Устройство для удаления гололедных отложений с проводов электропередачи

 

Полезная модель относится к области энергетики, электротехники, системам проводной связи, теле- и радиопередач и, в частности, к устройствам, препятствующим образованию гололеда на проводах и тросах воздушных линий (ВЛ) электропередачи. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является расширение функциональных возможностей и области технического использования ультразвуковой головки. Поставленная задача решается тем, что в ультразвуковой головке для в виде последовательно соединенных преобразователя, трансформатора колебательной скорости и державки в виде направляющего стакана, на выходном торце которого расположен инструмент с возможностью осевого смещения, инструмент выполнен в виде зажима, состоящего из двух полукорпусов, установленных на оси и объединенных резьбовым соединением. При этом внутренняя поверхность полукорпусов зажима выполнена шероховатой. Технический результат заключается в защите линии электропередачи от налипания мокрого снега и льда. 1 н.п. ф-лы. 2 рис.

Полезная модель относится к области энергетики, электротехники, системам проводной связи, теле- и радиопередач и, в частности, к устройствам, препятствующим образованию гололеда на проводах и тросах воздушных линий (ВЛ) электропередачи.

Отложения гололеда на проводах и тросах воздушных линий приводят к обрывам проводов и тросов, коротким замыканиям и даже падениям опор ВЛ, что существенно осложняет питание электроэнергией потребителей и приносит значительный экономический ущерб.

Известно устройство для борьбы с гололедом, включающее в себя внешний по отношению к ЛЭП источник тока, выполненный с возможностью подключения к токонесущим проводам ЛЭП. Внешний источник тока выполнен в виде генератора высокой частоты, выполненный с возможностью обеспечения мощности, рассчитанной по формуле РГ=q·A·T, где q - коэффициент теплоотдачи верхнего горячего слоя провода воздуху, А - площадь поверхности проводов, T - температура нагрева провода относительно температуры окружающей среды. При этом выход генератора подключен к входу согласующего устройства емкостного типа, выполненного с возможностью согласования выходного сопротивления генератора высокой частоты с входным сопротивлением ЛЭП и имеющего число выходов, соответствующее числу проводов ЛЭП (патент РФ 2356148, кл. H02G 7/16. Опубл. 20.05.2009 г.).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, большие энергозатраты и длительная процедура устранения уже образовавшейся ледяной «шубы».

Известен встряхиватель проводов, содержащий крыльчатку, отличающийся тем, что крыльчатка выполнена из диэлектрика и содержит втулку, вдоль продольной оси которой выполнен щелевидный разрез, с наружной стороны втулки размещены пластины, состоящие из двух частей, внутренних и внешних, которые выполнены с возможностью отгиба в одну сторону, диаметр втулки равен диаметру провода, на котором она установлена. Внутренняя поверхность втулки имеет рифление, а пластины размещены взаимоперпендикулярно относительно друг друга (патент РФ 2318279, кл. H02G 7/16. Опубл. 27.02.2008 г.).

Но этот встряхиватель проводов не удаляет наледь, когда она уже намерзла на проводах. Кроме того, он зачастую не может быть применен в труднодоступных (горных и лесистых) районах.

Наиболее близкой к предлагаемому по своей технической сущности является ультразвуковая головка для деформационного упрочнения и релаксационной обработки в виде последовательно соединенных преобразователя, трансформатора колебательной скорости и державки с отверстиями на выходном торце, в которых расположены инструменты, имеющие форму ступенчатых стержней. Державка выполнена в виде направляющего стакана и прикреплена своей узловой плоскостью к фланцу, расположенному также в узловой плоскости трансформатора скорости, а стержни в ней расположены с возможностью осевого смещения относительно обрабатываемой поверхности (авторское свидетельство СССР 472782, кл. В24b 39/04, В23р 1/00. Опубл. 05.06.75 г. Бюл. 21).

Но эта ультразвуковая головка может быть применена только для обработки больших поверхностей с неоднородной шероховатой поверхностью (например, листовых металлоконструкций). Использование ее для удаления гололедных отложений с проводов электропередачи невозможно.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является расширение функциональных возможностей и области технического использования ультразвуковой головки.

Технический результат заключается в защите линии электропередачи от налипания мокрого снега и льда.

Поставленная задача решается тем, что в ультразвуковой головке для в виде последовательно соединенных преобразователя, трансформатора колебательной скорости и державки в виде направляющего стакана, на выходном торце которого расположен инструмент с возможностью осевого смещения, инструмент выполнен в виде зажима, состоящего из двух полукорпусов, установленных на оси и объединенных резьбовым соединением. При этом внутренняя поверхность полукорпусов зажима выполнена шероховатой.

Выполнение инструмента в виде зажима, состоящего из двух полукорпусов, установленных на оси и объединенных резьбовым соединением, дает возможность размещения между полукорпусами провода/троса электропередачи. Таким образом становится возможным воздействие на провод/трос ультразвуковыми колебаниями, препятствующими образованию гололеда на проводах/тросах воздушных линий электропередачи.

А выполнение внутренней поверхности полукорпусов зажима шероховатой способствует надежной фиксации провода/троса в зажиме.

На фиг.1 показано устройство для удаления гололедных отложений с проводов электропередачи, общий вид; а на фиг.2 - зажим проводов.

Устройство состоит из последовательно соединенных преобразователя 1, трансформатора колебательной скорости 2 и державки 3 в виде направляющего стакана, на выходном торце 4 которого расположен инструмент 5, выполненный в виде зажима, состоящего из двух полукорпусов 6 и 7, установленных на оси 8 и объединенных резьбовым соединением 9.

Устройство для удаления гололедных отложений с проводов электропередачи работает следующим образом.

Провод/трос воздушной линии электропередачи располагают между полукорпусами 6, 7 и зажимают его с помощью резьбового соединения 9.

На преобразователь 1 подают напряжение ультразвуковой частоты. В нем возбуждаются ультразвуковые колебания с частотой, близкой к механическому резонансу и амплитудой, достаточной для преодоления внешних и внутренних сил трения, передаваемые посредством импульса силы через контакт с выходным торцом 4 трансформатора колебательной скорости 2 инструменту 5, выполненного в виде зажима. Посредством зажима, состоящего из двух полукорпусов 6 и 7, установленных на оси 8 и объединенных резьбовым соединением 9, ультразвуковые колебания воздействуют на провод/трос, удаляя с него гололедные и другие отложения.

Устройство для удаления гололедных отложений с проводов электропередачи в виде последовательно соединенных преобразователя, трансформатора колебательной скорости и державки в виде направляющего стакана, на выходном торце которого расположен инструмент с возможностью осевого смещения, отличающееся тем, что инструмент выполнен в виде зажима, состоящего из двух полукорпусов, установленных на оси и объединенных резьбовым соединением, при этом внутренняя поверхность полукорпусов зажима выполнена шероховатой.



 

Похожие патенты:

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.
Наверх