Тиристорный модуль для силового блока управления работой электрического котла

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к преобразовательной электротехнике. И предназначена, в основном, для применения в качестве ключевых элементов в цепях постоянного и переменного тока силовых блоков систем управления работой электрических котлов. Тиристорный модуль содержит тиристоры 8, установленные на площадке 10, закрепленной, на трубе 11 с использованием теплопроводного слоя 12. Труба 11 заглушена на концах заглушками 13 со сквозными отверстиями 15 и присоединительными патрубками 14, через которые проходит «обратка». Таким образом, тиристорный модуль выполнен в виде вставки в обратный трубопровод электрического котла.

Полезная модель относится к преобразовательной электротехнике. И предназначена, в основном, для применения в качестве ключевых элементов в цепях постоянного и переменного тока силовых блоков систем управления работой электрических котлов.

Применение тиристоров связано с обязательным наличием охладителей, которые должны обеспечивать отвод тепла от приборов. Поэтому обеспечение отвода тепла от мощных полупроводниковых приборов является одной из главных задач обеспечения надежности тиристоров при конструировании и эксплуатации аппаратуры.

Известен блок таблеточных тиристоров с двухсторонним водяным охлаждением тиристоров, содержащий общий охладитель, в виде плоской трубы, с расположенными на нем таблеточными тиристорами с индивидуальными охладителями каждого из них и трубопроводы с компенсаторами, соединяющие индивидуальные охладители с общим охладителем (см. Патент РФ №2184998 С2, МПК Н 01 С 1/08, 1996).

Недостатками известного блока таблеточных тиристоров являются конструктивная и технологическая сложность и, как следствие, высокая стоимость.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является тиристорный модуль для силового блока управления работой электрического котла, содержащий не менее одного тиристора установленного на охладителе, охлаждаемом жидкостью, протекающей по подводящему к электрическому котлу трубопроводу (см. Полезную модель РФ №38999, МПК Н 01 С 1/08, 2004).

Недостатком известного тиристорного модуля является то, что при установке его на подводящий к электрическому котлу трубопровод - «обратку» требуется, по возможности, точное сопряжение внутренней поверхности цилиндрической выемки в охладителе с внешней поверхностью «обратки», ибо от этого зависит теплосъем с тиристоров. Так как наружный диаметр труб, из которых выполняется «обратка» достаточно широк, то приходится увеличивать номенклатуру изготавливаемых тиристорных блоков по вторичным характеристикам, а именно, по диаметрам и конфигурациям труб на которые они устанавливаются.

Желательно иметь тиристорный модуль, который можно использовать при любом диаметре и конфигурации «обратки».

Это достигается тем, что в известном тиристорном модуле для силового блока управления работой электрического котла, содержащем не менее одного тиристора, установленного на охладителе, охлаждаемом жидкостью, протекающей по подводящему к электрическому котлу трубопроводу, охладитель выполнен в виде вставки в трубопровод.

Такое решение позволяет установить имеющийся тиристорный модуль, практически, на любом трубопроводе используя соединительные муфты, с гарантированной организацией требуемого теплосъема.

В частных случаях исполнения вставка может быть изготовлена из круглой или элипсной, или трехгранной, или прямоугольной, или многогранной трубы с присоединительными патрубками по концам и

закрепленной на ней площадкой для установки тиристоров. А между трубой и закрепленной на ней площадкой может быть расположен теплопроводящий слой, выполненный, например, из теплопроводящей пасты, используемой для установки тиристоров на охладителе.

Это расширяет возможности конструирования и изготовления тиристорного модуля из любых труб и одновременно обеспечивает прочностные свойства и герметичность вставки, т.к. тиристоры крепятся, например на винтах, на площадке, а не на самой трубе.

На фиг.1 показана часть системы отопления, содержащая электрический котел с системой управления, включающей силовой блок в состав которого входит тиристорный модуль.

На фиг.2 показан тиристорный модуль, в виде вставки, вмонтированной в «обратку».

На фиг.3 показан тиристорный модуль, вид сбоку.

Часть системы отопления, показанная на фиг.1, содержит электрический котел 1 с подводящим трубопроводом 2 - «обраткой», отводящий трубопровод 3, заземление 4, программатор 5 и силовой блок управления работой электрического котла 6, вмонтированный в «обратку» 2 при помощи соединительных муфт 7. Силовой блок управления работой электрического котла 6 (см. фиг.2 и фиг.3) содержит тиристоры 8, установленные при помощи крепежа 9 на площадке 10, закрепленной на трубе 11. 12 - теплопроводный слой, изготовленный, например, с использованием теплопроводящей пасты КПТ - 8 по ГОСТ 19783-74 или любой другой, например той, на которой установлены тиристоры 8 на площадке 10. Труба 11 заглушена заглушками 13 с размещенными на них присоединительными патрубками 14. 15 - сквозные отверстия в заглушках 13.

Работа осуществляется следующим образом. По команде с программатора 5 в силовом блоке управления 6 включаются тиристоры 8. При работе

тиристоры 8 выделяют тепло, которое через площадку 10 и теплопроводящий слой 12 поступает на трубу 11 и снимается протекающей через нее по «обратке» и конфигурации жидкостью, температура которой, при работе электрокотла 1, не превышает 40-50°С, что вполне достаточно для охлаждения тиристоров 8.

Благодаря большой поверхности теплосъема и большой теплоемкости трубопровода 2 и протекающей по нему жидкости охладитель и, следовательно, сам тиристорный модуль имеют небольшие размеры и вес, при условии обеспечения надежной работы.

1. Тиристорный модуль для силового блока управления работой электрического котла, содержащий не менее одного тиристора установленного на охладителе, охлаждаемом жидкостью, протекающей по подводящему к электрическому котлу трубопроводу, отличающийся тем, что охладитель выполнен в виде вставки в трубопровод.

2. Тиристорный модуль по п.1, отличающийся тем, что вставка изготовлена из круглой или элипсной, или трехгранной, или прямоугольной, или многогранной трубы с присоединительными патрубками по концам и закрепленной на ней площадкой для установки тиристоров.

3. Тиристорный модуль по п.2, отличающийся тем, что между трубой и закрепленной на ней площадкой расположен теплопроводящий слой, выполненный, например, из теплопроводящей пасты, используемой для установки тиристоров на охладителе.



 

Похожие патенты:

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции, использующим в качестве источника питания электрическую энергию

Высоковольтный силовой тиристорный вентиль (модуль-тиристор) относится к электротехнике, в частности, к области высоковольтной преобразовательной техники.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Система шунтирования относится к устройствам преобразовательной техники и может быть применена в реверсивных тиристорных электроприводах постоянного тока с обратной связью по скорости. Устройство однополярного шунтирования тиристоров в реверсивном трехфазном тиристорном электроприводе предназначено для своевременного шунтирования токов обусловленных ЭДС самоиндукции, устраняя тем самым отрицательные составляющие выпрямленного напряжения катодной группы тиристоров и положительные составляющие анодной группы

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх