Строительные фасадные изделия

 

Полезная модель относится к области навесных фасадов, используемых в строительстве. Задача предлагаемого технического решения заключается в создании легких фасадных изделий классических архитектурных форм для применения на наиболее широко используемых системах навесных фасадов - металлосайдинге, системах на основе волоконно-цементных плит. Задача решается тем, что фасадные изделия или компоненты, из которых они состоят, производят из листового металла, собирают в изделия при помощи П-образных профилей и/или присоединяют к навесному фасаду при помощи уголков либо кронштейнов и саморезов скрытно.

Полезная модель относится к области навесных фасадов, используемых в строительстве.

Известны строительные фасадные изделия, предназначенные для использования на навесных фасадах и пытающиеся, по замыслу автора, изобразить некоторые классические архитектурные формы (патент RU 2295012 С2).

Внимательное его изучение показало, что этот патент практически нереализуем. Судя по описанию и способу применяемого в нем крепления «в пазы» речь идет об строительных изделиях, выполненных либо из природного камня (гранит) либо из керамогранита. Но изображенные в патенте объемные, тонкостенные изделия невозможно произвести ни из природного гранита, ни из керамогранита и подобные не производятся в промышленности! Из этих материалов возможно произвести лишь плоские плитки, которые, как например, керамогранит, изготавливаются путем обжига полуфабрикатов - запрессованного под огромным давлением керамического порошка - здесь собраны все новинки. Если даже гипотетически предположить его реализуемость, ассортимент представленных фасадных изделий чрезвычайно ограничен, конструктивные решения сложны и непрактичны. К тому же изделия рассматриваемого патента применимы лишь для фасадных систем, как отмечалось, с керамическими либо с плитками из натурального камня, которые дороги и имеют довольно ограниченное применение.

Задача предлагаемого технического решения заключается в создании легких фасадных изделий классических архитектурных форм для применения на наиболее широко используемых системах навесных фасадов - металлосайдинге, системах на основе волоконно-цементных плит.

Задача решается тем, что фасадные изделия или компоненты, из которых они состоят, производят из листового металла, собирают в изделия также при помощи П-образных профилей и/или присоединяют к навесному фасаду при помощи уголков, а также кронштейнов и саморезов скрытно.

Листовым металлом, из которого производят данные изделия, может быть оцинкованный стальной лист с полимерным покрытием, из которого производят обычный металлосайдинг, имеющий высокую прочность и стойкость к коррозии при небольшой цене.

Предлагаемые конструктивные решения иллюстрируются эскизами, изображающими изделия различных архитектурных форм.

На фиг.1 изображен архитрав с представленной схемой развертки, который крепится к карнизу саморезами.

На фиг.2 изображены раннее известные фасадные кассеты 2, расположенные не "в клеточку " как обычно, а таким образом, что они имитируют классический руст. Поз. 3 - стандартный П-образный профиль 60×27 мм.

На фиг.3 разновидность руста 4, которую крепят к фасаду при помощи уголка 5.

На фиг.4 изображено изделие "тяга", состоящее из цельногнутых или холоднокатанных профилей 6, 8, которые прикрепляют к фасаду фиг.4 а при помощи подвеса или кронштейна 7 и уголка 5, когда тяга имеет значительные размеры и фиг.4 6 при помощи одного уголка при небольших размерах.

На фиг.5 показаны элементы обрамления окна 9, 13, 11, 12, которые соединяют «встык» и прикрепляют к фасаду при помощи уголка 5 либо уголков с сеченой полкой 10.

На фиг.6 показана схема членения и сборки классического портика, конструкция которого включает в себя треугольный каркас, составленный из кронштейнов 7 и стандартных П-образных профилей 14, которые крепятся к кронштейнам, стенок и полок 15, которые крепятся к профилям, профиль-тягу 8, которая крепится к стенке 15 с 3 помощью уголка 5, фигурный элемент 16, пилястру 17, крепящуюся к фасаду при помощи уголков 5.

На фиг.7 изображена пилястра: основная часть пилястры 18, которая крепится к фасаду при помощи уголков 5, поз.6, 8 - тяги, которые крепятся на основную часть 18 аналогично уже рассмотренным на фиг.4.

На фиг.8 изображена колонна 20 на стилобате (тумбе) 19, которая состоит из каркаса 21, составленного из стандартных П-образных профилей и стенок 23. Профиль-тяга 6 крепится к их поверхности аналогично фиг.4.

На фиг.9 изображен элемент обрамления окна 24. Крепление его на металлосайдинг может осуществляться простым присоединением саморезами в местах, обозначенных кружками.

На фиг.10 изображен угловой руст 25 и способ его крепления к фасаду с помощью уголка 5.

На фиг.11 и 12 изображены разновидности классического руста, составные детали которых 26, 27, 28 крепятся к фасаду, аналогично уже рассмотренным, при помощи уголков 5, причем элемент 26 оказывается как бы внутри элементов 27.

Некоторые элементы, например профиль-тяга могут производиться длиной до 3 м и нарезаться в размер при монтаже конкретного объекта.

Рассмотрим пример монтажа классического портика (фиг.4).

Монтажник, согласно пропорциям, указанным в инструкции, рассчитывает размеры и положение элементов портика относительно окна. Затем из кронштейнов 7 и П-образных профилей 14 сооружает треугольный каркас, к которому прикрепляет боковые и центральные стенки 15 и при помощи уголков 5 нарезанные в размер профили-тяги 8,. Затем к стене или сайдингу при помощи уголков крепится профиль 17, воспроизводящий пилястру, к которой крепится головка 16. Все крепления, как при монтаже обычного металлосайдинга, производятся при помощи шуруповерта и саморезов.

1. Строительные фасадные изделия, включающие классические архитектурные формы (архитрав, тягу, обрамления окна, классический портик, пилястру, колонну на стилобате (тумбе), различные виды рустов), расчлененные на отдельные более простые элементы, и применение на навесных фасадах, отличающиеся тем, что изделия и элементы, из которых состоят изделия, изготовлены из листового металла, собраны в изделия при помощи П-образных профилей и/или уголков.

2. Строительные фасадные изделия по п.1, отличающиеся тем, что изделия и элементы, из которых они выполнены, изготовлены из оцинкованного стального листа с полимерным покрытием.



 

Похожие патенты:

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к профилю рамы, который изготавливается из поливинилхлорида и используется для изготовления оконных и дверных блоков, витрин, разделительных перегородок и иных систем остекления
Наверх