Регулируемый тренажер для сфинктера

 

Регулируемый тренажер для сфинктера для выполнения упражнений Кегеля содержит упругий трубчатый элемент (10), как минимум одну насадку (20), установленную на трубчатом элементе (10), корпус (30), вставленный в трубчатый элемент (10), проводящее устройство (40), соединенное с корпусом (30) и расположенное в трубчатом элементе (10), которое активизируется при сжатии трубчатого элемента (10), вибрационный узел (50), электрически соединенный с проводящим устройством (40), и блок питания (70), который обеспечивает электропитание проводящему устройству (40) и вибрационному узлу (50). Как минимум одна насадка (20) является съемной и может быть заменена другой насадкой другой твердости. Когда пользователь сжимает насадку (20) и трубчатый элемент (10) для активизации проводящего устройства (40) и вибрационного узла (50), он знает, какое усилие развивает сфинктер. Регулируемый тренажер для сфинктера развивает силу и выносливость мышц сфинктера за счет выполнения упражнений Кегеля в регулируемой манере.

Настоящая полезная модель относится к тренажеру, а более конкретно к регулируемому тренажеру для сфинктера для осуществления упражнений Кегеля, который регулируемым образом тренирует сфинктер, а пользователь может информироваться о результатах тренировки.

Известен регулируемый тренажер для тренировки мышц тазового дна (упражнения Кегеля), выбранный в качестве прототипа, который включает корпус, упругий трубчатый элемент, соединенный с корпусом и предназначенный для вставления во влагалище, вибрационный узел, блок питания, обеспечивающий электропитание вибрационного узла, и средство регулировки сжимающего усилия сфинктера [международная публикация WO 01/37732, опубл. 31.05.2001]. Средство регулировки сжимающего усилия включает датчик, шарнирно-рычажную систему, микропроцессор и другие элементы, в частности включенные в выносной блок этого тренажера. За счет этого известный тренажер имеет относительно сложную конструкцию, высокую стоимость и достаточно большие габаритные размеры.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание регулируемого тренажера для сфинктера, в котором устранены недостатки известного тренажера, а именно, который имеет более простую конструкцию, небольшую стоимость и габаритные размеры, и позволяет не только регулировать усилие сжатие сфинктера, но и информировать пользователя о результатах тренировки.

Настоящая полезная модель относится к регулируемому тренажеру для сфинктера (для упражнений Кегеля), который содержит упругий трубчатый элемент, при этом один конец трубчатого элемента соединен с корпусом. Проводящее устройство активизируется и приводит в действие вибрационный узел подачей на него электропитания, когда трубчатый элемент сжимается. Для этого вибрационный узел электрически соединен с проводящим устройством и расположен в корпусе. Вибрационный узел активизируется, когда активизировано проводящее устройство. И на вибрационный узел, и на проводящее устройство электропитание подается от блока питания. Как минимум одна насадка установлена на трубчатом элементе, при этом она может иметь заданную твердость. Пользователь сжимает сфинктером насадку и трубчатый элемент, активизируя проводящее устройство и, соответственно, вибрационный узел с целью тренировки сфинктера.

Трубчатый элемент может включать несколько выступов, при этом насадка имеет отверстия, через которые проходят эти выступы.

Насадка может устанавливаться на трубчатом элементе с возможностью снятия.

Проводящее устройство может включать металлическую часть и по крайней мере одну проводящую пластину, при этом металлическая часть соединена со стержнем корпуса, а проводящая пластина соединена с корпусом, причем проводящая пластина имеет изогнутую часть, которая расположена вблизи металлической части.

К корпусу может быть подсоединена схемная плата, которая включает акустическую схему и динамик, выполненный с возможностью активизации акустической схемой для генерирования звука. Здесь, схемная плата может иметь выключатель для активизации акустической схемы. В этом случае, корпус может включать концевой колпачок, в котором имеется отверстие, через которое проходит кнопка, которая при нажатии взаимодействует с выключателем. При этом, отверстие в концевом колпачке лучше плотно закрыть упругой пластиной для защиты кнопки.

Таким образом, основной целью настоящей полезной модели является создание регулируемого тренажера для сфинктера, который удобным образом задает сжимающее усилие сфинктера, а пользователь информируются о результатах тренировки сфинктера. При этом заявляемый тренажер имеет относительно простую конструкцию, низкую стоимость и небольшие габаритные размеры.

Настоящая полезная модель будет более понятной из нижеследующего описания со ссылками на прилагаемые чертежи, которые исключительно в качестве примера иллюстрируют предпочтительный вариант осуществления настоящей полезной модели.

Краткое описание фигур чертежей:

фиг.1 - вид в перспективе, иллюстрирующий регулируемый тренажер для сфинктера (для упражнений Кегеля) по настоящей полезной модели;

фиг.2 - иллюстрация насадки и трубчатого элемента регулируемого тренажера для сфинктера (для упражнений Кегеля) по настоящей полезной модели;

фиг.3 - покомпонентное изображение, иллюстрирующее регулируемый тренажер для сфинктера (для упражнений Кегеля) по настоящей полезной модели;

фиг.4 - поперечный разрез регулируемого тренажера для сфинктера (упражнения Кегеля) по настоящей полезной модели;

фиг.5-7 - иллюстрация различных усилий, необходимых для сжатия различных насадок трубчатого элемента регулируемого тренажера для сфинктера (для упражнений Кегеля) по настоящей полезной модели; и

фиг.8 - иллюстрация последовательной схемы действий, выполняемых регулируемым тренажером для сфинктера (упражнения Кегеля) по настоящей полезной модели.

Как показано на фиг.1-4 и фиг.8, регулируемый тренажер для сфинктера для выполнения упражнений Кегеля по настоящей полезной модели содержит упругий трубчатый элемент 10, который имеет первый фланец 11, радиально выступающий наружу на его первом конце. На одной стороне первого фланца 11 имеется несколько выступов 111, направленных в сторону второго конца гибкого трубчатого элемента 10. На второй стороне первого фланца 11 выступает шейка 12.

На упругом трубчатом элементе 10 установлена, как минимум, одна насадка 20 выполненная из эластичного материала. Насадка 20 включает второй фланец 21 и несколько отверстий 211, выполненных на этом фланце, в которые входят выступы 111 при установке насадки 20 на упругий трубчатый элемент 10. Насадка 20 имеет съемное соединение с упругим трубчатым элементом 10 и может заменяться другой насадкой.

Корпус 30 соединен с первым концом упругого трубчатого элемента 10 за счет взаимодействия его внешней периферии с внутренней поверхностью шейки 12, а стержень 31, выступающий на корпусе 30, вставляется в гибкий трубчатый элемент 10. Кроме того, корпус 30 включает резьбовую часть 32, в которой предусмотрена полость 33. В полости 33 расположено несколько установочных элементов 34, стержней 35 и приемных элементов 36.

Проводящее устройство 40 расположено в трубчатом элементе 10 и состоит из металлической части 41 и нескольких проводящих пластин 42. Металлическая часть 41 соединена со стержнем 31 корпуса 30, а проводящие пластины 42 соединены с корпусом 30. Каждая проводящая пластина 42 имеет изогнутую часть, которая расположена рядом с металлической частью 41. Изогнутые части проводящих пластин 42 установлены так что, когда трубчатый элемент 10 сжимается сфинктером, изогнутые части проводящих пластин 42 контактируют с металлической частью 41, образуя проводящий контур.

Вибрационный узел 50 электрически соединен с проводящими пластинами 42 проводящего устройства 40, которое приводит в действие вибрационный узел 50. Вибрационный узел 50 позиционируется установочными элементами 34 и включает эксцентриковый электродвигатель, который генерирует вибрацию, когда вибрационный узел 50 приведен в действие.

В полости 33 корпуса 30 предусмотрена схемная плата 60, установленная с помощью стержней 35. Схемная плата 60 включает акустическую схему 61 и динамик 62, который активизируется акустической схемой 61 для генерирования звукового сопровождения любого типа при осуществлении руководства в процессе проведения упражнений для сфинктера. Схемная плата 60 имеет выключатель 63 для активизации акустической схемы 61, при этом, выключатель 63 может быть выполнен многопозиционным, и нажатием на него можно контролировать звуковое сопровождение и другие режимы.

В приемных элементах 36 расположен блок питания 70, который обеспечивает питание проводящему устройству 40 и вибрационному узлу 50. В качестве блока питания могут использоваться батарейки.

Разделительная пластина 80 имеет болт, который крепится к корпусу 30 и входит в полость 33, таким образом предотвращая выпадение деталей из этой полости.

Концевой колпачок 90 соединяется с резьбовой частью 32 резьбой и закрывает полость 33. В концевом колпачке 90 имеется отверстие 91, а через отверстие 91 проходит кнопка 92. Кнопка 92 проходит через разделительную пластину 80, и при нажатии на кнопку 92 ее второй конец взаимодействует с выключателем 63. Упругая пластина 93 плотно закрывает отверстие 91 и защищает кнопку 92.

Когда тренажер не используется, проводящие пластины 42 не контактируют с металлической частью 41 и вибрационный узел 50 не активируется.

Когда насадка 20 и трубчатый элемент 10 вводятся во влагалище пользователя, пользователь сфинктером сжимает трубчатый элемент 10. Когда сжимающее усилие преодолевает сопротивление насадки 20, изогнутые части проводящих пластин 42 контактируют с металлической частью 41, активизируя вибрационный узел 50, что является для пользователя подтверждением того, что сфинктер задал тренажеру требуемое усилие.

Как показано на фиг - 5-7, насадки 20а, 20b могут быть выполнены из различных материалов с различной упругостью. Таким образом, для сжатия насадок 20а или 20b для активизации вибрационного узла 50 требуются различные уровни усилия для задания различных уровней тренировки.

Режимы схемной платы 60 включают тренировку со звуковым руководством, самостоятельную тренировку и тренировку в отключенном режиме. Когда выключатель 63 нажат и переведен в режим тренировки со звуковым руководством, акустическая схема 61 включает динамик 62 для озвучивания инструкций, направляющих пользователя в его действиях.

Хотя был показан и описан конкретный вариант осуществления настоящей полезной модели, специалистам в этой области техники понятно, что возможны другие варианты осуществления этой полезной модели, не отходя от сущности и объема охраны по настоящей полезной модели.

1. Регулируемый тренажер для сфинктера для выполнения упражнений Кегеля, включающий корпус, упругий трубчатый элемент, соединенный одним концом с корпусом и предназначенный для вставления во влагалище, вибрационный узел, блок питания, обеспечивающий электропитание вибрационного узла, и средство регулировки сжимающего усилия сфинктера, отличающийся тем, что дополнительно включает, по крайней мере, одну насадку, установленную на трубчатом элементе, при этом средство регулировки сжимающего усилия сфинктера содержит проводящее устройство, расположенное в трубчатом элементе и выполненное с возможностью приводить в действие вибрационный узел подачей на него электропитания при сжатии трубчатого элемента.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что трубчатый элемент включает несколько выступов, а, по крайней мере, одна насадка имеет отверстия, через которые проходят выступы трубчатого элемента.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, одна насадка установлена на трубчатом элементе с возможностью снятия.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что проводящее устройство включает металлическую часть и, по крайней мере, одну проводящую пластину, при этом металлическая часть соединена со стержнем корпуса, а проводящая пластина соединена с корпусом, причем проводящая пластина имеет изогнутую часть, которая расположена вблизи металлической части.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что к корпусу подсоединена схемная плата, которая включает акустическую схему, и динамик, выполненный с возможностью активизации акустической схемой для генерирования звука.

6. Тренажер по п.5, отличающийся тем, что схемная плата имеет выключатель для активизации акустической схемы.

7. Тренажер по п.6, отличающийся тем, что корпус включает концевой колпачок, в котором имеется отверстие, через которое проходит кнопка, которая при нажатии взаимодействует с выключателем.

8. Тренажер по п.7, отличающийся тем, что отверстие в концевом колпачке плотно закрыто упругой пластиной для защиты кнопки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике телефонной связи, а именно к беспроводным радиотелефонам и мобильным телефонам
Наверх