Деструктор игл одноразовых шприцов

 

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначена для разрушения медицинских игл одноразовых шприцов.

Технической задачей полезной модели является повышение комфортности обслуживающего персонала за счет:

- применения переменного тока промышленной частоты ˜220 В, 50 Гц, что не требует смены батарей или подзарядки аккумуляторов (поставил установку и забыл эту проблему);

- экологичности условий обслуживания (принудительная вытяжная вентиляция).

Для решения поставленной задачи предлагается деструктор игл одноразовых шприцов, содержащий первичный и вторичный источники напряжения переменного тока, двигатель и реле переменного тока, первый и второй варисторы, первый, второй и третий светодиоды, выпрямительный диод, трансформатор напряжения и трансформатор тока, первый, второй и третий тумблеры со следующими соединениями: входные контакты первичного источника напряжения переменного тока через нормально открытые контакты первого тумблера подключены к первому светодиоду, и через нормально открытые контакты второго тумблера к двигателю переменного тока и второму светодиоду, а через нормально открытые контакты третьего тумблера - к обмоткам реле, параллельно к нормально открытым контактам третьего тумблера соединен первый варистор, нормально открытые контакты реле соединены между собой и вторым варистором параллельно и последовательно с первичной обмоткой первого трансформатора, вторичная обмотка которого соединена с одного конца с подпружиненным контактом, а с другого конца с входным гнездом иглы через трансформатор тока, выходные обмотки которого соединены последовательно с резистором, третьим светодиодом и выпрямительным диодом, содержит корпус, угольный патрон с вентилятором, плату и переднюю панель с электро и радиоэлементами, подпружиненный контакт и входное гнездо иглы шприца.

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначена для разрушения медицинских игл одноразовых шприцов.

В настоящее время иглы медицинских разовых шприцов после их использования предварительно помещают в дезинфицирующий раствор на определенный срок, после чего они упаковываются и вывозятся на переработку в специализированные предприятия. Наиболее слабым звеном в этой схеме является использование дезинфицирующего раствора, который в свою очередь необходимо утилизировать.

В сельской местности использованные шприцы просто сжигают или выбрасывают на свалку.

Известно устройство для разрушения медицинской иглы, см. заявку №.95120472/02, в которой для разрушения медицинской иглы путем пропускания через участки иглы электрического тока, расплавляющего отдельные зоны иглы, и герметизации шприца с несгоревшим остатком иглы за счет заплавления конца этого остатка. Перед началом пропускания тока участок иглы вблизи ее конца закрепляют с помощью фиксирующих элементов, воздействующих на иглу с усилиями, симметричными относительно оси иглы, и разрушение иглы начинают с этого закрепленного участка. Устройство содержит корпус, входное гнездо, цилиндрическую зону размещения иглы, источник тока, подключенный к первому полюсу источника тока концевой электрод, установленный с возможностью ввода в зону размещения со стороны, противоположной входному гнезду, приспособление для герметизации, снабженное двумя электродами, подключенными к разноименным полюсам источника тока, совмещенными с фиксирующими иглу элементами и установленными вместе с остальными фиксирующими элементами со взаимным смещением в направлении оси зоны размещения и с возможностью ввода в эту зону. Фиксирующие иглу элементы выполнены в виде металлических

пластин, обращенных друг к другу длинными сторонами, установленных на общем основании попарно симметрично относительно плоскости, проходящей через ось зоны размещения иглы параллельно направлению относительно перемещения этой зоны и основания, и подпружиненных в направлении этой плоскости - ПРОТОТИП.

Недостатками являются его неэкономичность за счет применения батарей или аккумуляторов, что вызывает частую смену батарей или частую подзарядку аккумуляторов (это создает к тому же определенные неудобства), также отсутствует блок устранения неприятного запаха, возникающего в процессе сгорания иглы. Кроме того в нем применено устройство для герметизации, что значительно усложняет и удорожает прибор.

Известен стационарный «Деструктор игл одноразовых шприцов» типа УРМИ-01 (DS-1400), см. www.zenit-toto.m/med.htm - ПРОТОТИП.

При всех своих достоинствах (приятный внешний вид, невысокие ГМХ) он обладает следующими недостатками: сложная кинематическая и принципиальная электрическая схемы, отсюда довольно высокая стоимость, порядка 400$, также требует герметизации, а это неудобно в эксплуатации (для выемки продуктов утилизации).

Технической задачей полезной модели является повышение комфортности обслуживающего персонала за счет:

- применения переменного тока промышленной частоты ˜220 В, 50 Гц, что не требует смены батарей или подзарядки аккумуляторов (поставил установку и забыл эту проблему);

- экологичности условий обслуживания (принудительная вытяжная вентиляция).

Для решения поставленной задачи предлагается деструктор игл одноразовых шприцов, содержащий первичный и вторичный источники напряжения переменного тока, двигатель и реле переменного тока, первый и второй варисторы, первый, второй и третий светодиоды, выпрямительный диод, трансформатор напряжения и трансформатор тока, первый, второй и третий тумблеры со следующими

соединениями: входные контакты первичного источника напряжения переменного тока через нормально открытые контакты первого тумблера подключены к первому светодиоду, и через нормально открытые контакты второго тумблера к двигателю переменного тока и второму светодиоду, а через нормально открытые контакты третьего тумблера - к обмоткам реле, параллельно к нормально открытым контактам третьего тумблера соединен первый варистор, нормально открытые контакты реле соединены между собой и вторым варистором параллельно и последовательно с первичной обмоткой первого трансформатора, вторичная обмотка которого соединена с одного конца с подпружиненным контактом, а с другого конца с входным гнездом иглы через трансформатор тока, выходные обмотки которого соединены последовательно с резистором, третьим светодиодом и выпрямительным диодом; содержит корпус, угольный патрон с вентилятором, плату и переднюю панель с электро и радиоэлементами, подпружиненный контакт и входное гнездо иглы шприца.

На фиг.1 показана принципиальная электрическая схема деструктора, на фиг.2 - возможная конструкция (упрощенная), на которых изображены основные узлы: 1 - собственно деструктор, 2 - первый трансформатор, 3 - корпус, 4 - блок сжигания иглы, 5 - фильтр, 6 - вентилятор, 7 - место для контейнера, 8 - реле Р, 9 - цилиндрическая зона размещения иглы с приспособлением для фиксации.

Электрорадиоэлементы могут быть выполнены в следующем исполнении.

Трансформатор Т1 типа ТН60-220/50-1-90. Трансформатор Т2 собственного исполнения на феррите М 6000НМ-7 20×12×6 L=500 витков, провод ПЭЛ-0,15. Двигатель М типа ВВФ71М. Тумблеры S1-S3 - типа РК2-0312. Реле Р - реле переменного тока типа РП-21-004-УХЛ-220˜"1". Варисторы R1 и R2 типа 360 В - JVR-10N361K. Резистор R3 типа ОМЛТ-0,125-5%. Светодиоды VD1-VD3 типа L-536 DM (ограничительные резисторы VD1-VD2 для условно не показаны). Диод VD4 типа КД 522 Б. Вентилятор на валу двигателя М условно не показан.

Деструктор работает следующим образом.

Деструктор запитан от промышленной электрической сети 220 В, 50 Гц, потребляемая мощность не более 200 Вт. Основной составляющей прибора является

силовой трансформатор номинальной мощностью порядка 60 Вт. В целях повышения стойкости контактов исполнительного реле Р применено управление им по цепи 220 В с применением варисторов R1 и R2, ограничивающих нарастание напряжения. Для контроля за процессом включения, фильтрации и ликвидации игл применены светодиоды VD1-VD3 с повышенной яркостью. Светодиод VD3, который питается от однополупериодного выпрямителя, входящего в схему трансформатора тока Тр2 с ограничивающим защитным сопротивлением R3.

Деструктор содержит корпус 3, входное гнездо Г, блок сжигания иглы 4, цилиндрическую зону размещения иглы 9, с приспособлением для фиксации (металлическая гребенка, которая обеспечивают фиксацию пластмассового держателя иголки и удерживает шприц в вертикальном положении) снабженное электродами, подключенными к источнику тока Т2. Для обеспечения утилизации игл различной длины, используется подпружиненный контакт К, выполненный в виде металлической пластины и подсоединенный к источнику тока.

Встроенная в корпус, малогабаритная установка вытяжной вентиляции 6, представляет собой угольной патрон с портативным вентилятором, который позволяет удалять неприятный запах, образующий при утилизации игл.

Деструктор выполнен в переносном варианте с габаритами 240×170×160 мм и весом не менее 3 кг.

1. Деструктор игл одноразовых шприцов, содержащий первичный и вторичный источники напряжения переменного тока, двигатель и реле переменного тока, первый и второй варисторы, первый, второй и третий светодиоды, выпрямительный диод, трансформатор напряжения и трансформатор тока, первый, второй и третий тумблеры со следующими соединениями: входные контакты первичного источника напряжения переменного тока через нормально открытые контакты первого тумблера подключены к первому светодиоду, и через нормально открытые контакты второго тумблера к двигателю переменного тока и второму светодиоду, а через нормально открытые контакты третьего тумблера - к обмоткам реле, параллельно к нормально открытым контактам третьего тумблера соединен первый варистор, нормально открытые контакты реле соединены между собой и вторым варистором параллельно и последовательно с первичной обмоткой первого трансформатора, вторичная обмотка которого соединена с одного конца с подпружиненным контактом, а с другого конца с входным гнездом иглы через трансформатор тока, выходные обмотки которого соединены последовательно с резистором, третьим светодиодом и выпрямительным диодом.

2. Конструкция деструктора по п.1 содержит корпус, угольный патрон с вентилятором, плату и переднюю панель с электро- и радиоэлементами, подпружиненный контакт и входное гнездо иглы шприца.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнической промышленности и позволяет изготавливать энергоэффективные электрические машины, в частности, высокомоментные малошумные асинхронные двигатели повышенной удельной мощности.
Наверх