Гребенка очесывающего устройства

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может применяться в устройствах для уборки семян сельскохозяйственных культур методом очесывания на корню. Гребенка очесывающего устройства, содержит зубья и имеет в зазоре между смежными зубьями у их основания расширение. При этом на на кромке расширения выполнено, по крайней мере, одно углубление. Углубление позволяет увеличить линию контакта кромки с основанием колоса. При попадании растения с колосом (метелкой, бобом) в углубление происходит обхват основания колоса (метелки, боба) движущейся кромкой и обеспечивается выделение зерен из колоса или отрыв колоса от стебля. Полезная модель позволяет повысить полноту очеса колосьев (метелок, бобов) растений. 1 н.з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может применяться в устройствах для уборки семян сельскохозяйственных культур методом очесывания на корню.

Известен рабочий орган для очесывания верхушек растений [Авторское свидетельство СССР 482143 A1, A01D 45/04, опубликовано 30.08.1975]. Рабочий орган представляет собой барабан, на поверхности которого установлены пальцевые гребенки. Пальцевые гребенки имеют расширенные зоны между пальцами у их основания.

Недостатком известного рабочего органа является не полный очес верхушек растений, ввиду того, что расширенные зоны между пальцами у их основания не участвуют в процессе очеса, а обеспечивают только нормальное (свободное) прохождение растений, не вызывая их заклинивания в зазорах между пальцами.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является очесывающая жатка CVS компании "Shelbourne Reynolds Engineering Ltd." (Великобритания) ["Очесывающая жатка CVS" http://www.russian-shelboume.ra (копия, фрагмент, прилагается)], включающая очесывающий ротор с гребенками. Гребенка известной очесывающей жатки содержит зубья и имеет в зазоре между смежными зубьями у их основания расширение. Расширение зазора между смежными зубьями у их основания позволяет устранить заклинивание и застревание стеблей и колосьев в зазорах между зубьями.

Недостатком известной гребенки очесывающей жатки (прототипа) является не полный очес колосьев. Это обусловлено тем, что размер расширения зазора между смежными зубьями намного превышает размер поперечного сечения колоса и при попадании не очесанных колосьев в расширение линия контакта нижней части колоса с кромкой расширения небольшая и выделение зерен и отрыв колосьев от стеблей происходит только за счет удара этой кромки об основание колоса.

Задача полезной модели - улучшение качества очеса путем увеличения линии контакта очесывающей кромки с основанием колоса в расширении зазора между смежными зубьями у их основания, так чтобы очес колосьев происходил не только за счет точечного удара кромки об основание колоса, но и за счет обхвата основания колоса движущейся очесывающей кромкой, то есть устранение причин недостатка гребенки - прототипа.

Поставленная задача решена следующим образом.

Гребенка очесывающего устройства, как и его прототип, содержит зубья и имеет в зазоре между смежными зубьями у их основания расширение. В отличие от прототипа в заявленном устройстве, на кромке расширения выполнено, по крайней мере, одно углубление. Углубление позволяет увеличить линию контакта кромки с основанием колоса. При попадании основания колоса в углубление происходит его обхват движущейся кромкой и обеспечивается полное выделение зерен из колоса или отрыв колоса от стебля, т.е. улучшается качество очеса. Таким образом, названная новая совокупность общих существенных признаков обеспечивает технический результат, указанный в задаче полезной модели.

Техническое решение иллюстрировано чертежами.

На фиг.1 изображено расширение зазора между зубьями гребенки с одним углублением; на фиг.2 - с двумя углублениями; на фиг.3 - с тремя углублениями; на фиг.4 - фрагмент гребенки с расширением зазора с множеством углублений.

На чертежах приняты следующие обозначения:

1 - зуб гребенки; 2 - зазор между зубьями; 3 - расширение зазора; 4 - кромка расширения; 5 - углубление; 6 - выступы.

Гребенка очесывающего устройства (фиг.1-4) содержит зубья 1, между смежными зубьями имеется зазор 2, зазор у основания зубьев заканчивается расширением 3, на кромке 4 расширения 3 выполнены углубления 5, между углублениями образованы выступы 6.

Процесс очеса растений гребенкой в очесывающем устройстве осуществляется следующим образом (фиг.1-4). При работе очесывающего устройства зубья 2 гребенки внедряются в хлебостой, направляя стебли растений в зазор между зубьями. Кромка зуба, скользя по стеблям растений, встречает утолщение, т.е. основание колоса (метелки, боба). Так как скорость зуба высокая, то колос у своего основания получает ударное воздействие от кромки зуба, что приводит к выделению зерен или отрыву колоса от стебля. Если этого не произошло, то стебель с колосом попадает в расширение 3 у основания зубьев, сюда же попадают стебли с колосьями, располагающиеся по центру между зубьями. В расширении выступы 6 отклоняют попавшие стебли в углубления 5. Движущаяся кромка углубления 5, обхватывая основание колоса, выделяет зерна или отрывает колос от стебля.

Использование заявляемой полезной модели позволяет повысить полноту очеса колосьев (метелок, бобов) растений.

Гребенка очесывающего устройства, содержащая зубья и имеющая в зазоре между смежными зубьями у их основания расширение, отличающаяся тем, что на кромке расширения выполнено, по крайней мере, одно углубление.



 

Похожие патенты:
Наверх