Жатка для уборки крупяных культур

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к производству уборочной техники. Существующая агротехника уборки продовольственных культур предусматривает срез растений, их измельчение и выделение семян из общей массы. Технологический процесс уборки трудоемкий и сложный по своей структуре исполнения.

Для уборки крупяных культур используют зерновые жатки для раздельной уборки и в агрегате с комбайнами при уборке прямым комбайнированием. В этой связи предлагается конструкция жатки с новым принципом выполнения технологического процесса- Обмолот семян при этом обеспечивается за счет сил трения, возникаемых при вращении барабанов с разной скоростью. При поступлении зерновой части растений в промежуток между барабанами происходит сдвиг движения относительно растений, что приводит к разрушению оболочки семян и их выделению. На привод барабанов и на выполнение технологического процесса не требуется больших усилий и энергозатрат, при этом отпадает необходимость использования энергонасыщенных технических средств. Применение предлагаемой жатки в системе сельскохозяйственного производства позволит получить положительный экономический эффект и широкое практическое распространение. 1 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к производству уборочной техники.

Известны устройства для уборки семян кормовых трав на корню /Авторское свидетельство SU 1192685, МПК A01D 41/08 Устройство для обмолота мелкосемянных культур на корню/. Для обмолота семян используют гребенки с обмолачивающими планками, а для их транспортировки воздушный поток. Семена крупяных культур отличаются от семян кормовых трав их формой и по удельному весу, он больше. Поэтому уборка крупяных культур известным устройством приведет к нарушению технологического процесса транспортировки семян.

Известны также жатки для очеса колоса зерновых культур /Патент RU 2446663, МПК A01D 41/08 Жатка для очеса колоса/. Обмолот обеспечивается ударным воздействием на колос гибких элементов очесывателя.

По совокупности общих существенных признаков техническое решение /Патент RU 2446663, МПК A01D 41/08 Жатка для очеса колоса/ принято за прототип.

Недостатки известных устройств:

1. Высокие энергозатраты на привод очесывателя.

2. Сложность обеспечения технологического процесса обмолота

крупяных мелкосемянных культур без потерь.

Задача заявленной полезной модели - улучшение качества выполнения технологического процесса уборки и снижение его энергоемкости.

Задача решается посредством двух встречно-вращающихся барабанов с обрезиненной поверхностью, расположенных один над другим, причем верхний барабан смещен относительно центра нижнего барабана в сторону убираемой культуры и закреплен с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости, а скорость его вращения превышает скорость вращения нижнего барабана.

Технический результат - качество технологического процесса уборки улучшается, а энергоемкость снижается.

Технический результат достигается за счет вращения барабанов с разной скоростью. Верхний барабан, вращаясь с большей скоростью, чем нижний, что создает опережающий момент движения, при этом происходит сдвиг между его поверхностью и зерновой частью растений. В этот момент нарушается целостность биологической оболочки семян, что приводит к их выделению и сбрасыванию в сторону шнека. Одновременно с нарастанием воздействия верхнего барабана происходит сдвиг между поверхностью нижнего барабана и зерновой части растений на противоходе при удержании их корневой системой. При этом обеспечивается окончательный процесс отделения семян и в полном объеме.

Обрезиненная поверхность барабанов способствует увеличению коэффициента трения в процессе обмолота растений и деформируясь исключает дробление семян. Технологический процесс, выполняемый жаткой, сокращает количество операций существующей агротехники. В частности, исключается срез растений, их измельчение и выделение семян из общей массы, что позволяет упростить процесс уборки и улучшить качество продовольственной продукции.

Установка верхнего барабана со смещением от центра нижнего в сторону убираемой культуры способствует лучшему захвату и подачи растений их зерновой частью в промежуток между барабанами и повышает при этом надежность выполнения технологического процесса.

На привод барабанов и на выполнение технологического процесса не требуется больших усилий и энергозатрат. При этом отпадает необходимость применения энергонасыщенных комбайнов. Жатка может использоваться как отдельный самостоятельный уборочный агрегат в комплексе с транспортными средствами.

Отмеченные стороны заявленного объекта позволят получить положительный экономический эффект.

На чертеже схематично изображена жатка для уборки крупяных культур.

Жатка содержит два барабана нижний 1 и верхний 2 с обрезиненной поверхностью. Верхний барабан 2 может перемещаться в вертикальной плоскости, изменяя при этом величину промежутка между барабанами. Шнек 3 предназначен для приема и передачи выделенной массы на транспортер 4, который подает ворох убранной продукции в бункер-накопитель 5. Стебли растений после обмолота подвергаются дроблению на мелкие части измельчителем стеблей 6. Устойчивость жатки в процессе работы обеспечивается опорными колесами 7. Сверху барабаны 1 и 2 закрыты защитным кожухом 8.

Жатка работает следующим образом.

При движении уборочного агрегата верхний барабан 2, вращаясь, захватывает и направляет зерновую часть растений (метелку) в промежуток между барабанами, величина которого устанавливается в зависимости от размеров семян убираемой культуры. За счет вращения нижнего барабана 1 и верхнего барабана 2 с разной скоростью образуется момент сдвига между барабанами и зерновой частью растений. Это приводит к разрушению оболочки и выделению семян. Отделенная от растений масса сбрасывается в сторону шнека 3, который подает ее на транспортер 4, а затем транспортером в бункер-накопитель 5. Оставшиеся стебли растений дробят измельчителем стеблей 6, равномерно распределяя их на поверхности почвы.

Жатка для уборки крупяных культур, содержащая шнек, транспортер и вращающийся барабан с обрезиненной поверхностью, отличающаяся тем, что над последним установлен встречно-вращающийся барабан с обрезиненной поверхностью, причем верхний барабан смещен относительно центра нижнего барабана в сторону убираемой культуры и закреплен с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости, а скорость его вращения превышает скорость вращения нижнего барабана.



 

Наверх