Устройство для литья под давлением

 

Полезная модель относится к литейному производству, к литью под давлением, в частности, к устройствам для смазки форм литья под давлением. Предложено устройство для литья под давлением, содержащее пресс-форму с камерой прессования и узел подготовки технологического состава, выполненный из последовательно установленных емкости с технологическим составом: смесью пергидроли, поверхностно-активных веществ и смазочно-охлаждающих жидкостей, и емкости его подготовки, на дне которой размещены вставки из спеченного оксида марганца и сливное отверстие с трехходовым клапаном, а в верхней части - выходное отверстие и клапан, от которого отведен шланг для подачи технологического состава к пресс-форме. Шланг для подачи технологического состава может быть подведен к камере прессования через форсунку или к подвижной половине пресс-формы через полый шток, приводимый в движение гидроцилиндром.

Технический результат: повышение технологичности устройства, подготовка более эффективного состава, повышающего качество отливок.

Настоящая полезная модель относится к литейному производству, к литью под давлением, в частности, к устройствам для смазки форм литья под давлением.

Из существующего уровня техники известно устройство для подачи кислорода в форму литья под давлением, содержащее муфту, установленную на наполнительном стакане, и привод поворота муфты, включающий гидроцилиндр, который снабжен гибким элементом, охватывающим муфту и закрепленным обоими концами на корпусе гидроцилиндра. [Авторское свидетельство СССР 778924, кл. В22D 17/14, 1980]

Известное устройство увеличивает время цикла ввиду присутствия дополнительной операции - продувка кислородом в технологическом цикле.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является устройство для смазки закрытой формы для литья под давлением, содержащее форму с камерой прессования, емкость подготовки технологического состава (смазки), емкость с технологическим составом, форсунку, систему дозированной подачи смазки, систему контроля, регулирования и управления, теплообменник, систему улавливания избытка смазки. [Авторское свидетельство СССР 494221, кл. В22D 17/20, 1975]

Недостатками данного устройства являются невозможность выведения воздуха из рабочей полости формы и камеры прессования, сложность системы смазки; ненадежность работы устройства ввиду возможного заклинивания поворотной обоймы на камере прессования при нагреве, а так же при попадании на камеру прессования остатков металла.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель является упрощение конструкции, облегчение обслуживания при эксплуатации.

Технический результат: повышение технологичности устройства, возможность подготовки более эффективного состава, повышающего качество отливок.

Технический результат достигается тем, что устройство для литья под давлением, содержащее пресс-форму с камерой прессования и емкость для подготовки технологического состава, снабжено емкостью со смесью пергидроли, поверхностно-активных веществ (ПАВ) и смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), соединенной шлангом с емкостью для подготовки технологического состава, на дне которой размещены вставки из спеченного оксида марганца, в сливном отверстии в дне этой емкости размещен трехходовой клапан, а в выходном отверстии в верхней части емкости размещен клапан, соединенный со шлангом для подачи технологического состава к пресс-форме.

Шланг для подачи технологического состава может быть подведен к камере прессования через форсунку или к подвижной половине пресс-формы через полый шток, приводимый в движение гидроцилиндром.

Технологичность устройства достигается за счет введения емкости подготовки технологического состава, на дне которой установлены вставки из спеченного оксида марганца, которые позволяют использовать более эффективный технологический состав.

На фиг.1 изображено предложенное устройство, на фиг.2 вид А фиг.1.

Устройство для литья под давлением состоит из неподвижной и подвижной половин 1, 2 пресс-формы, образующих рабочую полость 3, камеры прессования 4, емкость 5 со смесью пергидроли, ПАВ и СОЖ, емкость 6 подготовки технологического состава, соединены шлангом. На дне емкости 6 подготовки технологического состава размещены вставки 7 из спеченного оксида марганца и сливное отверстие с трехходовым клапаном 8, а в верхней части - выходное отверстие и клапан 9. От клапана 9 отведен шланг 10. Устройство имеет две возможности подачи технологического состава в рабочую полость 3: шланг 10 соединен с камерой прессования через форсунку 11 или с подвижной половиной пресс-формы через полый шток 12, приводимый в движение гидроцилиндром.

Устройство работает следующим образом. После открытия пресс-формы подается команда на установку трехходового клапана 8 в положение "Подача технологического состава", одновременно с этим происходит включение реле времени, отсчитывающее заданный интервал времени (1-2 сек.). После прохождения заданного интервала реле времени дает команду на установку трехходового клапана в положение "Закрыто". При этом в емкости 6 подготовки технологического состава начинает нарастать давление вследствие каталитического разложения пергидроли под действием вставок 7 из оксида марганца. После подготовки рабочей полости 3 (удаления облоя, обдув) и закрытия пресс-формы подается команда на открытие клапана 9. Подготовленный технологический состав по шлангу 10 подается в рабочую полость 3 формы через форсунку 11 в камере прессования 4 или через полый шток 12. После того как в емкости 6 подготовки технологического состава давление упадет до атмосферного, клапан 9 автоматически приходит в положение "Закрыто" и подается команда "Заливка". Одновременно с этим подается команда на гидроцилиндр, который приводит в движение полый шток 12. После окончания заливки металла в камеру прессования 4, подается команда "Прессование", машина начинает рабочий цикл. В то же время подается команда на установку трехходового клапана 8 в положение "Слив", происходит слив.

Заявленная полезная модель обеспечивает надежность работы, простоту изготовления и в итоге позволяет улучшить качество отливок.

1. Устройство для литья под давлением, содержащее пресс-форму с камерой прессования и емкость для подготовки технологического состава, отличающееся тем, что оно снабжено емкостью со смесью пергидроли, поверхностно-активных веществ и смазочно-охлаждающих жидкостей, соединенной шлангом с емкостью для подготовки технологического состава, на дне которой размещены вставки из спеченного оксида марганца, в сливном отверстии в дне этой емкости размещен трехходовой клапан, а в выходном отверстии в верхней части емкости размещен клапан, соединенный со шлангом для подачи технологического состава к пресс-форме.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шланг для подачи технологического состава подведен к камере прессования через форсунку.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шланг для подачи технологического состава подведен к подвижной половине пресс-формы через полый шток, приводимый в движение гидроцилиндром.



 

Похожие патенты:

Гиря // 49618
Наверх