Устройство для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к снижению потерь урожая при уборке сельскохозяйственных культур и упрощению конструкции. Технический результат достигается тем, что в устройстве для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню, включающем навешенный на наклонную камеру зерноуборочного комбайна хедер, содержащий две щеки, а также смонтированные между ними шнек и очесывающий ротор, оснащенный равномерно распределенными очесывающими гребенками, ротор выполнен однобарабанным и имеет цилиндрическую форму, а гребенки имеют плоскую форму и закреплены на поворачивающихся штангах, на концах которых установлены поводки с роликами, перекатывающиеся по беговым дорожкам. Устройство для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню включающее навешенный на наклонную камеру (не показана) комбайна хедер 1, содержащий две щеки 2, шнек 3, и очесывающий ротор 4. На несущем валу 5 очесывающего ротора 4 закреплены опорные диски 6. На дисках 6 равномерно по периферии размещены шарниры 7, в которых установлены штанги 8, с закрепленными на них очесывающими гребенками 9, имеющими вид плоской пластины с вырезанными прямоугольными, заостренными на конце пальцами 10, ширина которых больше щели 11 между ними. На концах штанг 8 жестко закреплены поводки 12 с роликами 13, которые перекатываются по беговым дорожкам 14, закрепленных на щеках 2. Каждая из беговых дорожек 14 представляет собой замкнутый контур, образованный] - образным брусом. Форма контура подобрана таким образом, чтобы обеспечить вертикальное положение гребенки 9 при входе в хлебостой, наклонное положение, при котором исключается возможность выскальзывания колоса из щели в момент очеса и поворот гребенки в вертикальное положение при выходе ее из рабочей зоны. Ротор 4 установлен в опорах 15, закрепленных на щеках 2. ИЛЛ.4 Ф-ЛА 1 СП. 1 ЗП.

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню.

Уровень техники

Известно устройство для очеса зерна на корню, включающее хедер, навешиваемый на наклонную камеру зерноуборочного комбайна, содержащий корпус, транспортер, шнек, ротор, на котором жестко закреплены ряды очесывающих пальцев, при чем ротор имеет дополнительно подвижные ряды очесывающих пальцев, установленные параллельно рядам основных очесывающих пальцев, при том подвижные ряды очесывающих пальцев выполнены в виде прямых стержней, имеющих на концах ролики, а щеки барабана очесывающего ротора имеют с двух сторон дугообразные выступы, (патент Российской Федерации 2299551, кл. A01D 41/08, 2005).

Недостатком является повышенный уровень потерь свободным зерном от выбивания его из колоса и направления вперед от хедера гребенками ротора, вращающегося в направлении, противоположном движению комбайна.

Известно очесывающее устройство, содержащее копирующую платформу с гидроцилиндрами подъема и опускания, шарнирными опорами, смонтированным в ней шнеком, передний и задний очесывающие барабаны, кожух, соединенный регулируемыми тягами с копирующей платформой, указатель угла «атаки», при этом задний барабан очесывающего устройства смонтирован со шнеком в корпусе копирующей платформы, кожух со смонтированным в нем передним очесывающим барабаном соединен с копирующей платформой с помощью бугелей с возможностью поворачивания относительно их, а шкала указания угла «атаки» кинематически связана с установленным на копирующей платформе указателем высоты расположения заднего барабана над убираемой поверхностью поля. (патент Российской Федерации 2373681, кл. A01D 41/08, 2006).

Недостатком является сложность конструкции, большой вес и громоздкость устройства, а также высокие энергозатраты, связанные с необходимостью привода двух барабанов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и принятым авторами за прототип, является устройство для очеса зерна на корню, включающее навешенный на наклонную камеру зерноуборочного комбайна хедер, содержащий приемник и две щеки, а также смонтированный между ними очесывающий ротор, оснащенный равномерно распределенными очесывающими элементами в виде пластин с вырезанными гребенками очесывающих заостренных пальцев, ленточный наклонный транспортер, размещенный в приемнике шнек и привод, причем транспортер оснащен очесывающими элементами, а ротор выполнен двухбарабанным с цепным контуром, у которого нижняя ветвь установлена параллельно верхней ветви транспортера, а очесывающие элементы закреплены через эластичные планки, имеющие высоту больше чем расстояние между транспортером и ротором, при этом пластины очесывающих элементов с гребенкой пальцев изготовлены металлическими и имеют вогнутую форму, а пальцы имеют ширину больше чем вырез между ними, а привод обеспечивает встречное вращение транспортера и ротора, (патент Российской Федерации 2306691, кл. А01D 41/08.2006).

Недостатком является сложность и массивность конструкции, а также потери зерна, вызванные выбиванием его из колоса эластичными планками и захватывание очесанной массы гребенками по окончании очеса.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к снижению потерь урожая при уборке сельскохозяйственных культур и упрощению конструкции.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню, включающем навешенный на наклонную камеру зерноуборочного комбайна хедер, содержащий две щеки, а также смонтированные между ними шнек и очесывающий ротор, оснащенный равномерно распределенными очесывающими гребенками, ротор выполнен однобарабанным и имеет цилиндрическую форму, а гребенки имеют плоскую форму и закреплены на поворачивающихся штангах, на концах которых установлены поводки с роликами, перекатывающиеся по беговым дорожкам.

Новизна заявляемого решения обусловлена применением плоских очесывающих гребенок и установкой их на штангах, поворачивающихся в шарнирах, а также связи штанг через поводки с роликами с беговыми дорожками, установленными на щеках хедера и имеющих такую форму, которая позволяет обеспечить вход гребенок в растительную массу в вертикальном положении с целью исключения выбивания зерна из колоса и выхода гребенки из рабочей зоны также в вертикальном положении, предотвращающем захватывание очесанной массы, перебрасывание ее через очесывающий ротор и направление массы в хедер под шнек.

Краткое описание чертежей

на фигуре 1 - изображена схема работы устройства для очеса;

на фигуре 2 - изображен механизм поворота гребенки;

на фигуре 3 - изображено устройство для очеса, вид спереди;

на фигуре 4 - изображен вид А.

Осуществление изобретения

Устройство для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню включающее навешенный на наклонную камеру (не показана) комбайна хедер 1, содержащий две щеки 2, шнек 3, и очесывающий ротор 4. На несущем валу 5 очесывающего ротора 4 закреплены опорные диски 6. На дисках 6 равномерно по периферии размещены шарниры 7, в которых установлены штанги 8, с закрепленными на них очесывающими гребенками 9, имеющими вид плоской пластины с вырезанными прямоугольными, заостренными на конце пальцами 10, ширина которых больше щели 11 между ними. На концах штанг 8 жестко закреплены поводки 12 с роликами 13, которые перекатываются по беговым дорожкам 14, закрепленным на щеках 2. Каждая из беговых дорожек 14 представляет собой замкнутый контур, образованный]-образным брусом. Форма контура подобрана таким образом, чтобы обеспечить вертикальное положение гребенки 9 при входе в хлебостой, наклонное положение, при котором исключается возможность выскальзывания колоса из щели в момент очеса и поворот гребенки в вертикальное положение по окончании очеса. Ротор 4 установлен в опорах 15, закрепленных на щеках 2.

Устройство для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню работает следующим образом.

Устройство навешивается на наклонную камеру комбайна и вместе с ним движется по полю. Хедер 1 внедряется своими щеками в хлебную массу. Очесывающий ротор 4 вращается по направлению к хедеру комбайна. При этом ролики 13 перекатываются по беговым дорожкам 14 и при помощи поводков 12 поворачивают штанги 8. Таким образом, ролики 13 описывают траекторию, повторяющую контур беговой дорожки 14. В процессе вращения очесывающего ротора 4, при приближении гребенки 9 к растительной массе, она занимает вертикальное положение. Это обусловлено положением поводка 12, являющегося промежуточным звеном между штангой 8 и роликом 13, который поворачивается в результате различия траекторий движения штанги 8 и ролика 13. При входе в хлебостой гребенка 9 отделяет порцию растительной массы и подводит ее к хедеру 1, при этом поводок 12 поворачивается вместе с гребенкой 9 в направлении вращения ротора 4, а стебли растений попадают в щели 11 между пальцами 10. В момент нахождения над хедером 1 гребенка 9 занимает наклонное скользящее положение, исключающее выскальзывание колоса из щели 11, а растительная масса в это время упирается в хедер 1. При дальнейшем вращении ротора 4 происходит очесывание колосьев. Очесанная масса под действием силы инерции, создаваемой гребенками 9 вращающегося очесывающего ротора 4, зашвыривается в хедер под шнек 3. Во избежание захватывания растительной массы гребенкой 9, по окончании процесса очеса, последняя, в результате положения поводка совершает поворот и занимает вертикальное положение. В момент нахождения гребенки в верхнем положении штанга 11 поворачивается вокруг своей оси, чтобы при подходе к хлебной массе гребенка 9 вновь занимала необходимое вертикальное положение.

По сравнению с прототипом и другими техническими решениями изобретение имеет преимущества:

- снижение потерь зерна;

- простота и надежность устройства;

- низкое энергопотребление.

1. Устройство для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню, включающее навешенный на наклонную камеру зерноуборочного комбайна хедер, содержащий две щеки, а также смонтированные между ними шнек и очесывающий ротор, оснащенный равномерно распределенными очесывающими гребенками, отличающееся тем, что ротор выполнен однобарабанным и имеет цилиндрическую форму.

2. Устройство для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню по п.1, отличающееся тем, что гребенки имеют плоскую форму и закреплены на поворачивающихся штангах, на концах которых установлены поводки с роликами, перекатывающиеся по беговой дорожке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в технических средствах для переработки вороха, например, льна
Наверх