Устройство для защиты внутренней конической резьбы буровых, насосно-компрессорных и обсадных труб

 

Полезная модель относится к трубному производству, в частности к устройствам для защиты конической резьбы буровых, насосно-компрессорных и обсадных труб от ударов и коррозии, а также для защиты резьбы от засорения, вымывания смазки, воздействия агрессивных сред и механического повреждения при транспортировке и хранении.

Задачей полезной модели является создание защитного устройства, которое может быть использовано для защиты внутренней резьбы труб с различной длиной резьбовой части.

Технический результат от использования заявляемого в качестве полезной модели устройства для защиты резьбы состоит в унификации защитных устройств, снижении материалоемкости, трудоемкости и себестоимости при их изготовлении.

Устройство для защиты внутренней конической резьбы выполнено в виде ниппеля, который содержит пластмассовый резьбовой защитный элемент 1 с наружной конической резьбой 2, упором 3 в верхней части и днищем 4. Защитный элемент 1 армирован изнутри металлической обечайкой 5, которая может быть выполнена как с закатанным торцом 6, так и с прямым. Днище 4 смещено внутрь резьбового защитного элемента 1 относительно торца 7 резьбовой части защитного элемента 1 на величину А, равную разнице между максимальной и минимальной длиной резьбы для данного сортамента защищаемой трубы. 1 н.п., 2 илл.

Полезная модель относится к трубному производству, в частности к устройствам для защиты конической резьбы буровых, насосно-компрессорных и обсадных труб от ударов и коррозии, а также для защиты резьбы от засорения, вымывания смазки, воздействия агрессивных сред и механического повреждения при транспортировке и хранении.

Одной из проблем при изготовлении устройств для защиты резьбовых концов труб является то, что у труб различного сортамента длина резьбы различная. А так как длина защищаемой резьбы отличается в зависимости от типа резьбы, то даже незначительные различия длины резьбы защищаемой муфты трубы не позволяют применять одинаковые защитные устройства для различного типа труб.

Это приводит к повышению материалоемкости и увеличению себестоимости изготовления защитного устройства.

В российском патенте на полезную модель №31375, МПК B65D 59/00, B65D 59/06, B21D 41/04, F16L 57/00, 2003 г., описано принятое авторами за прототип устройство для предохранения резьбы обсадных труб и муфт, содержащее пластмассовую деталь с наружной конической резьбой, армированную изнутри металлической обечайкой. Пластмассовая деталь снизу заканчивается сплошным днищем, защищающим трубу от попадания воды, пыли, грязи и инородных предметов.

Недостатком указанного устройство является его то, что оно может использоваться только для одного типа труб с резьбой примерно одинаковой длины.

Общими признаками заявляемого технического решения и прототипа являются:

- назначение - и заявляемое устройство, и прототип предназначены для защиты резьбы трубы от повреждения,

- и заявляемое устройство, и прототип содержат металлическую обечайку с закатанным торцом и резьбовой защитный элемент из эластомера.

Задачей полезной модели является создание защитного устройства, которое может быть использовано для защиты внутренней резьбы труб с различной длиной резьбовой части.

Технический результат от использования заявляемого в качестве полезной модели устройства для защиты резьбы состоит в унификации защитных устройств, снижении материалоемкости, трудоемкости и себестоимости при их изготовлении.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для защиты резьбы, содержащем пластмассовый резьбовой защитный элемент с наружной конической резьбой и днищем, армированный изнутри металлической обечайкой, днище смещено внутрь резьбового защитного элемента относительно торца резьбовой части защитного элемента на

величину, равную разнице между максимальной и минимальной длиной резьбы для данного сортамента защищаемой трубы.

Заявляемое техническое решение соответствует критериям патентоспособности полезной модели - «новизна» и «промышленная применимость», так как оно описано новой совокупностью существенных признаков и реализуется известными в технике средствами.

Полезная модель поясняется чертежом.

На Фиг.1 показано заявляемое устройство для защиты внутренней резьбы, частично с вырезом.

На Фиг.2 - Устройство для защиты внутренней резьбы, установленное в трубе, в разрезе.

Устройство для защиты внутренней конической резьбы (Фиг.1) выполнено в виде ниппеля, который содержит пластмассовый резьбовой защитный элемент 1 с наружной конической резьбой 2, упором 3 в верхней части и днищем 4. Защитный элемент 1 армирован изнутри металлической обечайкой 5.

Днище 4 смещено внутрь резьбового защитного элемента 1 относительно торца 6 резьбовой части защитного элемента 1 на величину А, равную разнице между максимальной и минимальной длиной резьбы для данного сортамента защищаемой трубы.

Устройство для защиты внутренней конической резьбы буровых, насосно-компрессорных и обсадных труб используется следующим образом.

На резьбу 7 трубы 8 наносят антикоррозийную смазку, а на торец 9 резьбового конца трубы - антиадгезионное покрытие. Устройство вручную или механически наживляют на резьбу и завинчивают до упора. При этом витки резьбы резьбового защитного элемента входят в сопряжение с резьбой на резьбовом конце трубы. Устройство может быть навернуто до тех пор, пока торец резьбового конца трубы не соединится встык с упором 3 защитного элемента 1.

При изготовлении защитного устройства величину А смещения днища 4 относительно торца 6 резьбовой части 2 защитного элемента 1 выбирают равной разнице между максимальной и минимальной длиной резьбы для данного сортамента защищаемой трубы, а затем лишнюю длину обрезают.

Так, у обсадных труб 168 мм с резьбой ОТТМ длина резьбовой части составляет 103 мм, а для труб такого же диаметра с резьбой "Batress" - 116 мм. Разница составляет 13 мм.

Учитывая, что длина защитного устройства должна быть равна длине защищаемой резьбы, то при традиционной конструкции для первого случая длина защитного устройства (муфты) должна была бы составить 103 мм, а для второго - уже 116 мм, т.е. на 13 мм длиннее.

Если длина резьбовой части защитного устройства будет больше длины резьбы

трубы, упор 3 не будет доходить до торца трубы и защита будет неполной. Если же использовать защитное устройство меньшей длины, часть резьбы трубы не перекроется и будет подвержена коррозии.

Полезная модель может найти широкое применение в нефтяной и газовой промышленности для защиты буровых, насосно-компрессорных и обсадных труб.

Устройство для защиты внутренней конической резьбы буровых, насосно-компрессорных и обсадных труб, содержащее пластмассовый резьбовой защитный элемент с наружной конической резьбой, наружным кольцевым упором в верхней части и днищем, армированный изнутри металлической обечайкой, отличающееся тем, что днище смещено внутрь резьбового защитного элемента относительно торца резьбовой части защитного элемента на величину, равную разнице между максимальной и минимальной длиной резьбы для данного сортамента защищаемой трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для защиты наружной и внутренней резьбы изделий и предназначено, в частности, для защиты резьбы, фосок и торцов обсадных труб и муфт от механических повреждений при транспортировке, складировании и хранении, в том числе при низких температурах
Наверх