Устройство для определения электропроводности плодово-ягодного и овощного сырья

 

Устройство для определения электропроводности отличается тем, что в изолированной стеклянной трубке проходят два изолированных друг от друга серебряных провода, концы которых соединены с проводом, соединенным с кондуктометром, а другие концы серебряных проводов выведены наружу из изолированной стеклянной трубки, которые и вводятся в продукт с твердой консистенцией.

Предполагаемое устройство относится к области использования его в пищевой промышленности, и в частности, может быть использовано для определения электропроводности плодов, ягод и овощей с твердой консистенцией.

Известные устройства для определения электропроводности различных растворов (виноградных вин, плодово-ягодных соков) представляют собой стеклянные электроды (как например датчик типа 5981), соединенный с измерительным прибором кондуктометром типа 5721, показывающим в момент нейтрализации электропроводность растворов /1, 2/.

Прототипом предполагаемого устройства является устройство для измерения электропроводности древесины, состоящее из датчика, который имеет иглы, внедряемые во внутренний пласт доски. Между иглами по направлению вдоль доски пропускается ток и по отклонению стрелки прибора устанавливается влажность /3/.

Как видно, что существующим устройством невозможно определить электропроводность плодово-ягодного и овощного сырья с твердой консистенцией, так как стеклянные электроды затруднительно опустить (вложить) в продукт с твердой консистенцией (например в яблоки или виноград), а во втором случае датчик трудоемок и электроопасен. Поэтому, чтобы устранить вышеизложенные недостатки по применению существующих электродов для определения электропроводности и соответственно влажности не только различных растворов, предлагается разработанное нами устройство, которое может определять электропроводность как продуктов с твердой консистенцией, так и различных растворов (соков, вин).

Существенным отличительным признаком предполагаемого устройства от существующего является то, что в стеклянной трубке проходят два изолированных константановых провода. С одной стороны эти провода соединены с проводом, соединенным с прибором кондуктометром, а другие концы серебряных проводов выведены наружу из изолированной стеклянной трубки, которая и вводится в продукт с твердой консистенцией или в раствор для измерения электропроводности.

Данное универсальное устройство для определения электропроводности, как продуктов с твердой консистенцией, так и различных растворов (соков, вин) состоит из:

1. Изолированный провод, соединенный с одного конца с прибором кондуктометром, а другой конец соединен с серебряным изолированным проводом.

2. Изолированная стеклянная трубка (или из другого материала).

3. Изолированные друг от друга провода, находящиеся внутри стеклянной трубки.

4. Серебряные провода, которые вводятся в продукты для измерения электропроводности как продуктов с твердой консистенцией, так и различных растворов.

Пример. Нами были проведены исследования с помощью данного универсального устройства по измерению электропроводности при хранении картофеля технической стадии зрелости в лабораторных условиях при температуре 16-20°С при помощи данного универсального устройства, а результаты исследования приведены в таблице.

Таблица. Изменение электропроводности при хранении картофеля

п/п Дата хранения, дни Электропроводность, Ом-1 Примечание
119.10.09 6.03 Как видно, результаты исследования показывают, что при хранении сырья электропроводность уменьшается, следовательно, сопротивление сырья увеличивается, что соответствует литературным данным.
2 26.10.095.80
3 2.11.095.63
4 9.11.095.26
5 16.11.094.90
6 23.11.094.20

Данное устройство, как видно, обеспечивает измерение электропроводности как сырья с твердой консистенцией, так и различных растворов (соков, вин).

Литература.

1. Колесник Н.А., Елизарова Л.Г. Теоретические основы товароведения продовольственных продуктов. М.: - экономика, 1990, с.204-208.

2. Ляликов Ю.С. Физико-химические методы анализа. М.: Химия, 1964, с.346-358.

3. Кречетов И.В. Сушка древесины. М.: Лесная промышленность. 1980, с.122-123.

Устройство для определения электропроводности плодово-ягодного и овощного сырья, включающее датчик, внедряемый в исследуемый продукт, и соединенный с датчиком кондуктометр, отличающееся тем, что датчик изготовлен в виде изолированной стеклянной трубки, внутри которой проходят два изолированных провода из серебра или константана, концы которых соединены с проводом, соединенным с упомянутым кондуктометром, а другие концы проводов выведены наружу из трубки для ввода в исследуемый продукт.



 

Наверх