Гидравлический привод скважинного насоса

 

Полезная модель относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, точнее - к приводным устройствам, включающим гидравлические и пневматические средства повышение удобства в эксплуатации привода, упрощение его монтажа и обслуживания при эксплуатации. Гидравлический привод скважинного насоса содержит рабочий цилиндр, пневмогидроаккумулятор, газовая полость которого соединена с ресивером, выполненным в виде труб, образующих раму, и установленные на раме гидробак, электродвигатель и насос. Привод выполнен в виде двух соединенных трубопроводами отдельных модулей, один из которых содержит дополнительную раму, на которой установлен рабочий цилиндр, а второй модуль содержит ресивер, образующий раму с установленными на ней пневмогидроаккумулятором, гидробаком, электродвигателем и насосом. Использование полезной модели позволяет повысить удобство эксплуатации привода, упростить его монтажа и обслуживание.

Полезная модель относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, точнее - к приводным устройствам, включающим гидравлические и пневматические средства, и может быть использована для подъема жидкостей с больших глубин.

Известен гидрофицированный привод штангового насоса (свидетельство на промышленный образец РФ №33539, опубл. 1993 г.), содержащий приводной цилиндр и раму из двух труб, на которой с одной стороны расположен гидробак, а с другой - насосный агрегат (электродвигатель и насос).

Недостатком такого привода является неудобство обслуживания, что объясняется большой высотой привода и усложненным доступом к рабочему цилиндру. Кроме того, в таком приводе затруднен доступ к штоку и другим элементам привода (муфте, переключателю), т.к. с одной стороны зона их расположения закрыта гидробаком, а с другой - электродвигателем и насосом, что усложняет монтаж и обслуживание привода.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является гидравлический привод скважинного насоса, (свид. №9902 на полезную модель, МПК 6 F 04 B 47/04, опубл. 1999 г.) содержащий приводной цилиндр и пневмогидроаккумулятор (ПГА), газовая полость которого соединена с ресивером. Ресивер выполнен в виде двух труб, образующих раму привода. Одна труба ресивера выполнена в виде продолжения трубы газовой полости ПГА. Гидробак, электродвигатель и насос расположены по одну сторону от рамы, а рама наклонена к оси приводного цилиндра в другую сторону.

Такой привод позволяет несколько повысить удобство при эксплуатации, так как обеспечивается доступ к штоку и другим элементам привода (муфте, переключателю), за счет того, что с одной стороны зона их расположения

открыта.

Однако такая конструкция также неудобна в эксплуатации, что объясняется большой нагрузкой на планшайбу эксплуатационной колонны, что ограничивает нагрузку на полированном штоке, сложностью монтажа привода и необходимостью полного его демонтажа при проведении ремонтных работ на скважине.

Задачей полезной модели является повышение удобства в эксплуатации привода, упрощение его монтажа и обслуживания при эксплуатации.

Поставленная задача решается усовершенствованием гидравлического привода скважинного насоса, содержащего рабочий цилиндр, ПГА, газовая полость которого соединена с ресивером, выполненным в виде труб, образующих раму, и установленные на раме гидробак, электродвигатель и насос.

Это усовершенствование заключается в том, что привод выполнен в виде двух соединенных трубопроводами отдельных модулей, один из которых содержит дополнительную раму, на которой установлен рабочий цилиндр, а второй модуль содержит ресивер, образующий раму с установленными на ней ПГА, гидробаком, электродвигателем и насосом.

Выполнение привода в виде двух соединенных трубопроводами отдельных модулей, один из которых содержит дополнительную раму, на которой установлен рабочий цилиндр, а второй модуль содержит ресивер, образующий раму с установленными на ней ПГА, гидробаком, электродвигателем и насосом, позволяет монтировать на планшайбе эксплуатационной колонны только один модуль - с рабочим цилиндром, что уменьшает нагрузку на планшайбу эксплуатационной колонны, обеспечивает свободный доступ к штоку и другим элементам привода (муфте, переключателю). Кроме того, при таком выполнении привода упрощается его монтаж и исключается необходимостью полного его демонтажа при проведении ремонтных работ на скважине. При этом улучшается возможность технического обслуживания привода за счет легкого доступа к ресиверу и установленным

на нем ПГА, гидробаку, электродвигателю и насосу.

Полезная модель поясняется чертежами, где изображен общий вид привода.

Гидравлический привод скважинного насоса содержит рабочий цилиндр 1, ПГА 2, газовая полость которого соединена с ресивером 3, выполненным в виде труб, образующих раму, и установленные на раме гидробак 4, электродвигатель 5 и насос 6. Привод выполнен в виде двух соединенных трубопроводами 7 отдельных модулей 8 и 9, один из которых содержит дополнительную раму 10, на которой установлен рабочий цилиндр 1, а второй модуль 9 содержит ресивер 3, образующий раму с установленными на ней ПГА 2, гидробаком 4, электродвигателем 5 и насосом 6.

Для осуществления подъема жидкости из глубины модуль 8 привода монтируют на планшайбе эксплуатационной колонны. Ось рабочего цилиндра 1 располагают вертикально, а его шток 11 соединяют муфтой 12 с колонной штанг скважинного насоса (на чертежах не показан). Модуль 9 монтируют на поверхности земли и трубопроводами 7 соединяют рабочий цилиндр 1 с элементами привода (ПГА 2, насосом 6 и т.д.) согласно гидравлической схеме привода. В процессе работы обеспечивается свободный доступ к штоку 11 и муфте 12. Доступны для обслуживания также ресивер 3 и установленные на нем ПГА 2, гидробак 4, электродвигатель 5 и насос 6. При проведении ремонтных работ на скважине достаточно демонтировать только один модуль 8.

Таким образом, использование предлагаемого гидравлического привода скважинного насоса позволяет повысить удобство эксплуатации, упростить монтаж и обслуживание при эксплуатации за счет обеспечения свободного доступа к штоку и другим элементам привода, и исключения необходимости полного демонтажа привода при проведении ремонтных работ на скважине.

Гидравлический привод скважинного насоса, содержащий рабочий цилиндр, пневмогидроаккумулятор, газовая полость которого соединена с ресивером, выполненным в виде труб, образующих раму, и установленные на раме гидробак, электродвигатель и насос, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух соединенных трубопроводами отдельных модулей, один из которых содержит дополнительную раму, на которой установлен рабочий цилиндр, а второй модуль содержит ресивер, образующий раму с установленными на ней пневмогидроаккумулятором, гидробаком, электродвигателем и насосом.



 

Похожие патенты:

Схема и устройство гидравлического привода грузовой бортовой подъемной платформы относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим приводам, и может быть использована в подъемно-транспортных механизмах для вывешивания (подъема) и горизонтирования грузовых платформ и самоходных агрегатов, расположенных на неподвижной площадке.
Наверх