Устройство для защиты резьбы

 

Устройство относится к жестким элементам для защиты отдельных изделий, например труб, и может быть использовано для защиты резьбы при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировке и хранении. В основу данной полезной модели положена задача создание устройства с высокими защитными свойствами, предохраняющими резьбу изделия при торцевых и боковых ударах. Данная задача решается при помощи устройства, в котором содержится пластмассовая резьбовая деталь с внутренней или внешней резьбой, которая выполнена с упорным элементом и армирована металлической перфорированной деталью, расположенной внутри ее, и металлической обечайкой, расположенной снаружи. Металлической обечайки имеет закатанный торец, заполненный композиционным термопластом. Такая конструкция устройства защиты резьбы позволяет эффективно предохранять резьбу тубы, как от торцевых нагрузок, так и от боковых. Предложенное устройство для защиты внешней и внутренней резьбы обладает высокими эксплуатационными свойствами при монтаже, демонтаже и хранении труб, при погрузочно-разгрузочных работах.

Устройство относится к жестким элементам для защиты отдельных изделий, например труб, и может быть использовано для защиты резьбы при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировке и хранении.

Известно устройство для защиты наружной и внутренней резьбы изделий по патенту на изобретение №203876, содержащее металлическую обечайку с закатанным торцом и резьбовой эластомерный вкладыш с упорным элементом, на поверхности резьбового эластомерного вкладыша, сопрягаемой с не резьбовой поверхностью защищаемого изделия, выполнены уплотнительные элементы, расположенные в шахматном порядке, причем уплотнительные элементы последующего ряда перекрывают зазоры между уплотнительными элементами предыдущего ряда. Резьбовой эластомерный вкладыш имеет диаметр по вершинам уплотнительных элементов, не превышающий наружного диаметра изделия и диаметр по вершинам уплотнительных элементов, превышающий внутренний диаметр изделия.

Недостатком данного устройства является прокручивание металлической обечайки на резьбовом вкладыше при низких и высоких температурах окружающей среды, так как различны их коэффициенты сжатия и растяжения, при монтаже, демонтаже и хранении труб, при ударных нагрузках при погрузочно-разгрузочных работах.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является устройство для защиты резьбы изделий по патенту на полезную модель №55746, содержащее металлическую обечайку с закатанным торцом и пластмассовую резьбовую деталь с упорным элементом и уплотнительными выступами, расположенными на сопрягаемой поверхности пластмассовой резьбовой детали с не резьбовой поверхностью защищаемого изделия. Пластмассовая резьбовая деталь армирована металлической обечайкой, выполненной, по меньшей мере, с двумя рядами радиальных ребер жесткости, направленных в противоположную от резьбы сторону и образующих осевые отверстия. Кроме того, в устройстве для защиты наружной резьбы резьбовая пластмассовая деталь имеет диаметр по вершинам уплотнительных выступов, не превышающий наружного диаметра изделия, а в устройстве для защиты внутренней резьбы пластмассовая резьбовая деталь имеет

диаметр по вершинам уплотнительных выступов, превышающий внутренний диаметр изделия.

Недостатком данного устройства является недостаточная ударная прочность при торцевых и боковых ударах при транспортировке и хранении.

В основу данной полезной модели положена задача создание устройства с высокими защитными свойствами при любых погодных условиях окружающей среды, предохраняющего резьбу изделия при торцевых ударах и боковых ударах.

Данная задача решается при помощи устройства, в котором содержится пластмассовая резьбовая деталь с внутренней или внешней резьбой, которая выполнена с упорным элементом и армирована металлической перфорированной деталью, расположенной внутри ее, и металлической обечайкой, расположенной снаружи. Металлической обечайки имеет закатанный торец, заполненный композиционным термопластом.

Армирование пластмассовой резьбовой детали металлической перфорированной деталью, расположенной внутри, и металлической обечайкой, которая расположена снаружи, позволяет создать прочную конструкцию устройства защиты резьбы трубы как с внешней, так и с внутренней резьбой, при боковых ударах. Закатанный торец, заполненный композиционным термопластом, позволяет увеличить прочность при торцевых ударах изделия при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировке и хранении.

Сущность данного устройства поясняется чертежом фиг.1, где изображено устройство для защиты резьбы как внешней, так и внутренней, продольный разрез;

Устройство для защиты резьбы содержит пластмассовую резьбовую деталь 1 с внутренней или внешней резьбой с упорным элементом 2 (фиг.1), которая армирована металлической перфорированной деталью 3 и металлической обечайкой 4 с закатанным торцом 5. Металлическая перфорированная деталь 3 размещена внутри пластмассовой детали 1, а металлическая обечайка 4 размещена снаружи. Закатанный торец 5 металлической обечайки 4 заполнен композиционным термопластом 6.

Устройство для защиты резьбы работает следующим образом. Металлическая перфорированная деталь и металлическая обечайка вставляется в прессформу и под давлением заливается пластмассой через отверстия в металлической перфорированной детали, в результате чего получается устройство для защиты или внешней, или внутренней резьбы изделия. При этом закатанный торец металлической обечайки также

заполняется пластмассой. Устройство вручную или механически наживляют на резьбу и завинчивают до упора. При этом витки резьбы пластмассовой резьбовой детали входят в сопряжение с витками резьбы на трубе 6.

Такая конструкция устройства защиты резьбы позволяет эффективно предохранять резьбу, как от торцевых нагрузок, так и от боковых. В таком устройстве исключено прокручивания металлической обечайки относительно пластмассовой резьбовой детали при изменении температур окружающей среды. Предложенное устройство для защиты внешней и внутренней резьбы обладает высокими эксплуатационными свойствами при монтаже, демонтаже и хранении труб, при погрузочно-разгрузочных работах.

Устройство для защиты резьбы, содержащее пластмассовую резьбовую деталь с внутренней или внешней резьбой, которая выполнена с упорным элементом и армирована металлической обечайкой с закатанным торцом, отличающееся тем, что пластмассовая резьбовая деталь армирована дополнительно металлической перфорированной деталью, расположенной внутри ее, а металлическая обечайка, закатанный торец которой заполнен композиционным термопластом, расположена снаружи.



 

Наверх