Технологическая линия производства гранулированного заполнителя из диатомитового сырья

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а так же к области производства теплоизоляционных материалов. Технический результат: снижение трудоемкости за счет сокращения технологического цикла, уменьшение времени температуры изготовления готового продукта и тем самым снижение себестоимости производства гранулированного заполнителя. Предложена технологическая линия производства гранулированного заполнителя из диатомитового сырья, включающая в себя склад сырья, смеситель двухвалковый, глинорастиратель, ленточный питатель, гранулятор, сушильный барабан, барабанную печь, устройство регенерации воздуха, склад готовой продукции, систему транспорта, оснащенную ленточными, скребковыми, шнековыми конвейерами, ковшовыми элеваторами и пересыпными устройствами. Кроме того, перед складом сырья установлен глинорыхлитель, который в свою очередь подсоединен к участку подготовки диатомитового порошка. Склад сырья и смеситель двухвалковый оснащены устройствами контроля влажности, а сам смеситель двухвалковый подсоединен к участку подготовки добавок: раствора едкого натрия и канифоли. Выход барабанной печи соединен со слоевым холодильником, а устройство регенерации воздуха - с участком подготовки диатомитового порошка.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а так же к области производства теплоизоляционных материалов.

Известен способ получения гранулированного пеностекла и технологическая линия для его реализации (см. патент РФ на изобретение 2294902, кл. C03C 11/00. Опубл. 10.03.2007 г. Бюл. 7). Линия включает в себя склад сырья, щековую дробилку, моечно-сушильный барабан, приемный бункер с ленточным питателем, молотковую дробилку, бункера запаса дробленого сырья, весовой дозатор, участок подготовки и взвешивания добавок, планетарной мельницы, бункера для шихты, тарельчатый питатель, турболопасной предгранулятор, участок подготовки связующего, напорную емкость, тарельчатый гранулятор, тарельчатый питатель, опудриватель, электрическую тунельно-конвейерную печь сушки, электрическую тунельно-конвейерную печь вспенивания, электрическую тунельно-конвейерную печь отжига, обтирочный барабан, классификатор, склад готовой продукции. Кроме того технологическая линия оснащена ленточными, скребковыми, шнековыми конвейерами, ковшовыми элеваторами и пересыпными устройствами.

Недостатком данной технологической линии является усложнения техпроцесса за счет трудозатрат при удалении влаги из шихты в процессе получения готового продукта и отсутствие контроля влажности шихты на различных технологических переходах.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что перед складом сырья установлен глинорыхлитель, который в свою очередь подсоединен к участку подготовки диатомитового порошка. Кроме того, склад сырья и смеситель двухвалковый оснащены устройствами контроля влажности, а сам смеситель двухвалковый подсоединен к участку подготовки добавок: раствора едкого натрия и канифоли. Выход барабанной печи соединен со слоевым холодильником, а устройство регенерации воздуха - с участком подготовки диатомитового порошка.

Использование предлагаемой технологической линии обеспечивает следующий технический результат:

- снижение трудоемкости за счет сокращения технологического цикла;

- уменьшение времени изготовления готового продукта и тем самым снижение себестоимости производства гранулированного заполнителя.

Указанный технический результат достигается тем, что технологический линия производства гранулированного заполнителя из диатомитового сырья включает в себя склад сырья, смеситель двухвалковый, глинорастиратель, ленточный питатель, гранулятор, сушильный барабан, барабанную печь, устройство регенерации воздуха, склад готовой продукции, систему транспорта, оснащенную ленточными, скребковыми, шнековыми конвейерами, ковшовыми элеваторами и пересыпными устройствами.

Особенность заключается в том, что перед складом сырья установлен глинорыхлитель, который в свою очередь подсоединен к участку подготовки диатомитового порошка. Кроме того, склад сырья и смеситель двухвалковый оснащены устройствами контроля влажности, а сам смеситель двухвалковый подсоединен к участку подготовки добавок: раствора едкого натрия и канифоли. Выход барабанной печи соединен со слоевым холодильником, а устройство регенерации воздуха - с участком подготовки диатомитового порошка.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

Блок-схема технологической линии представлена на фиг. Она включает в себя:

1 - карьер,

2 - глинорыхлитель,

3 - склад сырья,

4 - смеситель двухвалковый,

5 - глинорастиратель,

6 - ленточный питатель,

7 - гранулятор,

8 - сушильный барабан,

9 - барабанную печь,

10 - холодильник слоевой,

11 - склад готовой продукции,

12 - участок подготовки диатомитового порошка,

13, 14 - устройства контроля влажности,

15 - участок подготовки добавок,

16 - устройство регенерации воздуха.

Работа технологической линии осуществляется следующим образом. Диатомит из карьера 1 поступает на глинорыхлитель 2. Туда же с участка подготовки диатомитового порошка 12 доставляется диатомитовый порошок мелкого посола с низкой влажностью 3-8%.. Глинорыхлитель 2 расположен в закрытом помещении. Там осуществляется усреднение и сушка карьерного диатомита до влажности 46±2%. Диатомитовый порошок с низкой влажностью позволяет интенсифицировать процесс подготовки сырья для дальнейших технологических операций. Контроль состояния сырья осуществляет устройство контроля влажности 13 на складе сырья 3. Со склада сырья 3 диатомит поступает в смеситель двухвалковый 4, куда с участка подготовки добавок 15 транспортируется раствор едкого натрия и канифоль. В процессе смешивания ведется контроль влажности диатомитового сырья с помощью устройства контроля 14.

После смешивания диатомитовое сырье поступает в глинорастпратель 5, а затем с помощью ленточного питателя 6 в гранулятор 7. Подготовленные в грануляторе гранулы из диатомитового сырья направляются в сушильный барабан 8, а затем в барабанную печь 9 для обжига. Очистка газов и воздуха от сушильного барабана 8 и барабанной печи 9 осушествляется устройством регенерации воздуха 16, а удаленная из воздуха диатомитовая пыль направляется на участок подготовки диатомитового порошка 12 для дальнейшего использования в технологическом процессе.

Обожженные гранулы из барабанной печи 9 отправляются в слоевой холодильник 10, а затем на склад готовой продукции 11.

Предлагаемая технологическая линия может быть применена на тех предприятиях, где налажено производство пенодиатомитовых изделий, а также их сушка и обжиг. В процессе механической размерной обработки обожженного диатомитового кирпича (например, с помощью абразивного инструмента) неизбежно образуется отходы - порошок, который имеет 90% фракций менее 10-15 мкм. Кроме того, влажность порошка не превышает 3-8%.

Добавление такого порошка в сырьевую смесь при производстве гранулированного заполнителя способствует снижению общей влажности шихты перед ее гранулированием и сушкой, а это в конечном итоге сокращает время сушки готовых изделий и, тем самым, снижает себестоимость производства заполнителя.

Таким образом, использование заявляемого изобретения позволяет снизить трудоемкость получения гранулированного заполнителя. Кроме того, применение заявленного изобретения в производстве пенодиатомитовых изделий, например, кирпичей, повышает рентабельность этого производства за счет применения безотходной технологии.

Таким образом, выше изложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение, при его осуществлении предназначено для получения гранулированного заполнителя из диатомита;

- для заявленной технологической линии в том виде, как она охарактеризована в изложенной формуле изобретения, подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем поставленных технических задач. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

Технологическая линия производства гранулированного заполнителя из диатомитового сырья, включающая в себя склад диатомитовой массы, смеситель двухвалковый, глинорастиратель, ленточный питатель, гранулятор, сушильный барабан, барабанную печь, холодильник слоевой, устройство регенерации воздуха, устройство контроля влажности, склад готовой продукции, отличающаяся тем, что глинорыхлитель установлен перед складом диатомитовой массы и подсоединен к участку подготовки диатомитового порошка, который, в свою очередь, соединен с устройством регенерации воздуха; кроме того, склад диатомитовой массы и смеситель двухвалковый оснащены устройствами контроля влажности, а смеситель двухвалковый - участком подготовки добавок: раствора едкого натра и канифоли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных, твердых и слежавшихся сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах, складах и хранилищах

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и предназначена для исследования процессов терморазложения, протекающих при повышенных (от комнатной до 1000°C) температурах, в частности, она может применяться для оценки степени пожароопасности неметаллических (полимерных) конструкционных и теплоизоляционных материалов и изделий из них
Наверх