части выступ, а в средней части прорезь, с установленным в ней выключателем фонарика, а в области донной стенки Г-образная крышка содержит отверстие для свободного доступа к заправочному клапану, отверстие для фиксации крышки к корпусу зажигалки и отверстие, выполненное в виде втулки для размещения в ней светодиода фонарика (см. патент CN 2833359 Y, 2006-11-01).

Наличие съемного механизма фонарика устраняет указанные выше недостатки, позволяя осуществлять как дозаправку зажигалки, так и замену батарейного блока и источника света, обеспечивая возможность многоразового использования зажигалки.

Однако, установка съемного фонарика, после его демонтажа, является достаточно трудоемкой и неудобной процедурой, а после установки не обеспечивает достаточную надежность фиксации.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является устранение указанных недостатков прототипа.

Технический результат заключается в создании газовой зажигалки с фонариком, в которой упрощена установка съемного фонарика и повышена его надежность фиксации.

Данный технический результат достигается совокупностью существенных признаков формулы полезной модели. Возможные варианты реализации изложены в зависимых пунктах формулы.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что газовая зажигалка, содержащая корпус, состоящий из передней, задней, двух боковых, верхней и донной стенок при этом стенки корпуса образуют резервуар для размещения газа, в донной части которого размещен заправочный клапан, механизм подачи и выпуска газа и механизм образования искры, при этом в нижней части корпуса выполнена полость, открытая в части задней и части донной стенок, внутри которой установлен механизм фонарика, причем открытые части полости закрыты съемной Г-образной крышкой, при этом Г-образная крышка в области задней стенки содержит в своей верхней части выступ, а в средней части прорезь, с установленным в ней выключателем фонарика, а в области донной стенки Г-образная крышка содержит отверстие для свободного доступа к заправочному клапану, отверстие для фиксации крышки к корпусу зажигалки и отверстие, выполненное в виде втулки для размещения в ней светодиода фонарика, при этом в верхней части полости задняя стенка корпуса содержит глухой паз, размещенный внутри (в толще) задней стенки и ориентированный по направлению от донной к верхней стенке корпуса, в который устанавливается выступ съемной Г-образной крышки.

Механизм искрообразования является пьезоэлектрическим или кремниевым.

Механизм выпуска газа выполнен в виде газового клапана.

Выключатель фонарика выполнен в виде нажимаемой кнопки, или в виде переключателя, выполненного с возможностью фиксирования включенного/выключенного положения.

Механизм фонарика состоит из светодиода, выключателя и батарейного блока.

Светодиод, выключатель и батарейный блок объединены единым корпусом.

Внутри полости для фонарика размещены направляющие для установки батарейного блока или единого корпуса включающего светодиод, выключатель и батарейный блок.

Механизмы взаимодействия узлов зажигалки показаны на прилагаемых фигурах, на которых:

Фиг. 1, 2 - конструкция зажигалки в разрезе.

Газовая зажигалка (1), предпочтительно пьезоэлектрическая газовая зажигалка, содержит корпус (2), состоящий из передней и задней стенок (малые стороны зажигалки), двух боковых стенок (большие стороны зажигалки), а также верхней и донной стенок. При этом стенки корпуса образуют резервуар (3) предназначенный для размещения газа, с вмонтированным в его донную стенку - клапаном (4) для осуществления многократной дозаправки зажигалки при необходимости.

Корпус зажигалки также имеет отдельную полость (5) с направляющими, где размещен механизм искрообразования, выполненный в виде пьезоэлектрического элемента (6) с электропроводящим проводом (7), в нижней части которого (пьезоэлектрического элемента) установлена резиновая прокладка-буфер (8). При этом над пьезоэлектрическим элементом размещена кнопка-нажиматель (9) с выступом (10), осуществляющим воздействие на пьезоэлектрический элемент (6) во время нажатия на кнопку-нажиматель. Механизм искрообразования также может быть кремниевым с приводным элементом.

Корпус также имеет полость (11) с резьбой, где размещен (вкручен) механизм подачи и выпуска газа, выполненный в виде газового клапана (12) с прокладкой (13), на конце которого установлена фильтр-трубка (14) с металлической муфтой (15). При этом газовый клапан выполнен с возможностью регулировки количества подаваемого газа (высоты пламени), посредством вращения регулятора (16), устанавливаемого на верхней части газового клапана (12). При этом для открытия газового клапана зажигалка снабжена рычагом (17), который на одном своем конце выполнен в форме вилки, надеваемой на газовой клапан, осуществляющей открытие газового клапана, при воздействии на кнопку-нажиматель (9).

Корпус зажигалки в верхней части снабжен выступами в которые установлен держатель (18) электропроводящего провода (7), выполненный из диэлектрического материала, преимущественно из пластика. Данный держатель (18) сохраняет электропроводящий провод (7) в неподвижном состоянии на необходимом расстоянии от клапана выпуска газа (12), обеспечивая сохранение необходимого для образования искры зазора.

Во время воздействия на кнопку-нажиматель (9) рычаг (17) открытия газового клапана (12), осуществляет выпуск газа, а пьезоэлектрический элемент (6), посредством контакта (19) его воспламенение. Зажигалка в верхней части снабжена защитным кожухом (20), изготовленным из металла, образующим закрытую камеру возгорания.

Корпус зажигалки в нижней части выполнен с полостью 21, предназначенной для размещения механизма фонарика, которая является открытой в области части задней стенки корпуса и в области части донной стенки корпуса. При этом в верхней части полости 21 задняя стенка корпуса содержит глухой паз 24, размещенный внутри (в толще) задней стенки и ориентированный по направлению от донной к верхней стенке корпуса.

Открытые части полости 21 закрыты съемной крышкой 22, которая является по существу Г-образной. При этом сторона съемной крышки 22, которая закрывает открытую заднюю стенку корпуса, в своей верхней части содержит выступ 23, а в средней части содержит прорезь 25. При этом выступ 23 Г-образной крышки предназначен для размещения в глухом пазу 24 задней стенки корпуса зажигалки, а в прорези 25 размещен выключатель 26 фонарика. При этом выключатель 26 фонарика может выполняться по типу нажимаемой кнопки, т.е. для свечения фонаря необходимо постоянно ее удерживать, однако предпочтительно выключатель выполняется с возможностью фиксирования включенного/выключенного положения фонаря, что упрощает его использование, освобождая палец от постоянного удержания на кнопке.

Сторона съемной крышки 22, которая закрывает открытую донную стенку корпуса проходит по всей донной стенке и содержит три отверстия 27, 28, 29. Одно из которых 27, расположено напротив заправочного клапана 4 и предназначено для свободного доступа к нему. Отверстие 28 расположено в средней части донной стороны крышки и предназначено для фиксации Г-образной крышки к корпусу зажигалки, посредством винта или самореза 30. Отверстие 29 выполнено в виде втулки и расположено напротив полости 21. Втулка 29 предназначена для размещения в ней светодиода 31 фонарика. Помимо обычного источника света, светодиод может быть выполнен с возможностью свечения в ультрафиолетовом или инфракрасном диапазонах.

Механизм фонарика, помимо указанного ранее светодиода 31 и выключателя 26, также включает в себя батарейный блок 32. Данные элементы последовательно соединены между собой, образуя электрическую цепь, размыкаемую выключателем 26. Внутри полости 21 для фиксации батарейного блока 32 могут быть размещены направляющие 33. Батарейный блок 32 совместно со светодиодом 31 может быть объединен единым корпусом (на чертежах не показан), образуя единый узел. При таком выполнении направляющие 33 будут служить для установки такого единого узла.

При установке съемной крышки 22 ее выступ 23 надежно входит в ответный глухой паз 24 корпуса зажигалки, тем самым обеспечивая надежную фиксацию съемной крышки на корпусе. Причем при таком выполнении исключается возможность сдвига съемной крышки 22 внутрь полости 21 при использовании зажигалки и в частности при включении/выключении фонарика. Такое выполнение также облегчает процесс установки съемной крышки 22 в корпус зажигалки, исключая подвижность съемной крышки 22 во время сборки, упрощая фиксацию съемной крышки 22 посредством винта или самореза 30.

Таким образом, выполнение в задней стенки корпуса глухого паза 24 и на соответствующей стороне съемной крышки 22 ответного выступа 23, обеспечивает достижение заявленного технического результата, а именно, простоту сборки и надежную фиксацию съемной крышки в корпусе зажигалки.

Конструкция взаимодействующих элементов 23 и 24 может иметь различные варианты выполнения, при этом не зависимо от выполнения соединение элементов должно выполняться в виде "выступ-паз", обеспечивая простую и надежную фиксацию съемной крышки 22 на корпусе зажигалки.

1. Газовая зажигалка, содержащая корпус, состоящий из передней, задней, двух боковых, верхней и донной стенок, при этом стенки корпуса образуют резервуар для размещения газа, в донной части которого размещен заправочный клапан, механизм подачи и выпуска газа и механизм образования искры, при этом в нижней части корпуса выполнена полость, открытая в части задней и части донной стенок, внутри которой установлен механизм фонарика, причем открытые части полости закрыты съемной Г-образной крышкой, при этом Г-образная крышка в области задней стенки содержит в своей верхней части выступ, а в средней части - прорезь с установленным в ней выключателем фонарика, а в области донной стенки Г-образная крышка содержит отверстие для свободного доступа к заправочному клапану, отверстие для фиксации крышки к корпусу зажигалки и отверстие, выполненное в виде втулки для размещения в ней светодиода фонарика, отличающаяся тем, что в верхней части полости задняя стенка корпуса содержит глухой паз, размещенный внутри (в толще) задней стенки и ориентированный по направлению от донной к верхней стенке корпуса, в который устанавливается выступ съемной Г-образной крышки.

2. Газовая зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что механизм искрообразования является пьезоэлектрическим или кремниевым.

3. Газовая зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что механизм выпуска газа выполнен в виде газового клапана.

4. Газовая зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что выключатель фонарика выполнен в виде нажимаемой кнопки или в виде переключателя, выполненного с возможностью фиксирования включенного/выключенного положения.

5. Газовая зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что механизм фонарика состоит из светодиода, выключателя и батарейного блока.

6. Газовая зажигалка по п.5, отличающаяся тем, что светодиод, выключатель и батарейный блок объединены единым корпусом.

7. Газовая зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что внутри полости для фонарика размещены направляющие для установки батарейного блока или единого корпуса, включающего светодиод, выключатель и батарейный блок.



 

Наверх