Клапанное устройство для пневмо-гидросистем

 

Клапанное устройство для систем, например, авиационных двигателей содержит запорный орган, поджатый пружиной к седлу, в котором выполнены центральный канал и кольцевые проточки, изолированные друг от друга и соединенные с полостями рабочих сред и через запорный орган с полостью системы. Технический результат-обеспечение подачи клапанным устройством в полость системы одновременно несколько рабочих сред без усложнения конструкции системы достигается тем, что при подаче команды на открытие общий запорный орган соединяет через канал и проточки полости подачи рабочих сред и общую полость системы, куда поступают рабочие среды с одинаковыми или разными характеристиками одновременно. 1 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в пневмо и гидросистемах, например, авиационных двигателей.

Известны клапанные устройства для гидросистем, содержащие корпус, в котором установлен запорный орган, поджатый пружиной к седлу. В седле выполнен центральный канал, соединенный с источником рабочей среды и через запорный орган с полостью гидросистемы. (см. например, М.В.Раздолин, Д.Н.Сурнов «Агрегаты воздушно-реактивных двигателей, стр.156, рис.2-18 а, б, в и там же стр.164)

Недостатком известных устройств является то, что они не обеспечивают подачу двух или более сред одновременно, то есть для подачи каждой отдельной среды устанавливается самостоятельное клапанное устройство, что усложняет систему, увеличивает ее массу и габариты. Техническим результатом, на который направлено предлагаемое устройство, является расширение области применения клапанного устройства за счет обеспечения подачи двух и более сред одновременно. Указанный технический результат достигается тем, что в клапанном устройстве для пневмо-гидросистем, содержащем корпус, в котором установлен запорный орган, поджатый пружиной к седлу, в котором выполнен центральный канал, соединенный с источником рабочей среды и через запорный орган с полостью системы, в седле дополнительно выполнены кольцевые проточки, изолированные друг от друга, и соединенные с полостями различных рабочих сред и через запорный орган с полостью системы.

Отличительные признаки, а именно выполнение в седле кольцевых проточек, изолированных друг от друга и соединенных с полостями рабочих сред и через запорный орган с общей полостью системы, позволяют обеспечить подачу одним клапанным устройством в систему одновременно нескольких рабочих сред, что упрощает конструкцию системы и уменьшает ее массу и габариты.

Предложенная полезная модель представлена на чертеже и описана ниже.

Клапанное устройство содержит корпус 1, в котором установлен запорный орган 2, поджатый пружиной 3 к седлу 4. В седле выполнен центральный канал 5 и кольцевые проточки 6 и 7, изолированные друг от друга, в которые подводятся соответственно различные рабочие среды А, Б и В. Проточки 6, 7 и канал 5 через запорный орган 2 соединены с общей полостью Г системы. Рабочие кромки проточек 6, 7 и канала 5 обеспечивают необходимую герметичность по поверхности Т запорным органом 2.

Устройство работает следующим образом.

При подаче команды на открытие (снижается давления Р) запорный орган 2 под действием пружины 3 перемещается, соединяя проточки 6, 7 и канал 5 с полостью Г, обеспечивая одновременное истечение в полость Г различных рабочих сред А, Б и В. Это позволяет расширить область применения клапанного устройства без увеличения габаритов и массы системы.

Клапанное устройство для пневмо-гидросистем, содержащее корпус, в котором установлен запорный орган, поджатый пружиной к седлу, в котором выполнен центральный канал, соединенный с источником рабочей среды и через запорный орган с полостью системы, отличающейся тем, что в седле дополнительно выполнены кольцевые проточки, изолированные друг от друга и соединенные с полостями различных рабочих сред и через запорный орган с полостью системы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к подвесным кабельным токоподводящим устройствам подвижного оборудования
Наверх