Устройство для уборки зерновых культур методом очеса при прямом комбайнировании

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству. Устройство для уборки зерновых культур методом очеса при прямом комбайнировании состоит из копирующей платформы, навешиваемой на наклонную камеру комбайна с помощью проставки. В качестве копирующей платформы использована жатка для прямого комбайнирования, содержащая корпус жатки, опорные башмаки, делители растительной массы, установленные на ней шнек, мотовило и режущий аппарат, закрытый защитным щитком в месте расположения очесывающего модуля. Очесывающий модуль нижней частью шарнирно закреплен на опоре в средней части корпуса жатки, а верхней частью соединенн с помощью гидроцилиндров с задней стенкой корпуса жатки. Очесывающий модуль включает кожух, расположенный в нем очесывающий барабан и регулируемый щиток. Заявляемое устройство представляет интерес для народного хозяйства, так как позволяет снизить потери зерна за счет регулирования очесывающего модуля по высоте в процессе работы.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для образования стерневых кулис методом очеса растений на корню при прямом комбайнировании.

Известно техническое решение для обмолота сельскохозяйственных культур на корню (патент RU 2056086 кл. А01Д 41/08, 1996), содержащее крепящуюся к наклонной камере комбайна копирующую платформу с опорными башмаками, шнеком и очесывающим модулем, состоящим из двух очесывающих барабанов, установленных в кожухе. Модуль шарнирно смонтирован на подвесках с возможностью поворота вокруг оси очесывающего барабана и связан с регулируемыми тягами. Подвески шарнирно и через гидроцилиндры связаны с копирующей платформой. На подвесках установлен указатель угла «атаки», выполненный в виде стрелки.

К основным недостаткам вышеназванного аналога относятся сложность конструкции, высокая материалоемкость, невысокая производительность уборочного процесса из-за малой ширины захвата.

Наиболее близким техническим решением является устройство для уборки зерновых культур методом очеса при прямом комбайнировании (RU 72379, МПК7 А01Д 41/08, 20.04.2008), содержащее крепящуюся к наклонной камере комбайна копирующую платформу с опорными башмаками, шнеком и очесывающим модулем, состоящим из очесывающего барабана, установленного в кожухе, и в верхней части связанным с регулируемыми тягами, в качестве копирующей платформы использована жатка для прямого комбайнирования с проставкой, содержащая корпус жатки, делители, мотовило и режущий аппарат, закрытый защитным щитком в месте расположения очесывающего модуля, состоящего из одного очесывающего барабана, который шарнирно закреплен на опоре в средней части копирующей платформы.

Недостатком данного прототипа являются повышенные потери зерна из-за отсутствия регулировки очесывающего модуля по высоте в процессе работы.

Целью полезной модели является снижение потерь зерна путем усовершенствования конструкции.

Поставленная цель решается за счет того, что устройство для уборки зерновых культур методом очеса при прямом комбайнировании, включающее крепящуюся к наклонной камере комбайна жатку для прямого комбайнирования с проставкой, используемую в качестве копирующей платформы и содержащую корпус жатки с опорными башмаками, шнек, делители растительной массы, очесывающий модуль, состоящий из очесывающего барабана, установленного в кожухе, мотовило и режущий аппарат, закрытый защитным щитком в месте расположения очесывающего модуля, который нижней частью шарнирно закреплен на опоре в средней части жатки, в отличие от прототипа дополнительно содержит гидроцилиндры, соединяющие верхнюю часть очесывающего модуля с задней стенкой корпуса жатки, с помощью которых производится его регулирование по высоте.

По имеющимся у авторов сведениям конструкция устройства для уборки зерновых культур методом очеса при прямом комбайнировании, содержащего копирующую платформу, навешиваемую на наклонную камеру комбайна с помощью проставки и представляющую собой жатку для прямого комбайнирования с установленным на ней очесывающим модулем, регулирование которого по высоте осуществляется посредством гидроцилиндров, соединяющих его с задней стенкой корпуса жатки, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «новизна».

Устройство (фиг.1 - Схема устройства для уборки зерновых культур методом очеса при прямом комбайнировании (вид сверху), фиг.2 - Очесывающий модуль (вид сбоку)). В устройстве в качестве копирующей платформы использована жатка для прямого комбайнирования, навешиваемая на наклонную камеру комбайна с помощью проставки 7 (фиг.1), содержащая корпус 6 жатки, опорные башмаки 11 (фиг.2), делители растительной массы 1, установленные на жатке шнек 5, мотовило 3 и режущий аппарат 2, закрытый защитным щитком 13 в месте расположения очесывающего модуля 4. Очесывающий модуль шарнирно закреплен на опоре 12 в средней части корпуса 6 жатки нижней частью, а верхней частью соединен с помощью гидроцилиндров 9 с задней стенкой корпуса 6 жатки. Очесывающий модуль 4 включает в себя кожух 8, расположенный в нем очесывающий барабан 14 и регулируемый щиток 10 для регулирования его высоты вручную.

Устройство работает следующим образом. При движении агрегата по полю мотовило 3 захватывает и подводит стебли к режущему аппарату 2. После среза растения попадают на шнек 5, а часть растений в районе очесывающего модуля попадает на очесывающий барабан 14, отрывающий колоски, которые также подаются на шнек 5, где растительная масса сдвигается к центру жатки и поступает в проставку 7, а затем, в наклонную камеру комбайна. Так как режущий аппарат 2 закрыт защитным щитком 13 в районе очесывающего модуля, очесываемый стеблестой остается не срезанным. Таким образом на поле образуются стерневые кулисы. Из-за неравномерности высоты хлебостоя производят регулировку положения очесывающего модуля 4 по высоте, осуществляемую с помощью гидроцилиндров 9, управляемых из кабины комбайна с помощью гидросистемы.

Заявляемое устройство для уборки зерновых культур методом очеса при прямом комбайнировании представляет интерес для народного хозяйства, так как позволяет снизить потери зерна, за счет регулирования очесывающего модуля по высоте в процессе работы.

Устройство для уборки зерновых культур методом очеса при прямом комбайнировании, включающее крепящуюся к наклонной камере комбайна жатку для прямого комбайнирования с проставкой, используемую в качестве копирующей платформы и содержащую корпус жатки с опорными башмаками, шнек, делители растительной массы, очесывающий модуль, состоящий из очесывающего барабана, установленного в кожухе, мотовило и режущий аппарат, закрытый защитным щитком в месте расположения очесывающего модуля, который нижней частью шарнирно закреплен на опоре в средней части жатки, отличающееся тем, что дополнительно содержит гидроцилиндры, соединяющие верхнюю часть очесывающего модуля с задней стенкой корпуса жатки.



 

Похожие патенты:

Энергетическое средство для работы и услуг по уборке урожая зерновых относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для уборки урожая и одновременного выполнения сопутствующих работ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню

Технический результат качество технологического процесса уборки улучшается, а энергоемкость снижается

Энергетическое средство для работы и услуг по уборке урожая зерновых относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для уборки урожая и одновременного выполнения сопутствующих работ
Наверх