Устройство для защиты концов труб типа "балерина"

 

Полезная модель относится к устройствам для защиты концов труб газо- и нефтепроводов от ударов и коррозии. Устройство для защиты концов труб содержит торцевую часть 1 с фаской 2 и вентиляционными отверстиями 3 и цилиндрическую часть 4 с наружными кольцевыми лепестками 5, Кольцевые лепестки 5 имеют наружный диаметр больше внутреннего диаметра трубы 6 и установлены относительно цилиндрической части 4 под отрицательным углом, при этом угол установки кольцевых лепестков 5 относительно оси цилиндрической части 4 находится в пределах от 45° до 75°. 1 н.п., 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для защиты концов труб газо- и нефтепроводов от ударов и коррозии.

Известно принятое авторами за прототип устройство типа "Медуза" (Celoplastový vnitní protektor MEDÚZA - www.patrem.cz - Чехия), представляющее собой цельнопластмассовый внутренний безрезьбовый протектор для защиты труб, который изготовлен из полиэтилена низкой плотности и характеризуется высокой эластичностью и адгезией. Протектор имеет торцевую часть и цилиндрическую часть с кольцевыми лепестками, отходящими от нее под прямым углом. Протектор MEDÚZA предотвращает повреждение и попадание грязи внутрь трубы.

Недостатком указанного устройства является то, что перпендикулярное расположение лепестков относительно оси цилиндрической части ограничивает его использование, так как не полностью компенсирует зазор между внутренним диаметром трубы и наружным диаметром лепестков за счет недостаточных пружинных свойств материала.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка путем создания устройства, обеспечивающего плотное и постоянное прилегание наружных кромок лепестков к внутренней поверхности трубы и компенсацию зазоров.

Технический результат от использования заявляемой полезной модели состоит в снижении повреждения концов труб при транспортировке и хранении.

Общими признаками заявляемого технического решения и прототипа являются:

по назначению:

- и заявляемое устройство, и прототип предназначены для защиты внутренней резьбы на торце трубы от повреждения,

по конструкции:

- и заявляемое устройство, и прототип выполнены из композитного полимерного материала низкой плотности с высокой эластичностью;

- и заявляемое устройство, и прототип содержат торцевую часть с фаской, равной наружному диаметру трубы, и вентиляционными отверстиями, и цилиндрическую часть с наружными кольцевыми лепестками,

Технический результат от использования заявляемой полезной модели достигается тем, что в устройстве для защиты концов труб, содержащем торцевую часть с фаской, равной наружному диаметру трубы, и вентиляционными отверстиями, и цилиндрическую часть с наружными кольцевыми лепестками, кольцевые лепестки имеют наружный диаметр больше внутреннего диаметра трубы и установлены относительно цилиндрической части под отрицательным углом, при этом угол установки кольцевых лепестков относительно оси цилиндрической части находится в пределах от 45° до 75°.

Заявляемое техническое решение соответствует критериям патентоспособности полезной модели - «новизна» и «промышленная применимость», так как оно описано новой совокупностью существенных признаков и реализуется известными в технике средствами.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 - Вид в разрезе заявляемого устройства для защиты концов труб в состоянии поставки,

Фиг.2 - Вид в разрезе заявляемого устройства для защиты концов труб, установленного на конце трубы,

На фиг.1, 2 цифрами обозначены:

1 - торцевая часть,

2- фаска,

3 - вентиляционные отверстия,

4 - цилиндрическая часть,

5 - лепестки

6 - труба.

Устройство для защиты концов труб (Фиг.1 и 2) содержит торцевую часть 1 с фаской 2, диаметр которой равен наружному диаметру трубы, и вентиляционными отверстиями 3. Торцевая часть 1 представляет одно целое с цилиндрической частью 4, имеющей отходящие от нее наружу лепестки 5, которые в состоянии поставки имеют наружный диаметр больше внутреннего диаметра трубы и установлены под отрицательным углом к оси цилиндрической части 4.

Устройство для защиты концов труб (Фиг.2) используется следующим образом.

Устройство с некоторым усилием насаживают на конец трубы 6 до упора. При этом лепестки 5, имеющие первоначальный наружный диаметр больше внутреннего диаметра трубы 6, за счет эластичных свойств загибаются в обратную сторону (наподобие ерша), что обеспечивает надежное прилегание лепестков к внутренней поверхности трубы и не позволяют устройству самопроизвольно соскочить с конца трубы.

В сравнении с прототипом заявляемое устройство обладает более высокой надежностью, обеспечивая сохранность труб при транспортировке и хранении.

Устройство может найти широкое применение во всех областях экономики, где используются газо- и нефтепроводные трубы.

1. Устройство для защиты концов труб, выполненное из композитного полимерного материала низкой плотности с высокой эластичностью, содержащее торцевую часть с фаской, равной наружному диаметру трубы, и вентиляционными отверстиями, и цилиндрическую часть с наружными кольцевыми лепестками, отличающееся тем, что кольцевые лепестки имеют первоначальный диаметр больше внутреннего диаметра трубы и установлены относительно цилиндрической части под отрицательным углом.

2. Устройство для защиты концов труб по п.1, отличающееся тем, что угол установки кольцевых лепестков относительно оси цилиндрической части находится в пределах от 45 до 75°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для защиты наружной и внутренней резьбы изделий и предназначено, в частности, для защиты резьбы, фосок и торцов обсадных труб и муфт от механических повреждений при транспортировке, складировании и хранении, в том числе при низких температурах
Наверх