Устройство для защиты резьбы

 

Устройство относится к жестким элементам для защиты отдельных изделий, например труб, и может быть использовано для защиты резьбы при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировке и хранении. В основу данной полезной модели положена задача создание устройства с высокими защитными свойствами, предохраняющими резьбу изделия при торцевых ударах и боковых ударах, исключая загрязнение нижних витков резьбы. Данная задача решается при помощи устройства, в котором содержится металлическая обечайка с закатанным торцом и пластмассовая резьбовая деталь с упорным элементом и уплотнительными выступами, расположенными на сопрягаемой поверхности пластмассовой резьбовой детали с нерезьбовой поверхностью защищаемого изделия. Пластмассовая резьбовая деталь армирована металлической обечайкой, выполненной, по меньшей мере, с двумя рядами радиальных ребер жесткости с осевыми отверстиями, направленных в противоположную от резьбы сторону. Кроме того, в устройстве для защиты наружной резьбы резьбовая пластмассовая деталь имеет диаметр по вершинам уплотнительных выступов, не превышающий наружного диаметра изделия, а в устройстве для защиты внутренней резьбы пластмассовая резьбовая деталь имеет диаметр по вершинам уплотнительных выступов, превышающий внутренний диаметр изделия. Такая конструкция устройства защиты резьбы позволяет эффективно предохранять резьбу тубы, как от торцевых нагрузок, так и от боковых, а нижнюю часть резьбы изделия от загрязнения. Предложенное устройство для защиты внешней и внутренней резьбы обладает высокими эксплуатационными свойствами при монтаже, демонтаже и хранении труб, при погрузочно-разгрузочных работах.

Устройство относится к жестким элементам для защиты отдельных изделий, например труб, и может быть использовано для защиты резьбы при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировке и хранении.

Известно устройство для защиты резьбы по патенту на полезную модель №38735, содержащее пластмассовую резьбовую деталь, которая выполнена в виде стакана с внутренней или наружной резьбой, армированного металлической обечайкой в виде металлической сетки и размещена в массиве стакана с противоположной стороны от резьбы. Металлическая обечайка выполнена, по меньшей мере, с двумя рядами радиальных кольцевых выступов, направленных в противоположную от резьбы сторону, а в торцевой части стакана выполнены, по меньшей мере, четыре диаметрально расположенных паза, а сам стакан выполнен из композиционного термопласта.

Недостатком данного устройства является недостаточная ударная прочность при торцевых и боковых ударах при транспортировке и хранении.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является устройство для защиты наружной и внутренней резьбы изделий по патенту на изобретение №203876, содержащее металлическую обечайку с закатанным торцом и резьбовой эластомерный вкладыш с упорным элементом, на поверхности резьбового эластомерного вкладыша, сопрягаемой с нерезьбовой поверхностью защищаемого изделия, выполнены уплотнительные элементы, расположенные в шахматном порядке, причем уплотнительные элементы последующего ряда перекрывают зазоры между уплотнительными элементами предыдущего ряда. Резьбовой эластомерный вкладыш имеет диаметр по вершинам уплотнительных элементов, не превышающий наружного диаметра изделия и диаметр по вершинам уплотнительных элементов, превышающий внутренний диаметр изделия.

Недостатком данного устройства является прокручивание металлической обечайки на резьбовом вкладыше при низких и высоких температурах окружающей среды, так как различны их коэффициенты сжатия и растяжения,

при монтаже, демонтаже и хранении труб, при ударных нагрузках при погрузочно-разгрузочных работах.

В основу данной полезной модели положена задача создание устройства с высокими защитными свойствами при любых погодных условиях окружающей среды, предохраняющего резьбу изделия при торцевых ударах и боковых ударах, исключая при этом, загрязнение нижних витков резьбы.

Данная задача решается при помощи устройства, в котором содержится металлическая обечайка с закатанным торцом и пластмассовая резьбовая деталь с упорным элементом и уплотнительными выступами, расположенными на сопрягаемой поверхности пластмассовой резьбовой детали с нерезьбовой поверхностью защищаемого изделия. Пластмассовая резьбовая деталь армирована металлической обечайкой, выполненной, по меньшей мере, с двумя рядами радиальных ребер жесткости, направленных в противоположную от резьбы сторону и образующих осевые отверстия. Кроме того, в устройстве для защиты наружной резьбы резьбовая пластмассовая деталь имеет диаметр по вершинам уплотнительных выступов, не превышающий наружного диаметра изделия, а в устройстве для защиты внутренней резьбы пластмассовая резьбовая деталь имеет диаметр по вершинам уплотнительных выступов, превышающий внутренний диаметр изделия.

Армирование пластмассовой резьбовой детали металлической обечайкой, выполненной с несколькими рядами радиальных ребер жесткости, направленных в противоположную от резьбы сторону и образующих осевые отверстия, позволяет создать прочную конструкцию устройства защиты как внешней, так и внутренней резьбы изделия. Наличие на пластмассовой резьбовой детали уплотнительных выступов, которые для защиты внешней резьбы имеют диаметр по вершинам не больше наружного диаметра трубы, а для защиты внутренней резьбы имеют диаметр по вершинам уплотнительных выступов не меньше внутреннего диаметра изделия. Это также позволяет защитить от грязи нижнюю часть резьбы трубы.

Сущность данного устройства поясняется чертежом фиг.1, где изображено устройство для защиты внешней резьбы, продольный разрез;

на фиг.2 - сечение: А-А, показывающее детально соединение внешней резьбы металлической трубы с пластмассовой резьбовой деталью, армированной металлической обечайкой.

На фиг.3 - устройство для защиты внутренней резьбы, продольный разрез;

На фиг.4 - сечение: В-В, показывающее соединение внутренней резьбы металлической трубы с пластмассовой деталью, армированной металлической обечайкой.

Устройство для защиты резьбы содержит металлическую обечайку с закатанным торцом 1 и пластмассовую резьбовую деталь 2 (фиг.1 и 3), имеющей упорный элемент 3, сопрягаемый с торцом трубы, и уплотнительными выступами 4, расположенными на сопрягаемой поверхности пластмассовой резьбовой детали с нерезьбовой поверхностью защищаемого изделия. Пластмассовая резьбовая деталь 2 армирована металлической обечайкой 1 (фиг.1 и 3), выполненной, по меньшей мере, с двумя рядами радиальных ребер жесткости 5, которые направлены в противоположную от резьбы сторону (фиг.1 и 3). Ребра жесткости имеют отверстия 6 (фиг.2 и 4), направленные вдоль оси пластмассовой резьбовой детали.

Устройство для защиты резьбы работает следующим образом. Металлическая обечайка вставляется в прессформу и под давлением заливается пластмассой до кольцевого торца металлической обечайки через осевые отверстия радиальных ребер жесткости, получая устройство для защиты внешней и внутренней резьбы изделия. Устройство вручную или механически наживляют на резьбу и завинчивают до упора. При этом витки резьбы пластмассовой резьбовой детали входят в сопряжение с витками резьбы на трубе 7, защищая ее от повреждения. Направление ребер жесткости нескольких рядов металлической обечайки в противоположную от резьбы сторону, позволяет предохранять резьбу изделия от боковых ударов при транспортировке и хранении. Наличие упорного элемента пластмассовой резьбовой детали и закатанного торца металлической обечайки позволяет предохранять резьбу изделия от торцевых нагрузок. Пластмассовая резьбовая деталь имеет на сопрягаемой поверхности с нерезьбовой поверхностью трубы уплотнительные выступы, предохраняющие от загрязнения нижнюю часть резьбы изделия. Кроме того, в устройстве для защиты наружной резьбы

пластмассовая резьбовая деталь имеет диаметр по вершинам уплотнительных выступов не больше наружного диаметра трубы, а в устройстве для защиты внутренней резьбы пластмассовая резьбовая деталь имеет диаметр по вершинам уплотнительных выступов не меньше внутреннего диаметра изделия. Такая конструкция устройства защиты резьбы позволяет эффективно предохранять резьбу, как от торцевых нагрузок, так и от боковых. В таком устройстве исключено прокручивания металлической обечайки относительно пластмассовой резьбовой детали при изменении температур окружающей среды. Данная конструкция предохраняет нижнюю часть резьбы трубы изделия от загрязнения. Предложенное устройство для защиты внешней и внутренней резьбы обладает высокими эксплуатационными свойствами при монтаже, демонтаже и хранении труб, при погрузочно-разгрузочных работах.

1. Устройство для защиты резьбы, содержащее металлическую обечайку с закатанным торцом и пластмассовую резьбовую деталь с упорным элементом и уплотнительными выступами, расположенными на сопрягаемой поверхности пластмассовой резьбовой детали с нерезьбовой поверхностью защищаемого изделия, отличающееся тем, что пластмассовая резьбовая деталь армирована металлической обечайкой, выполненной, по меньшей мере, с двумя рядами радиальных ребер жесткости, направленных в противоположную от резьбы сторону, и образующих осевые отверстия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластмассовая резьбовая деталь имеет диаметр по вершинам уплотнительных выступов, не превышающий наружного диаметра изделия.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластмассовая резьбовая деталь имеет диаметр по вершинам уплотнительных выступов, превышающий внутренний диаметр изделия.



 

Похожие патенты:

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.
Наверх