Раздаточное устройство для таблеток или капсул

 

Полезная модель относится к области упаковки твердых лекарственных форм и может быть использована для выдачи таблеток или капсул, преимущественно, большого размера. В раздаточном устройстве для таблеток или капсул, содержащем полый корпус 1, включающий боковые 2 и верхнюю 3 стенки, а также донышко 4 в нижней части, раздаточное отверстие для таблеток или капсул, а также механизм открывания и закрывания этого отверстия, донышко 4 сопряжено с боковыми 2 стенками корпуса 1 посредством шарниров 5 с возможностью образования раздаточного отверстия в виде щели 6 между донышком 4 и боковой 2 стенкой корпуса 1; механизм открывания и закрывания раздаточного отверстия выполнен в виде штока 7, установленного с зазором в вертикальном канале 8, выполненном в направляющем элементе 9, размещенном на внутренней поверхности боковой 2 стенки корпуса 1, нижний конец штока 7 шарнирно прикреплен к донышку 4 с противоположной раздаточному отверстию 6 стороны, которая подпружинена относительно направляющего элемента 9, верхний конец штока 7 снабжен нажимным элементом 12, выведенным в вертикальную прорезь 13, выполненную в боковой 2 стенке корпуса 1, при этом шарниры 5, соединяющие донышко 4 корпуса 1 с его боковыми 2 стенками, размещены эксцентрично относительно вертикальной оси 14 симметрии корпуса 1 со сдвигом в сторону, противоположную раздаточному отверстию 6. Упрощается конструкция и обеспечивается возможность выдачи лекарственных форм значительных размеров.

Полезная модель относится к области упаковки твердых лекарственных форм и может быть использована для выдачи таблеток или капсул, преимущественно, большого размера.

Известно раздаточное устройство для таблеток, которое состоит из выполненного в виде призмы корпуса с открытой торцевой поверхностью и смещенным в сторону отверстием в поверхности основания; в корпус вдвинута сверху внутренняя часть, состоящая из задвижки и кнопки манипулирования, соединенных с помощью соединительного элемента, которые вместе образуют структурную систему в смысле внутреннего корпуса, в верхней части которой находится пространство для хранения таблеток; путем нажатия пальцем на верхнюю часть кнопки манипулирования эта внутренняя часть сдвигается, причем нижняя часть перемещается через отверстие в основании и высвобождает таблетку;

сдвигание внутренней части имеет ограниченный ход за счет стержня, который при движении вниз внутренней части наталкивается на основание корпуса, благодаря чему блокируется дальнейшее движение вниз, DE 29601693 U.

Недостатком этого устройства является значительная сложность конструкции и низкая надежность.

Известно раздаточное устройство для таблетированной продукции, содержащее оболочку, имеющую нижний участок, верхний участок, отверстие раздачи, контейнер, расположенный, по меньшей мере, частично внутри этой оболочки, при этом контейнер имеет отсек хранения и участок подачи таблеток, причем контейнер выполнен с возможностью поворота вокруг оси вращения между положением раздачи, когда этот участок подачи таблетированной продукции совмещен с выпускным отверстием, и нераздающим положением, когда указанный участок не совмещен с выпускным отверстием, RU 2008119503.

Данное устройство весьма ненадежно, как и другие, ему подобные. Для выдачи таблеток необходимо точное совмещение участка подачи таблеток с выпускным отверстием, что практически трудно достижимо, и таблетки плохо проходят через это отверстие.

Известно раздаточное устройство для таблеток, содержащее полый корпус, включающий боковые и верхнюю стенки; в нижней части корпуса размещено донышко криволинейной формы (trigger 90), выполненное с возможностью поворота со смещением вдоль боковых стенок корпуса. Раздаточное отверстие открывается и закрывается с помощью механизма, снабженного диафрагмой, ЕР 1948543 (А2).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Его недостатки состоят в следующем:

- весьма сложная конструкция, наличие фасонных деталей смещаемых друг относительно друга, что требует высокой точности изготовления и сборки;

- возможность использования, практически, только для таблеток небольшого размера; таблетки значительных размеров и, тем более, капсулы плохо проходят через круглое или овальное раздаточное отверстие.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение конструкции и обеспечение возможности выдачи лекарственных форм значительных размеров.

Согласно полезной модели в раздаточном устройстве для таблеток или капсул, содержащем полый корпус, включающий боковые и верхнюю стенки, а также донышко в нижней части, раздаточное отверстие для таблеток или капсул, а также механизм открывания и закрывания этого отверстия, донышко сопряжено с боковыми стенками корпуса посредством шарниров с возможностью образования раздаточного отверстия в виде щели между донышком и боковой стенкой корпуса; механизм открывания и закрывания раздаточного отверстия выполнен в виде штока, установленного с зазором в вертикальном канале, выполненном в направляющем элементе, размещенном на внутренней поверхности боковой стенки корпуса, нижний конец штока шарнирно прикреплен к донышку с противоположной раздаточному отверстию стороны, которая подпружинена относительно направляющего элемента; верхний конец штока снабжен нажимным элементом, выведенным в вертикальную прорезь, выполненную в боковой стенке корпуса, при этом шарниры, соединяющие донышко корпуса с его боковыми стенками, размещены эксцентрично относительно вертикальной оси симметрии корпуса со сдвигом в сторону, противоположную раздаточному отверстию.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «Новизна».

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид спереди, раздаточное отверстие закрыто;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вид спереди, раздаточное отверстие открыто;

на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3;

на фиг.5 - вид В на фиг.2;

на фиг.6 - вид Г на фиг.4.

Раздаточное устройство содержит полый корпус 1, который включает боковые стенки 2, верхнюю стенку 3, донышко 4 в нижней части. В конкретном примере верхняя стенка выполнена заодно с боковым, однако, может быть выполнена съемной. Донышко 4 сопряжено с боковыми стенками 2 корпуса 1 посредством шарниров 5 с возможностью образования раздаточного отверстия в виде щели 6 между донышком 4 и боковой стенкой 2 при повороте донышка 4 в положение на фиг.4.

Механизм открывания и закрывания раздаточного отверстия выполнен в виде штока 7, установленного с зазором в вертикальном канале 8, который выполнен в направляющем элементе 9, размещенном на внутренней поверхности боковой стенки 2 корпуса 1. Направляющий элемент 9 может быть выполнен отдельно от корпуса 1 и жестко прикреплен к нему или заодно с корпусом 1. Нижний конец штока 7 посредством шарнира 10 прикреплен к донышку 4 со стороны, противоположной раздаточному отверстию. Эта сторона донышка 4 подпружинена с помощью пружины 11 относительно направляющего элемента 9. Верхний конец штока 7 снабжен нажимным элементом 12, выведенным в вертикальную прорезь 13 в боковой стенке 2 корпуса 1. Шарниры 5 размещены эксцентрично относительно вертикальной оси 14 симметрии корпуса 1 со сдвигом е в сторону, противоположную раздаточному отверстию - щели 6. Лекарственные формы внутри корпуса 1 на чертежах не показаны.

Для открывания раздаточного отверстия нажимают снизу вверх на нажимной элемент 12, шток 7 движется вверх, сжимая пружину 11 и несколько смещаясь в горизонтальном направлении в вертикальном зазоре 8 в пределах зазора. Донышко 4 поворачивается в шарнирах 5 и открывает щель 6. Таблетки (капсулы) достаточно свободно проходят через щель 6.

Данное устройство предназначено, главным образом, для крупных лекарственных форм - таблеток большого размера, капсул, поэтому выдача одной или двух таблеток (капсул) затруднений не вызовет. В случае маленьких таблеток возможно выполнить на внутренней поверхности донышка направляющий желобок, сечение которого соответствует размеру таблетки.

После выдачи требуемого количества таблеток (капсул) отпускают шток 7, который под действием сжатой пружины 11 возвращается в исходное положение (фиг.2).

Настоящая полезная модель имеет весьма простую конструкцию. Выполнение раздаточного отверстия в виде щели позволяет легко извлекать крупные таблетки (1-3 см) и капсулы. Изготовленный опытный образец испытан при нескольких тысячах циклов и подтверждает надежность работы устройства.

Для изготовления устройства использованы обычные конструкционные материалы и заводское оборудование. Это обстоятельство, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о том, что данная полезная модель соответствует критерию «Промышленная применимость».

1. Раздаточное устройство для таблеток или капсул, содержащее полый корпус, включающий боковые и верхнюю стенки, а также донышко в нижней части, раздаточное отверстие для таблеток или капсул, а также механизм открывания и закрывания этого отверстия, отличающееся тем, что донышко сопряжено с боковыми стенками корпуса посредством шарниров с возможностью образования раздаточного отверстия в виде щели между донышком и боковой стенкой корпуса.

2. Раздаточное устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм открывания и закрывания раздаточного отверстия выполнен в виде штока, установленного с зазором в вертикальном канале, выполненном в направляющем элементе, размещенном на внутренней поверхности боковой стенки корпуса, нижний конец штока шарнирно прикреплен к донышку с противоположной раздаточному отверстию стороны, которая подпружинена относительно направляющего элемента, верхний конец штока снабжен нажимным элементом, выведенным в вертикальную прорезь, выполненную в боковой стенке корпуса, при этом шарниры, соединяющие донышко корпуса с его боковыми стенками, размещены эксцентрично относительно вертикальной оси симметрии корпуса со сдвигом в сторону, противоположную раздаточному отверстию.



 

Наверх