Скважинная винтовая насосная установка для добычи нефти и закачки воды в пласт

 

Изобретение может быть использовано для добычи нефти с одновременной утилизацией попутно-добываемой воды в нижерасположенный поглощающий горизонт. Цель изобретения - упрощение конструкции установки и повышение надежности ее работы. Поставленная цель достигается тем, что червячный вал нижнего насоса выполнен с противоположно нарезанной по отношению к верхнему насосу винтовой линией, а входное устройство для воды расположено в верхней части нижнего насоса. 1 п. ф-лы, 1 илл.

Предполагаемое изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для добычи нефти с одновременной утилизацией попутно-добываемой воды в нижерасположенный поглощающий горизонт.

Разделение поступающей из пласта жидкости на нефть и воду обеспечивает возможность раздельного отбора нефти и воды с разных уровней и предупреждения образования стойких водонефтяных эмульсий при смешении.

Известен способ эксплуатации нефтяной скважины (см. патент США 4746423), согласно которому в скважину на разные уровни спускают насосы, один из которых откачивает нефть, другой - воду. Недостатком способа является необходимость бурения скважины большого диаметра для спуска двух параллельных рядов насосно-компрессорных труб.

Известна скважинная насосная установка для добычи нефти и закачки воды в пласт (патент РФ 2284410), которая позволяет нижним винтовым насосом откачивать воду в подпакерную зону в поглощающий горизонт. Установка позволяет утилизировать отделившуюся воду непосредственно в ту же скважину без подъема ее на поверхность. Недостаток устройства состоит в сложности конструкции нижнего винтового насоса и низкой надежности работы. Из-за сложности герметизации при вхождении водной фазы из концентрического кожуха на прием насоса она может смешиваться с водной фазой, поступающей из скважины во входное устройство. В таких случаях нижний насос начинает работать «на себя» и прекращает закачку воды в подпакерную зону.

Цель изобретения - упрощение конструкции установки и повышение надежности ее работы.

Поставленная цель достигается тем, что скважинная винтовая насосная установка для добычи нефти и закачки воды в пласт, содержащая два последовательно расположенных винтовых насоса с приводом от общей колонны штанг, полированный шток, соединяющий через сальник червячные валы насосов, входные устройства для приема нефти и воды с разных уровней, пакер, разобщающий верхний и нижний пласты, через который проходит патрубок, согласно предполагаемому изобретению червячный вал нижнего насоса выполнен с противоположно нарезанной по отношению к верхнему насосу винтовой линией, а входное устройство для воды расположено в верхней части нижнего насоса.

На фиг. изображена принципиальная схема предполагаемого изобретения.

В скважину 1 на колонне насосно-компрессорных труб 2 спущены два последовательно расположенных винтовых насоса 3 и 4, червячные валы которых 5 и 6 имеют противоположно нарезанные винтовые линии. Червячные валы соединены полированным штоком 7, проходящим через сальник 8. Для приема нефти и воды из скважины верхний и нижний насосы имеют входные устройства 9 и 10, расположенные соответственно под верхним и над нижним насосами. В нижней части установки расположен патрубок 11, проходящий через пакер 12, разобщающий продуктивный I и водопоглощающий II пласты. Для вращения валов 5 и 6 обоих насосов установка снабжена штанговой колонной 13.

Работа устройства заключается в следующем.

Поступающая из пласта I в скважину 1 пластовая жидкость расслаивается на нефть и воду. Нефть, как более легка жидкость, всплывает вверх, поступает через входное устройство 9 на прием насоса 3 и откачивается в насосно-компрессорные трубы 2. Пластовая вода, как более тяжелая жидкость, поступает на прием насоса 4 через входное устройство 10 и нагнетается через патрубок 11 в поглощающий горизонт II. Одностороннее вращение штанговой колонны 13 позволяет нагнетать насосом 3 нефть в направлении снизу вверх, а воду насосом 4 в направлении сверху вниз благодаря противоположно выполненным винтовым линиям червячных валов 5 и 6.

Насосная установка позволяет, таким образом, утилизировать попутно-добываемую пластовую воду в нижележащий поглощающий горизонт без ее подъема на поверхность.

Преимуществом насосной установки является простота конструкции и высокая надежность ее работы.

Скважинная винтовая насосная установка для добычи нефти и закачки воды в пласт, содержащая два последовательно расположенных винтовых насоса с приводом от общей колонны штанг, полированный шток, соединяющий через сальник червячные валы насосов, входные устройства для приема нефти и воды с разных уровней, пакер, разобщающий верхний и нижний пласты, через который проходит патрубок, отличающаяся тем, что в скважинной насосной установке червячный вал нижнего насоса выполнен с противоположно нарезанной по отношению к верхнему насосу винтовой линией, а входное устройство для воды расположено в верхней части нижнего насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике добычи жидкости из нефтяных скважин

Изобретение относится к электромашиностроению, используется в нефтяной промышленности

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроению, фильтр может быть использован в штанговых глубинных насосах для добычи воды и нефти из скважин, служит для тонкой очистки пластовой жидкости на входе в насос от крупных и мелких механических примесей (от фракций от 1,2 до 0,2 мм)

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.
Наверх