Кустовая дожимная насосная установка для системы ппд

 

Изобретение относится к электромашиностроению, используется в нефтяной промышленности. Технический результат достигается тем, что кустовая дожимная насосная установка для системы ППД включает фланцевое соединение, корпус (толстостенная труба), установленный на раму (свайное основание) под углом, с размещенным внутри на центраторах напорным УЭЦН, осуществляющим забор жидкости через стандартный входной модуль к стандартной устьевой арматуре АФКЭ и повышающим давление в системе водовода до необходимого. Управление, контроль УЭЦН осуществляется стандартной станцией управления. Позволяет подавать на вход жидкость под давлением в диапазоне от минимального, обеспечивающего работу без срыва подачи, до максимального, ограниченного лишь механической прочностью составляющих частей установки. 1 илл.

Полезная модель относится к электромашиностроению, используется в нефтяной промышленности.

Известен способ повышения давления закачки в системе водоводов, при помощи электроцентробежного насоса (ЭЦН) [Установка погружных центробежных насосов. Каталог, М., Цинтихимнефтемаш, 1990, с.38], размещенного в специальном шурфе, включенного в систему водовода. Поступающая подготовленная вода перекачивается электроцентробежным насосом под высоким давлением в нагнетательные скважины.

Заявляемая установка, оборудуется электроцентробежным насосом, аналогично используемой в шурфах, с одинаковой технической задачей -повышение давления нагнетания до необходимого (проектного) значения, но имеет отличия, основное из которых - упрощение конструкции установки за счет ее наземного применения. А также использование центраторов в предлагаемой полезной модели, что увеличивает ресурс оборудования узлов электроцентробежного насоса из-за горизонтального расположения внутри корпуса толстостенной трубы и обеспечивает равномерное охлаждение погружного электродвигателя электроцентробежного насоса перекачиваемой водой и увеличение площади контакта поверхности двигателя с охладителем (водой), из-за смены направления потока. В отличие от прототипа предлагаемая кустовая дожимная насосная установка более проста по конструкции, менее металлоемка, мобильна и не требует больших капитальных затрат времени и средств на строительство шурфа и в последующей эксплуатации.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении давления закачки, развиваемого электроцентробежным насосом в системе водовода до необходимого (проектного) значения и увеличении ресурса оборудования узлов электроцентробежного насоса, вследствие улучшения охлаждения его погружного электродвигателя перекачиваемой водой. Кустовая дожимная насосная установка состоит из корпуса в виде толстостенной трубы, смонтированного на раме или свайном основании, расположенного под углом к горизонту и подключенного к системе водовода фланцевым соединением и устьевой арматурой. Размещение корпуса под углом необходимо для нормальной работы гидрозащиты погружного электродвигателя. Внутри корпуса на центраторах размещен электроцентробежный насос, осуществляющей перекачку подготовленной воды, поступающей от входного к выходному водоводам.

На фигуре схематично изображена кустовая дожимная насосная установка для системы поддержания пластового давления.

Для изготовления установки используют корпус 1 в виде толстостенной трубы D=219 мм*16 мм, установленный на раму или свайное основание 2 под углом. Внутрь корпуса, на центраторах 3 (количество зависит от длины установки), помещают электроцентробежный насос 4, с необходимыми расчетной производительностью и напором. На вход предлагаемой установки подается подготовленная вода под давлением в диапазоне от минимального до максимального, обеспечивающего работу электроцентробежного насоса без срыва подачи, ограниченного лишь механической прочностью составляющих частей установки.

Установка герметична и работает следующим образом. Подача подготовленной воды в кустовую дожимную насосную установку осуществляется из входного водовода через фланцевое соединение 5. Через входной модуль перекачиваемая вода поступает в электроцентробежный насос 4. Выкид насоса 4 подсоединен через патрубок 6 к устьевой арматуре 7, смонтированной на корпусе 1. Электроцентробежный насос развивает и повышает давление закачки воды в системе водовода до необходимого.

Управление, контроль работы электроцентробежного насоса производится станцией управления. При этом защита кустовой дожимной насосной установки от падения давления в системе водовода осуществляется электроконтактным манометром 8 с выводом сигнала в станцию управления, смонтированным на линии подачи подготовленной воды в корпус установки. При падении давления, до минимально допустимого, станция управления электроцентробежного насоса отключает электропитание установки.

Благодаря предложенному техническому решению мы получаем ряд преимуществ: минимальные время и количество затраченных средств на строительство, эксплуатацию установки.

Кустовая дожимная насосная установка для системы поддержания пластового давления, включающая в себя корпус в виде толстостенной трубы, смонтированный на раме или свайном основании под углом и подключенный к системе водовода фланцевым соединением и устьевой арматурой, и размещенный внутри трубы на центраторах напорный электроцентробежный насос с погружным электродвигателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано при эксплуатации скважин с большим содержанием газа и механических примесей погружными насосами

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для добычи нефти из скважин, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к средствам охлаждения молока и других жидкостей, и может использоваться в сельском хозяйстве - на молочных фермах, в пищевой промышленности - на молокозаводах для кратковременного хранения молока и подготовки его к длительному хранению
Наверх