Устройство для лечения геморроя

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к проктологии, и может быть использована для лечения геморроя. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции устройства для лечения геморроя, повышении эффективности лечения и обеспечении его безболезненности и удобства использования. Результат достигается тем, что устройство для лечения геморроя содержит блок электрического питания, корпус из пластической массы, нагревательный элемент. Оно отличается от прототипа тем, что содержит регулятор напряжения, при этом корпус лечебной части выполнен с возможностью обеспечения принудительного расслабления внешнего сфинктера ануса, он имеет цилиндрическую форму, переходящую в полусферическую поверхность в верхней его части, а в нижней части плавно переходящий в основание цилиндрической формы большего диаметра, внутри корпуса лечебной части установлен нагревательный элемент, соединенный с блоком электрического питания. Причем цилиндрическая часть корпуса лечебной части выполнена диаметром 30 мм и высотой 40 мм.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к проктологии, и может быть использована для лечения геморроя.

Известен способ лечения геморроя с применением настоя травы чистотела в виде ванночек и клизм (Минеджян Г.З. Сборник по народной медицине. - М.: Техноэкос, 1991, с.239, 240).

Для консервативного лечения также применяют свечи или мази. Известно применение анестезина в форме свечей при заболеваниях прямой кишки в дозах 0,05-0,1 г в составе гепариновой мази (Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1986, т.1, с.325, т.2, с.76). Для обеспечения должного местно-анестезирующего действия суппозиториев и мази с экстрактом чистотела в их состав вводится анестезин в концентрации 2%. Для того, чтобы свеча не провалилась в прямую кишку, используют свечи с конической частью и упором, что позволяет фиксировать ее в патологической зоне. Однако использование жировой основы для изготовления свечей вызывает определенные трудности при их применении и не способствует длительному удержанию лекарственных веществ в зоне поражения.

Известно устройство для лечения геморроя методом охлаждения больного участка (Патент РФ на полезную модель 45267, опубликовано 10.05.2005 г., МПК: А61Н 39/06), выполненное в виде корпуса, с размещенным внутри него охлаждающим агентом. При этом корпус имеет основание, с одной стороны которого имеется предназначенный для введения в прямую кишку пациента удлиненный цилиндрический полый выступ, выполненный с округлым окончанием и плавно сопряженный с основанием корпуса посредством вогнутой поверхности. С другой стороны основания корпуса имеется предназначенный для установки между ягодицами выступ, боковые поверхности которого сопряжены между собой выпуклой поверхностью и с основанием корпуса посредством другой вогнутой поверхности. Корпус выполнен герметичным, из биологически совместимого материала, а охлаждающий агент имеет температуру плавления, соответствующую температуре лечебного воздействия.

К недостаткам данного устройства можно отнести сложность его конструкции.

Известно устройство физиотерапевтического воздействия на ткани организма для лечения воспалительных процессов (Патент на полезную модель RU 47223, опубликовано 27.08.2005 г., МПК: A61F 7/12, A61N 2/00, А61Н 23/00), содержащее корпус, включающий рабочую часть со скосом, рукоятку, элемент токоввода и выполненный из пластической массы, плотно облегающей размещенную в теле корпуса систему нагрева, электронагреватель, которой выполнен в виде обмотки, соединенной через элемент токоввода с блоком электрического питания и размещенной на несущем элементе, расположенном внутри корпуса с заглублением в тело рукоятки корпуса и выполненном в виде трубки из немагнитопроводного материала с подпружиненным ударным элементом в ее полости, образованной между закрепленными в трубке неподвижным элементом и ограничительной втулкой. При этом ударный и неподвижный элементы расположены в несущем элементе с образованием углового зазора между их торцевыми поверхностями и выполнены с возможностью изменения величины указанного зазора при ударных воздействиях в направлении к поверхности скоса рабочей части корпуса.

К недостаткам данного устройства можно отнести сложность конструкции и неудобство при его использовании.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство физиотерапевтического воздействия на ткани организма для лечения воспалительных процессов (Патент RU на изобретение 2071753, МПК: A61F 7/12, 2003)., содержащее корпус, включающий, по меньшей мере, рабочую часть со скосом, рукоятку, элемент токоввода и выполненный из пластической массы, плотно облегающей размещенную в теле корпуса систему нагрева, электронагреватель которой выполнен в виде обмотки, соединенной через элемент токоввода с блоком электрического питания и размещенной на несущем элементе, расположенном внутри корпуса по оси его симметрии с заглублением в тело рукоятки корпуса, причем несущий элемент выполнен в виде трубки из немагнитопроводного материала со свободно установленным ударным элементом в ее полости, образованной в рабочей части корпуса между закрепленными в трубке направляющей с пружиной и ограничительной втулкой, при этом корпус имеет рабочую поверхность с, по меньшей мере, одной выпуклой частью в виде бугра для вибромассажа, рабочая часть корпуса выполнена длиной 5-10 см и с диаметром 1-2 см. Устройство может быть использовано при лечении заболеваний простаты, геморроя, трещин прямой кишки, но имеет большие габаритные размеры рабочей части и сложность конструкции.

Отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является то, что при лечении геморроя происходит принудительное расслабление внешнего сфинктера ануса. Так как только в расслабленном состоянии мышцы, происходит благоприятное тепловое лечение, а лечение мышцы, находящейся в тонусе не достигает желаемого результата.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции устройства для лечения геморроя, повышении эффективности лечения и обеспечении его безболезненности и удобства использования.

Технический результат достигается тем, что устройство для лечения геморроя содержит блок электрического питания, корпус лечебной части из пластической массы, нагревательный элемент. Оно отличается от прототипа тем, что содержит регулятор напряжения, при этом корпус лечебной части выполнен с возможностью обеспечения принудительного расслабления внешнего сфинктера ануса, он имеет цилиндрическую форму, переходящую в полусферическую поверхность в верхней его части, а в нижней части плавно переходящий в основание цилиндрической формы большего диаметра, внутри корпуса лечебной части установлен нагревательный элемент, соединенный с блоком электрического питания. Причем цилиндрическая часть корпуса лечебной части выполнена диаметром 30 мм и высотой 40 мм.

Техническая сущность предлагаемого устройства для лечения геморроя поясняется рисунком, где:

1 - понижающий трансформатор 220 В/6 В

2 - регулятор напряжения;

3 - корпус лечебной части;

4 - нагревательный элемент.

Устройство для лечения геморроя включает блок электрического питания, выполненный в виде неразборного пластмассового корпуса, внутри которого размещены понижающий трансформатор 1 (220 В/6 В), обеспечивающий выдачу рабочего напряжения 6 В и регулятор напряжения 2, при помощи которого можно устанавливать температуру нагрева корпуса лечебной части 3 от +40°С до +50°С. Блок электрического питания соединен с одной стороны с вилкой для подключения электропитания 220 В, а с другой стороны - с корпусом лечебной части 3. При этом корпус лечебной части 3 выполнен цилиндрическим, высотой 40 мм и диаметром 30 мм, с полу сферической поверхностью в верхней его части, а в нижней части плавно переходящий в основание цилиндрической формы большего диаметра, обеспечивающего его устойчивость при работе. Внутри корпуса лечебной части 3 установлен нагревательный элемент 4, мощностью 2 Вт. Данная конструкция корпуса лечебной части 3 позволяет обеспечить принудительное расслабление внешнего сфинктера ануса, с дальнейшим его прогревом, что дает значительный эффект при лечении геморроя.

Корпус блока электрического питания и корпус лечебной части 3 устройства для лечения геморроя выполнены из пластической массы марок ИО-45-12, ПУЭ-85Н или из полиэтилена высокого давления марки 158.

Устройство работает следующим образом.

Выставляется минимальное значение температуры при помощи регулятора напряжения 2. Корпус лечебной части 3 устанавливается основанием на середину стула. Включается вилка блока электрического питания в розетку 220 В, при этом с выхода блока электрического питания поступает напряжение, величиной 6 В на нагревательный элемент 4, который выделяет тепловую энергию, нагревая корпус лечебной части 3. Пациент осторожно усаживается на стул, таким образом, чтобы верхняя полусферическая корпуса лечебной части 3 оказалась в центре внешнего сфинктера ануса. При этом пациент находится в нижнем белье, не имеющем швов. В процессе процедуры лечения пациент регулирует температуру, поднимая ее до терпимого значения в пределах от +40°С до +50°С. При этих температурах погибают все виды вирусов. Продолжительность лечения составляет от 40 до 60 минут. После чего пациент самостоятельно отключает устройство от сети, оставаясь на стуле еще в течение 15 минут, давая остыть мышце сфинктера, чтобы она вернулась в первоначальное упругое состояние. После проведенного лечения желательно лечь спать. Количество процедур зависит индивидуально от стадии заболевания пациента.

Физиотерапевтическое воздействие при лечении геморроя с помощью заявленного устройства состоит в следующем. При плотном контакте анального сфинктера заднего прохода пациента с верхней полусферической частью корпуса 3 и надавливании на него всей массой тела происходит принудительное расслабление мышц наружного анального сфинктера заднего прохода, который состоит из поперечно-полосатой мускулатуры и является сфинктером, управляемым сознанием. После чего осуществляется лечение пациента тепловым воздействием корпуса 3 устройства для лечения геморроя. Лечение геморроя устройством может осуществляться как в стационаре, так и пациентом самостоятельно в домашних условиях.

Опытные образцы устройства для лечения геморроя успешно прошли клинические испытания и показали хорошие результаты.

Пример 1. Больной В., 48 лет, по специальности шофер, страдающий геморроем более пятнадцати лет. Испробованы различные способы лечения, облегчение было только кратковременным, с последующим возвращением болезни. На четвертом сеансе лечения перед сном при помощи устройства для лечения геморроя исчезли боли и жжение в области геморроя, постепенно исчез эффект «грозди винограда». Пациент отмечает, что лечение данным устройством дает приятный успокаивающий эффект, не создавая неприятных ощущений. После двенадцати сеансов лечения самочувствие пациента прекрасное, никаких болезненных ощущений, эффект стойкий.

Пример 2. Больная Л., 54 года, служащая, страдает геморроем около двадцати лет. Временами наблюдались небольшие кровотечения. От хирургического вмешательства отказалась. Испробованы различные способы лечения, облегчение было только кратковременным, с последующим возвращением болезни. После двухнедельного применения прибора для лечения геморроя самочувствие больной значительно улучшилось, болезненных ощущений и кровотечений нет, эффект стойкий.

Приведенные примеры подтверждают положительный эффект при использовании данного устройства для лечения геморроя, имеющего несложную конструкцию и являющегося очень простым и удобным в обращении.

Устройство для лечения геморроя имеет простую конструкцию, обеспечивает высокую лечебную эффективность, снижение болевых ощущений, улучшение общего самочувствия. Предлагаемое устройство для лечения геморроя теплового воздействия позволяет значительно повысить лечебную эффективность за счет того, что при проведении лечения рабочая часть корпуса воздействует на принудительное расслабление мышц наружного анального сфинктера заднего прохода с последующим тепловым воздействием.

Устройство для лечения геморроя, содержащее блок электрического питания, корпус лечебной части из пластической массы, нагревательный элемент, отличающееся тем, что содержит регулятор напряжения, при этом корпус лечебной части выполнен с возможностью обеспечения принудительного расслабления внешнего сфинктера ануса, он имеет цилиндрическую форму, переходящую в полусферическую поверхность в верхней его части, а в нижней части плавно переходящий в основание цилиндрической формы большего диаметра, внутри корпуса лечебной части установлен нагревательный элемент, соединенный с блоком электрического питания, причем цилиндрическая часть корпуса лечебной части выполнена диаметром 30 мм и высотой 40 мм.



 

Наверх