Приспособление для крепления тепловизора sds hotfind-d на штативе

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к технологическому оборудованию для диагностирования автомобильных двигателей. Технической задачей полезной модели является уменьшение подвижности прибора и увеличение точности измерений, а также снижение стоимости штативов для крепления тепловизоров. Техническая задача решена за счет того, что применяется приспособление для крепления тепловизора SDS HOTFIND-D на штативе, отличающееся тем, что обеспечивает крепление прибора в двух плоскостях, содержит пластину толщиной около 10 мм со сквозным резьбовым отверстием в ее центре, каркаса, повторяющего нижний профиль тепловизора, с держателями, выполненными заодно с каркасом, расположенные в передней и задней части каркаса соответственно, причем расстояние между соответствующими держателями соответствует габаритным размерам тепловизора.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к технологическому оборудованию для диагностирования автомобильных двигателей.

Известно [1], что для проведения измерений температуры с помощью тепловизора, широко используется крепление на штативе, принимаемое за прототип с креплением хомутного типа, удерживающее тепловизор в передней его части, в одной плоскости.

Недостатком прототипа является то, что при проведении точных измерений, крепление в одной плоскости не позволяет добиться полной неподвижности прибора, а также высокая стоимость приспособления вместе со штативом.

Технической задачей полезной модели является уменьшение подвижности прибора и увеличение точности измерений, а также снижение стоимости штативов для крепления тепловизоров.

Техническая задача решена за счет того, что применяется приспособление для крепления тепловизора SDS HOTFIND-D на штативе, отличающееся тем, что обеспечивает крепление прибора в двух плоскостях, содержит пластину толщиной около 10 мм со сквозным резьбовым отверстием в ее центре, каркаса, повторяющего нижний профиль тепловизора, с держателями, выполненными заодно с каркасом, расположенные в передней и задней части каркаса соответственно, причем расстояние между соответствующими держателями соответствует габаритным размерам тепловизора.

Конструкция полезной модели представлена на фиг.1, где изображено: поз.1 - каркас, поз.2 - вставка, поз.3 - крепежная пластина штатива, поз.4 - стопор, поз.5 - болт, поз.6 - держатель передний, поз.7 - держатель задний, поз.8 - пластина.

Принцип работы приспособления заключается в следующем. Оно закрепляется пластиной 8 на крепежной пластине штатива 3 болтом 5 и фиксируется стопором 4, после чего устанавливается на штатив. Тепловизор устанавливается в приспособление таким образом, чтобы объектив выступал за передний держатель 6 каркаса 1 на всю свою длину. Внутренняя часть каркаса дополнена вставками для увеличения плотности посадки корпуса тепловизора и его сохранности. Рукоятка тепловизора устанавливается в задний держатель 7 до фиксации, тем самым обеспечивая тепловизору неподвижное состояние.

Таким образом, созданное приспособление имеет более жесткую конструкцию, тем самым уменьшая подвижность тепловизора, увеличивает информативность снимаемых термограмм, а также имеет стоимость в семь раз ниже прототипа, что является решением технической задачи.

Литература:

1.. Приборы нашего времени. Москва: ЭНЕРГОАУДИТ-2000. - 56 с.

Приспособление для крепления тепловизора SDS HOTFIND-D на штативе, отличающееся тем, что обеспечивает крепление прибора в двух плоскостях, содержит пластину толщиной около 10 мм со сквозным резьбовым отверстием в ее центре, каркаса, повторяющего нижний профиль тепловизора, с держателями, выполненными заодно с каркасом, расположенными в передней и задней части каркаса соответственно, причем расстояние между соответствующими держателями соответствует габаритным размерам тепловизора.



 

Похожие патенты:

Прибор-тепловизор относится к конструкции фоточувствительных полупроводниковых приборов, в частности, к приемникам излучения с охлаждаемым фильтром и монолитно выполненной матрицей фоточувствительных элементов с засветкой с обратной стороны, предназначенных для устройств различного назначения, принцип работы которых основан на обнаружении и регистрации инфракрасного излучения (тепловидение, теплопеленгация и др.).

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.
Наверх